5 фильмов, которые помогут прокачать ораторское мастерство

24-03-2023

Иногда выдающееся ораторское мастерство меняет судьбу не только отдельных людей, но и целых городов и стран. Составили подборку фильмов, в которых диалоги актеров раскрывают приемы публичных выступлений и переговоров.

 

«Здесь курят»

 

19051616

Это энциклопедия приемов аргументации и убеждения. Главный герой — лоббист табачных компаний. Он постоянно сталкивается с ситуациями, где ему приходится отстаивать непопулярное мнение. Чтобы склонить людей к своей точке зрения, он внимательно слушает аргументы соперника, находит в них слабое место и разворачивает беседу в нужную ему сторону. Диалоги такие убедительные, что невольно начинаешь верить, что сигареты не несут вреда здоровью.

 

«Отель «Гранд Будапешт»»

 

c5a94446db92fa51d86a1ddc5abd33a6

Это сборник речевых приемов противодействия манипуляциям. Почти каждая сцена — пример превращения сопротивления в сотрудничество, перехвата инициативы, вовлечение собеседника в разговор, игнорирования провокаций. Например, можно ли отвечать вопросом на вопрос? Кто может вам это запретить? Может быть тот, кто пытается манипулировать вами и ограничивать варианты реакции на вопрос?

 

«Эрин Брокович»

 

3473c2a4a0314d73b96a5e0fb69b

Фильм основан на реальной истории борьбы за права горожан против крупной корпорации, загрязняющей грунтовые воды. Главной героине приходится не раз участвовать в жестких переговорах, где ее влияние и авторитет заведомо ниже, чем у оппонента. Но раз за разом она добивается своего, используя свою сильную сторону — эмпатию. Сталкиваясь с недоверием, Эрин озвучивает опасения собеседников как свои собственные, встает на их сторону и тут же отрабатывает возражения.

 

«Адвокат дьявола»

 

imgpreview

Убедительная речь — это оружие, с помощью которого адвокат может оправдать любого подлеца. Такой талант не оставил равнодушным даже самого дьявола. Весь фильм построен на мощных диалогах и монологах. Здесь множество примеров, как можно склонить слушателей к своей точке зрения. Например, не вступая в конфронтацию, дать понять, что слышите и понимаете чужую точку зрения, согласиться в чем-то одном с собеседником и заставить его сомневаться в другом.

 

«Король говорит»

 

upl_1581617488_8979

Картина о короле Великобритании Георге VI, который из-за заикания сомневается в своих способностях руководить страной. Он начинает заниматься с логопедом, чьи методы работы сильно отличаются от традиционных. Учитель уверен, что главные проблемы Георга — психологические. В фильме показаны приемы, как можно справиться с волнением, с неуверенностью в себе и поверить в себя как в оратора, проявить себя.

Приходите на курс ораторского мастерства школы КОРОЛЬ ГОВОРИТ! Вы избавитесь от страха публичных выступлений, поставите голос, почувствуете уверенность в себе и будете поражены, сравнивая видео своего первого и финального выступлений!

Популярные курсы

Ирина Сардовская
Ирина Сардовская
Очный курс

Ораторское искусство

Вы научитесь аргументировать свою позицию и побеждать в переговорах!
с 24 апреля
4 недели
28 400
5 Рейтинг
17 отзывов
Юлия Рябцева
Юлия Рябцева
Онлайн-курс

Ораторское искусство

Вы научитесь без стресса выступать на сцене и онлайн-формате!
с 20 апреля
4 недели
14 900
5 Рейтинг
13 отзывов

Поделиться:

Теги:

Комментарии

Написать ответ

Адрес вашей электроной почты не будет опубликован.

Есть вопросы?

Закажите консультацию, и мы вам перезвоним.

Поможем выбрать курс, расскажем о процессе обучения и стоимости.

Ой, Вы ввели неполный номер

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку

персональных данных