12 эффективных методов борьбы со стеснительностью

15-02-2021

ph-73

тренинг по развитию и уверенности в себе 

Содержание:

  1. Основные причины стеснительности
  2. 12 эффективных методов, чтобы перестать стесняться при общении

В СССР застенчивость считали позитивной чертой характера. Ведь обладающий ей человек скромен, молчалив, всегда готов выслушать другого человека, а главное – никогда не провоцирует конфликт и не ввязывается в драку. Но стоит признать, что на этом все положительные моменты заканчиваются. Застенчивый человек не может жить полноценно:

  • Начиная разговор, он всегда испытывает душевный дискомфорт.
  • Заинтересованность со стороны противоположного пола повергает его в ступор и заставляет действовать неадекватно.
  • Застенчивому человеку сложно отмечать праздники, ведь в большой компании он часто испытывает ощущение неловкости и смущения.
  • А главное, он редко бывает успешен в карьере, поскольку не проявляет заинтересованности и здоровой агрессии.

Отражается застенчивость и на здоровье. Ведь когда вы испытываете эти эмоции, руки дрожат, сердце колотится, а мышцы тела находятся в напряжении. На этом фоне нередко развиваются психосоматические болезни – нейроциркуляторная дистония, мигрень, остеохондроз, язвенная болезнь желудка и другие.

В этой статье мы разберем основные причины робости и методы борьбы с нею.

Основные причины стеснительности

Легкое смущение при знакомстве или волнение при выходе на сцену – это нормально. Но если вы замыкаетесь в себе, редко выходите из дома и испытываете волнение даже перед звонком, это становится серьезной проблемой. Причины же всегда следует искать внутри себя:

  • Низкая самооценка. Нередко она формируется даже при отсутствии изъянов, когда ребенка в детстве постоянно одергивают, ругают за недостатки и не хвалят за хорошие поступки.
  • Синдром отличника. Именно он руководит перфекционистами, которые привыкли делать все безупречно. Знакомство с людьми противоположного пола, публичные выступления и просто дружбу они откладывают на потом из-за страха совершить ошибку, показаться глупым.
  • Социофобия. Она возникает в случаях, когда человеку доводилось испытывать на себе неадекватные поступки окружающих: при травле в школе, жестких наказаниях со стороны родителей или скандалах в собственной семье.

Выяснив причину своей застенчивости, вы наверняка найдете и средства борьбы с ней. Ведь порой человеку достаточно осознать, что он не хуже других или не нуждается в одобрении, – и первый шаг к раскрепощению будет сделан. Мы же приведем 12 наиболее действенных практик, которые помогут вам справиться со смущением в любых ситуациях.

 

ph-127

тренинг по развитию и уверенности в себе 

12 эффективных методов, чтобы перестать стесняться при общении

Бороться с робостью можно несколькими методами: через самоанализ, эмоциональную встряску и путем контроля над собственными реакциями. Для достижения скорейшего результата лучше сочетать все типы упражнений.

№ 1. Проанализируйте ситуации, в которых вы испытываете смущение

Степень застенчивости бывает разной. Так, если вы робеете при появлении симпатичного вам человека – это вполне нормально. Но есть и тяжелые формы, когда общение с людьми становится пыткой. Выпишите все ситуации, при которых проявляется застенчивость:

  • знакомство с людьми противоположного пола;
  • при звонке в организации;
  • в момент, когда к вам подходит продавец-консультант в магазине и предлагает помощь;
  • когда к вам обращается руководитель и другие.

Постарайтесь проанализировать причины своего состояния: страх показаться глупым, чувство собственной неполноценности или опасения, что ваши недостатки будут замечены. Подумайте и о второй стороне диалога: так ли совершенен ваш начальник или продавец, перед которым вы робеете? Наверняка у них есть свои недостатки. Просто вы не акцентировали на них внимание. Нужно понять, что они точно так же не обращают внимания на ваше телосложение или веснушки на носу.

