Как развить свою разговорную речь: 9 правил и рекомендации специалистов

02-03-2021
DSCF3920
 
обучение на курсе
 

Умение поддержать беседу – ключ к успеху. Ведь именно с разговора в нашей жизни начинаются любовь, дружба, прием на престижную работу, повышение по службе и многие другие важные вещи. Если вы не являетесь приятным собеседником, то рискуете так никогда и не добиться желаемого. В этой статье мы разберем важнейшие правила ведения диалога. Познакомимся с основными рекомендациями успешных людей и узнаем, как улучшить свою разговорную речь и расширить словарный запас.

9 способов улучшить свои разговорные навыки

Казалось бы, говорить – задача не самая сложная. Тем не менее у многих людей возникают определенные трудности: застенчивость, скудный словарный запас, смущение и отсутствие фантазии по поводу темы диалога. Мы собрали для вас 9 правил, последовательная проработка которых позволит улучшить разговорные навыки и устранить все преграды.

Язык тела: контролируйте себя

Обратите внимание, что во время разговора вы совершаете массу действий: морщите лоб, улыбаетесь, скрещиваете руки, киваете. Все ваши жесты и мимика способны рассказать собеседнику о чувствах не хуже слов. Поэтому обязательно следите за своим телом во время разговора:

  • Категорически нельзя отвлекаться, посматривая на часы или смартфон, – это раздражает собеседника, говорит ему об отсутствии интереса и ожидании чего-то более важного.
  • Накручивание пуговицы или пряди волос, теребление полы пиджака – жесты, раздражающие даже самых терпеливых людей.
  • Следите за своей мимикой и во время конфликтных ситуаций. Ни в коем случае не допускайте вытягивания лица и дрожания рук – уверенное выражение лица или даже улыбка помогают быстрее ликвидировать стресс.
  • Скрещивание рук на груди считывается людьми как закрытость. Поэтому таких поз также лучше избегать, особенно если вы ведете важные переговоры.

Хотите понравиться собеседнику? Смотрите в глаза и отражайте эмоции, которые он пытается у вас вызвать – радость, сопереживание, озабоченность и другие. Это поможет наладить контакт с кем угодно.

Избавьтесь от слов-паразитов и речевых ошибок

Пожалуй, это одни из самых сильных раздражителей в беседе. Когда человек регулярно зависает с долгим «ээээ» или выдает перлы в духе «евоный», реакция собеседника может быть непредсказуемой. Одни подавляют смех, другие вежливо игнорируют, третьи спешат закончить разговор. Поэтому, чтобы избавиться от слов-паразитов и речевых ошибок, контролируйте себя:

  • Штрафуйте себя за каждое произнесенное подобное слово на 10 рублей. А собранные деньги потом передайте на благотворительность.
  • Носите на руке тонкую резинку. И каждый раз, когда поймаете себя на оплошности, оттягивайте и отпускайте, чтобы она больно ударила по запястью. Так формируется рефлекс «не надо этого делать».
  • Попросите окружающих указывать вам на речевые ошибки.

Практикуя эти способы, вы наверняка избавитесь от слов-паразитов и улучшите качество речи.

Подготовьте темы для разговора заранее

Начинать диалог с малознакомыми людьми всегда трудно. Поэтому, отправляясь на торжество к родственникам или в новый коллектив, заранее придумайте несколько тем для беседы. Универсальными вариантами становятся:

  • разговор о семье;
  • профессия – род занятий или общность интересов, случаи из практики, если вы находитесь в кругу коллег;
  • хобби и увлечения;
  • мечты.

Эти темы универсальны, поддержать их может каждый человек. Сделайте пару заготовок по ним – и у вас никогда не возникнет проблем с началом беседы.

Расскажите историю

В жизни каждого из нас бывали забавные случаи. Вспомните пару из них – и вы всегда сможете поддержать разговор, рассмешить собеседника или вызвать в нем воспоминания о собственных необычных ситуациях. Даже если ваша жизнь кажется вам обычной и обыденной, наверняка найдется что-то экстраординарное:

  • Случаи из детства и юности.
  • Студенческие истории. Наверняка, у вас вел занятия остроумный профессор, который умел удержать внимание аудитории и рассказывал множество интересных историй.
  • Рассказы из жизни родных. Возможно, что-то необычное происходило в вашей семье или у близких знакомых.

Рассказывание историй – эффективный способ оживить свою речь и сделать ее более интересной. Поэтому всегда держите в запасе несколько универсальных сюжетов, способных увлечь собеседника.

