Фразы, которые разрушают коммуникацию

10-11-2022

6-29 143

тренинг ораторского искусства 

 

Сами того не замечая, мы часто употребляем в речи штампованные, манипулятивные и пассивно-агрессивные фразы, которые ужасно раздражают. «Я тебя услышал», «Доброго времени суток», «Дедлайн — вчера», «От слова совсем» — от этих фраз у вашего собеседника может задёргаться глаз.

Составили список фраз, которые еще не запрещены лингвистической полицией, но с которыми надо быть острожными и стараться избегать.

Фраза-убийца коммуникации

Я тебя услышал.

Эта дежурная фраза воспринимается как «разговор окончен». Это выражение довольно грубо обрывает диалог и стоит на пути дальнейшего взаимодействия. Если ваш собеседник окончил разговор этой фразой, уточните: «И все-таки мне хотелось бы прояснить твою позицию по данному вопросу». А чтобы самому перестать грешить этими словами, добавьте эмоциональной окраски и говорите более неформально: «Я понимаю вашу позицию и учту все пожелания».

Манипуляции при просьбе или постановке задачи

Я знаю, что у тебя это хорошо/лучше получится. Спрошу у тебя, ты все знаешь. Это несложная задача для таких профессионалов, как вы. Тебе же не сложно. Посмотри одним глазком.

Такие фразы-манипуляторы показывают, что человек во что бы то ни стало хочет получить желаемое, и ему не важно, доставляет ли его просьба неудобство. Если чувствуете, что на вас оказывают давление, оставьте себе возможность выбора. Например:«Я запишу это в список дел, но не могу обещать, что сделаю».

Обозначение дедлайна:

Дедлайн — вчера. Чем быстрее, тем лучше. Надеюсь, у вас выключен звук и сообщение вас не разбудило, но сделать надо к 9 утра. Это не срочно, как будет время. Это просто на будущее задача. Прошу срочно ответить.

Подобные фразы запутывают, напрягают и показывают неуважение к человеку, к его делам и работе. В ответ можно написать, сколько времени вам понадобится для решения задачи, отталкиваясь от вашего графика и списка дел. А также уточнить, что вы эффективнее работаете не в состоянии аврала.

Раздражающее напоминание

Удалось ли заняться этим вопросом? ? (один вопросительный знак вместо самого текста вопроса) Как там дела по нашей задаче? Ну что там? Помнишь про меня?

Такие письменные «подгонялки» раздражают, особенно если приходят в конце дня и не дают понимания, насколько это срочная задача. Попросите оппонента писать заранее, в какие сроки он ожидает от вас ответ. И напомните, что для действительно неотложных вопросов есть более быстрые способы связи.

Пассивно-агрессивная обратная связь

А тебе самому нравится? Мне казалось, что мы договорились. Я, конечно, все понимаю, но… Давайте еще покрутим. Сейчас оставим так, но на будущее…

Для эффективной обратной связи есть правило пяти «не»: это должна быть не критика, не давление, не оценка, не приказ, не манипуляция, поскольку все перечисленное воспринимается негативно и вызывает тревожность. Попросите, чтобы оппонент четко сформулировал свое видение ситуации, озвучил конкретные запросы или предложения.

Приходите на курс ораторского мастерства школы КОРОЛЬ ГОВОРИТ! Вы избавитесь от страха публичных выступлений, поставите голос, почувствуете уверенность в себе и будете поражены, сравнивая видео своего первого и финального выступлений!

Популярные курсы

Ирина Сардовская
Ирина Сардовская
Очный курс

Ораторское искусство

Вы научитесь аргументировать свою позицию и побеждать в переговорах!
с 2 мая
4 недели
28 400
5 Рейтинг
17 отзывов
Юлия Рябцева
Юлия Рябцева
Онлайн-курс

Ораторское искусство

Вы научитесь без стресса выступать на сцене и онлайн-формате!
с 27 апреля
4 недели
14 900
5 Рейтинг
13 отзывов

Поделиться:

Теги:

Комментарии

Написать ответ

Адрес вашей электроной почты не будет опубликован.

Есть вопросы?

Закажите консультацию, и мы вам перезвоним.

Поможем выбрать курс, расскажем о процессе обучения и стоимости.

Ой, Вы ввели неполный номер

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку

персональных данных