№ 2. Зафиксируйте свои сильные стороны

С самого детства нас чаще ругают, чем хвалят. Хорошие поступки и таланты воспринимают как нечто само собой разумеющееся. Вы же постарайтесь акцентировать свое внимание именно на них:

  • Заведите «Дневник успехов». Ежедневно записывайте в нем не менее 5 дел, которые вам удались хорошо. Пусть даже это будет что-то обыденное – уборка в доме, закрытие выгодной сделки на работе или знакомство на улице. Все это маленькие успехи, способные подкрепить вашу уверенность в себе.
  • Аутотренинг. Свое сознание можно перепрограммировать. Для этого нужно лишь ежедневно убеждать себя в обладании чертами характера, которые вы высоко цените. В качестве подкрепления используйте свое имя. Например: «Я – Татьяна. Я уверена в себе и общительна. Я – Татьяна. Я нравлюсь мужчинам» и так далее. Ежедневно повторяя аутотренинг, вы уже через пару недель почувствуете себя более раскованно и легко.
  • Сделайте коллаж своих достижений: фото из семейного архива, грамоты и дипломы, которые вы когда-либо получали. Пусть он напоминает о ваших успехах.

№ 3. Выходите из зоны комфорта

Есть только один шанс побороть страх – встретиться с ним лицом к лицу. Поэтому периодически делайте то, что вызывает в вас чувство робости и волнения:

  • Подойдите к симпатичному вам человеку и задайте вопрос. «Как пройти в библиотеку?», «Который час?», «Хорошая погода, не правда ли?» – для начала беседы подойдет любая уместная к ситуации фраза.
  • Обратитесь к руководителю сами. Например, с какой-нибудь инициативой – предложите сделать контейнер для сбора батареек или ввести пятиминутную зарядку после каждых двух часов работы.
  • Выступите на утренней планерке. Отчитайтесь о проделанной вчера работе или планах на день.

Периодически покидая зону комфорта, вы заметите, что за ее границами не происходит ничего страшного и никто не крутит пальцем у виска, глядя на вас.

№ 4. Упражнение «Шкала»

Запишите на бумагу все ситуации, которые вызывают у вас приступ застенчивости. А теперь пронумеруйте их по степени нарастания вашего страха, например:

  1. Спросить дорогу у прохожего.
  2. Потребовать в магазине пересчитать чек или вернуть деньги за продукт, который передумали покупать.
  3. Пригласить коллегу на свидание.
  4. Познакомиться с девушкой и т. д.

А теперь приступайте к исполнению, начиная с первого пункта. Успешно преодолевая небольшие трудности в общении, вскоре вы сможете решиться и на более серьезные шаги. Например, познакомитесь с симпатичной девушкой и сразу же пригласите ее на свидание.

№ 5. Превратите свои недостатки в достоинства

Никогда не говорите о себе плохо! Это лишь усугубляет комплексы и заставляет еще больше замыкаться в себе. Постарайтесь найти позитивные моменты в том, что не дает вам покоя. Заменяйте негативные черты словами с более позитивным оттенком:

  • не толстая, а аппетитная;
  • не рассеянный, а задумчивый;
  • не нос с горбинкой, а греческий профиль;
  • не молодой-неопытный, а перспективный.

Если вы будете думать и говорить о себе в позитивном ключе, то наверняка почувствуете себя более уверенно.

№ 6. Научитесь чувствовать свое тело

Реакция нашего организма на знакомство и общение с людьми нередко становится главной преградой. Ведь сердце начинает сильно биться, мышцы перенапрягаются, руки и голос начинают дрожать. Если вы научитесь контролировать свое тело и погашать подобные реакции, то и общаться станет легче.

Используйте для этого упражнение «Место силы»:

  1. Попросите близких не беспокоить вас.
  2. Снимите все, что может вам помешать – узкие джинсы, объемную бижутерию, пояс.
  3. Лягте на кровать или диван, расслабьтесь.
  4. Поочередно напрягайте мышцы, начиная от икроножных и заканчивая шеей. Прочувствуйте напряжение в каждой группе.
  5. Затем также последовательно расслабляйте свое тело.
  6. Дышите глубоко и размеренно.
  7. Прочувствуйте полную релаксацию и удовольствие, которое вы от нее получаете.

Регулярно выполняя это упражнение, вы легко научитесь распознавать «первые сигналы к бегству»: учащенное сердцебиение, приподнятые плечи, крепко сжатые челюсти. Заставив себя расслабить мышцы, вы сможете унять и приступ стеснения.

№ 7. Дышите глубже

Многие характеризуют застенчивость как резко возрастающую тревогу. Как только вы ощутили ее первые «симптомы», начинайте дышать глубже и заставьте себя улыбнуться. Размеренные глубокие вдохи и выдохи приведут сердцебиение в норму, а позитив окажет психологическую поддержку. Ведь мы улыбаемся, когда причин для страха нет.