Не бойтесь задавать вопросы

Позиция слушателя избавляет вас от необходимости активно развлекать собеседника. Тем более, многие готовы рассказать вам о себе, своей семье, работе или взглядах на жизнь. Не бойтесь показаться навязчивым – спрашивайте. Универсальными будут вопросы:

  • о семье и детях;
  • профессии;
  • вкусах и предпочтениях собеседника.

Не стоит бояться и переспрашивать, если что-то недослышали. Это вполне нормально и показывает не рассеянность, а интерес к беседе.

Не отвлекайтесь

Согласитесь, крайне неприятно, когда человек внезапно обрывает разговор и удаляется с телефоном в руке. Возобновлять такую беседу через 15–20 минут уже не особо и хочется. Но виноваты не только наши смартфоны. Шум на улице или предприятии, проходящие мимо знакомые, работающий в помещении телевизор также могут отвлекать от разговора. Приложите все усилия, чтобы убрать их на второй план и уделить максимум внимания человеку. Для важных встреч и деловых переговоров и вовсе лучше выбирать тихие, уютные места.

Помните о своей аудитории

Выбор терминологии и серьезности повествования во многом зависит от людей, с которыми вы разговариваете:

  • если вы общаетесь с коллегой – смело используйте терминологию и профессиональные высказывания;
  • со стажерами в компании лучше выбирать общедоступные формулировки;
  • с друзьями и близкими желательно вообще исключить профессионализмы и другую специфическую терминологию.

Помните об этом, когда у вас возникает желание завалить огромным объемом информации нового знакомого. Ведь риск того, что он сочтет вас высокомерным, слишком высок.

Сопереживайте и ставьте себя на место собеседника

Одна и та же ситуация может вызывать у людей совершенно разные чувства. Так, упавший на льду человек может посмеяться над собой или горько заплакать. Хороший собеседник всегда чувствует настроение оппонента и знает, где лучше промолчать или пошутить. Чтобы не попасть впросак, наблюдайте за мимикой и жестами – они расскажут вам об отношении человека к сложившейся ситуации.

Слушайте

Неважно, с кем вы разговариваете – всегда проявляйте внимание к человеку. При необходимости переспрашивайте и уточняйте. Этот навык пригодится вам в общении с кем угодно:

  • Внимательно слушая своих детей, вы наладите с ними доверительные отношения, сможете пережить конфликты, экстравагантные выходки и истерики в подростковом возрасте.
  • Уточняя детали проекта у клиента, вы сможете выполнить его заказ наилучшим образом.
  • Прислушиваясь к коллегам, вы точно будете знать, кому из них доверять не стоит, а с кем можно строить продуктивную работу.

Выполняя эти правила, вы гарантированно добьетесь улучшения разговорной речи, станете интересным собеседником для противоположного пола, клиентов и коллег по работе. Если же вы хотите еще и производить впечатление на целую аудиторию людей или по долгу службы вынуждены говорить перед всем отделом, обязательно рассмотрите рекомендации специалистов. Они помогут вам доводить мысли до публики связно, логично и интересно.

RIZO4388

тренинг по ораторскому мастерству

 

Рекомендации специалистов по ораторскому мастерству

Неважно, насколько велика ваша аудитория – отдел из 5 человек или полный концертный зал. Над улучшением разговорной речи работать нужно постоянно. Ведь навыки ораторского мастерства формируются не за один день. Они слагаются из хорошей памяти, большого словарного запаса, гибкости суждений и способности грамотно строить предложения. А эти навыки формируются длительное время.

Читайте книги

Лучший способ улучшить свою речь при разговоре – много читать. Ведь хороший стиль писателей и журналистов постепенно отпечатывается и в нашей речи: перенимается манера подачи информации, способность строить предложения и выражаться образно. Но будьте осторожны – не всякое чтиво прививает хороший вкус. Лучшие варианты:

  • Современная литература. Борис Акунин, Михаил Шишкин, Виктор Пелевин, Павел Санаев.
  • Классика. Проза Пушкина, Куприна, Островского.
  • Зарубежная современная литература. Сэлинджэр, Брэдберри, Кинг.

Уделяйте время и чтению авторитетных журналов. Статьи в них написаны профессионалами с отличным литературным вкусом и грамотной подачей, а приятным бонусом станет контроль над новостями в своей стране и мире.

