Что такое синдром самозванца и как с ним работать

08-03-2023

DSCF6158
тренинг ораторского мастерства

 

Если чувствуете синдром самозванца, подумайте — настоящий ли у вас синдром самозванца? Вдруг у всех нормальных специалистов настоящий синдром самозванца, а вы только притворяетесь, что у вас синдром самозванца, и вас скоро раскусят? 

 

Шутка смешная, а ситуация страшная. Считается, что 70% всех людей время от времени чувствуют себя самозванцами. Даже Альберт Эйнштейн за месяц до смерти признался: «Подчёркнутое уважение, которым окружено дело моей жизни, заставляет меня чувствовать себя не в своей тарелке. Я невольно ощущаю себя мошенником».

 

Сам термин впервые появился в 1979 году в статье о том, что женщины, которые достигли объективного успеха в карьере, все равно ощущали себя обманщицами. Чаще прочих от синдрома страдают одаренные дети и этические меньшинства, студенты, получающие последипломное образование, и учёные, начинающие карьеру.

 

Синдром самозванца — не психическое расстройство и не черта характера. Ученые склонны считать его ситуационной реакцией на определённые раздражители вроде завышенных ожиданий. Люди с «синдромом самозванца» требуют от самих себя безупречности во всех сферах и панически боятся ошибки. Кстати, именно навыки публичных выступлений учат обратному: людей часто привлекают несовершенные люди, а ошибки могут стать основой великолепного искреннего выступления. Мы в “Король говорит” учим не сравнивать себя с сыном маминой подруги и соревноваться только с самим собой!

Приходите на курс ораторского мастерства школы КОРОЛЬ ГОВОРИТ! Вы избавитесь от страха публичных выступлений, поставите голос, почувствуете уверенность в себе и будете поражены, сравнивая видео своего первого и финального выступлений!

Популярные курсы

Ирина Сардовская
Ирина Сардовская
Очный курс

Ораторское искусство

Вы научитесь аргументировать свою позицию и побеждать в переговорах!
с 24 апреля
4 недели
28 400
5 Рейтинг
17 отзывов
Юлия Рябцева
Юлия Рябцева
Онлайн-курс

Ораторское искусство

Вы научитесь без стресса выступать на сцене и онлайн-формате!
с 20 апреля
4 недели
14 900
5 Рейтинг
13 отзывов

Поделиться:

Теги:

Комментарии

Написать ответ

Адрес вашей электроной почты не будет опубликован.

Есть вопросы?

Закажите консультацию, и мы вам перезвоним.

Поможем выбрать курс, расскажем о процессе обучения и стоимости.

Ой, Вы ввели неполный номер

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку

персональных данных