№ 8. Больше общайтесь

Примите за правило ежедневно говорить хотя бы с одним незнакомым человеком. И неважно о чем:

  • Сделайте комплимент продавцу в магазине.
  • Помогите бабушке прочитать состав и срок годности на упаковке.
  • Спросите стоящего рядом в общественном транспорте человека, как его дела и все ли здоровы в семье. Неважно, как долго после этого он будет думать, кто вы такой.
  • Подойдите к кому-нибудь на улице и заговорите. О погоде, о понравившейся вам шапке или о настроении.

Небольшие и спонтанные диалоги – первый шаг к преодолению тревожности в общении.

№ 9. Воспринимайте застенчивость как недостаток

Мы усердно скрываем полноту или патологию прикуса за маской робости и замкнутости. Попробуйте сделать наоборот. Застенчивость – это одна из форм социопатии, легкая степень психического расстройства. Разве можно «рекламировать» такой недостаток окружающим? Замаскируйте ее дружественной улыбкой и позитивным настроем.

№ 10. Чаще говорите «да»

Особенно если вас приглашают в клуб, на вечеринку или просто в кино. Даже если человек вам не очень симпатичен, вы получите ценный опыт общения и подкрепите уверенность в себе. «Да» стоит говорить и возможностям самосовершенствования:

  • Стесняетесь своей полноты – запишитесь в фитнес-центр.
  • Приглашают на встречу в сетевую компанию – сходите. Наверняка там вам сделают макияж и убедят, что вы достойны большего.
  • Считаете себя скучным собеседником – решайтесь на авантюры, такие как курсы скалолазания или поход на природу с ночевкой. Уж потом вам точно будет о чем рассказать!

№ 11. Берите пример с уверенных в себе людей

Многие из них также несовершенны. Порой их недостатки даже заметнее ваших. Например, Ник Вуйчич не имеет рук и ног, зато он успешный оратор, женат на фотомодели и является счастливым отцом троих детей. А Илона Маска и вовсе считали сумасшедшим, когда он говорил об электромобилях и полетах на Марс – уже в 2020 году он запустил свои первые ракеты, а в 2021 занял первое место в списке Forbes. Примеров для восхищения и подражания можно найти немало. Ведь каждая знаменитость обладает собственными недостатками. Совершенных людей не существует.

№ 12. Запишитесь на курсы ораторского искусства или актерского мастерства

На них всегда дают практики раскрепощения, помогают справится со смущением и наладить контакт с публикой. В школе «КОРОЛЬ ГОВОРИТ!» вы можете записаться на тренинг по развитию уверенности в себе, ознакомиться с технологиями влияния и убеждения, получить ценные уроки от профессиональных актеров и преподавателей ораторского искусства. А сделать шаг навстречу свободному общению без стеснения и комплексов вы можете в любое время, ведь курсы проводятся ежемесячно.

Приходите на курс ораторского мастерства школы КОРОЛЬ ГОВОРИТ! Вы избавитесь от страха публичных выступлений, поставите голос, почувствуете уверенность в себе и будете поражены, сравнивая видео своего первого и финального выступлений!

Оставить заявку

Популярные курсы

Ирина Сардовская
Ирина Сардовская
Очный курс

Ораторское искусство

Вы научитесь аргументировать свою позицию и побеждать в переговорах!
с 2 мая
4 недели
28 400
5 Рейтинг
17 отзывов
Юлия Рябцева
Юлия Рябцева
Онлайн-курс

Ораторское искусство

Вы научитесь без стресса выступать на сцене и онлайн-формате!
с 27 апреля
4 недели
14 900
5 Рейтинг
13 отзывов

Поделиться:

Теги:

Комментарии

Anastasia

2024-02-24

13:06

Чтобы преодолеть стеснительность, нужно не сравнивать себя с другими; быть наблюдательным, т.е. наблюдать, как ведут разговор общительные люди, что у них получается хорошо, а что не очень; задавать вопросы - люди любят делиться своим мнением, поэтому лучший способ начать беседу- это спросить их личное мнение о чем-то. Тогда всё внимание будет направлено не на вас, а на них. Ещё есть один хороший библейский совет: «Пусть ваши слова всегда будут приятными…»

Ответить

Написать ответ

Адрес вашей электроной почты не будет опубликован.

Есть вопросы?

Закажите консультацию, и мы вам перезвоним.

Поможем выбрать курс, расскажем о процессе обучения и стоимости.

Ой, Вы ввели неполный номер

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку

персональных данных