Пишите

Многие из нас, покинув учебные заведения, забывают, как держать ручку. А зря, ведь механическое письмо и даже печать на клавиатуре способны оказать незаменимую услугу:

  • Выражая свои мысли на бумаге, вы тренируетесь грамотно формулировать предложения.
  • Записывая важные мысли и идеи, вы повышаете шансы на их запоминание.
  • В письме мы не заполняем паузы «ээээ» и словами-паразитами, поэтому со временем они искореняются и в устной речи.
  • В стремлении написать стихи или эссе мы подбираем красивые слова, что помогает закрепить их в нашей речи.

Письмо – отличный тренажер, способный научить изъясняться грамотно, кратко и интересно. Не пренебрегайте им.

Тренируйте память

Не все мы от природы обладаем хорошей способностью к запоминанию. Но если у детей этот навык постоянно тренируется путем заучивания правил и стихов, то в зрелом возрасте многие отмечают рассеянность и резкое ухудшение памяти. Помочь в ее восстановлении способны:

  • Физическая активность. Наш мозг весьма чувствителен к недостатку кислорода. Поэтому сидячий образ жизни и душный офис незамедлительно сказываются на памяти и способности к концентрации внимания. Физическая активность на свежем воздухе активизирует кровообращение и устраняет последствия кислородного голодания. Поэтому обязательно бегайте по утрам и ходите на тренировки или хотя бы гуляйте в парке – и состояние вашей памяти будет улучшаться.
  • Питание. В частности, для работы мозга важны витамины группы B, которые содержатся в буром рисе, гречке, орехах и всех зеленых овощах. Включайте их в свой рацион.
  • Заучивание стихов. Одно-два стихотворения в месяц – и ваша память будет отменной даже в преклонном возрасте.
  • Составление мозговых карт по Тони Бьюзену. Даже обладая весьма посредственными способностями, с помощью этой методики вы сможете запомнить все что угодно в краткий промежуток времени и тем самым улучшить свою разговорную речь и расширить словарный запас.

Запоминание имен по Генри Клею

Обращение по имени – самый простой способ показать человеку, что он вам важен. Поэтому зачастую успешные бизнесмены обладают навыком запоминания их с первой встречи. Особенно прославился в этом Генри Клей – юрист, который моментально запоминал имена своих клиентов. Вы тоже можете освоить его методику:

  • При первой встрече обязательно несколько раз повторите имя нового знакомого. Например: «А как вы думаете, Татьяна?» Главное, не повторяться слишком часто, чтобы не смутить человека искусственностью. После повторения шансы на запоминание повышаются в разы.
  • Ассоциации. Например, вашего нового знакомого зовут Валерий. Точно также зовут Леонтьева или кого-то из ваших друзей. Соотнесите их – и точно не забудете сравнения.
  • Прощаясь, обязательно повторите имя и посмотрите собеседнику в глаза – это отпечатает в вашей памяти лицо и имя человека. Теперь вы его точно запомните.

Все в нашей жизни начинается с разговора. А это значит, что ваши речевые навыки напрямую связаны с результатами в карьере, учебе или бизнесе. Школа «КОРОЛЬ ГОВОРИТ!» регулярно проводит курсы ораторского мастерства, которые помогут вам быстро улучшить разговорную речь, изучить основные приемы и техники ведения беседы и выступления перед публикой. Запишитесь сейчас и улучшайте свои результаты ежедневно.

Приходите на курс ораторского мастерства школы КОРОЛЬ ГОВОРИТ! Вы избавитесь от страха публичных выступлений, поставите голос, почувствуете уверенность в себе и будете поражены, сравнивая видео своего первого и финального выступлений!

Популярные курсы

Ирина Сардовская
Ирина Сардовская
Очный курс

Ораторское искусство

Вы научитесь аргументировать свою позицию и побеждать в переговорах!
с 2 мая
4 недели
28 400
5 Рейтинг
17 отзывов
Юлия Рябцева
Юлия Рябцева
Онлайн-курс

Ораторское искусство

Вы научитесь без стресса выступать на сцене и онлайн-формате!
с 27 апреля
4 недели
14 900
5 Рейтинг
13 отзывов

Поделиться:

Теги:

Комментарии

Написать ответ

Адрес вашей электроной почты не будет опубликован.

Есть вопросы?

Закажите консультацию, и мы вам перезвоним.

Поможем выбрать курс, расскажем о процессе обучения и стоимости.

Ой, Вы ввели неполный номер

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку

персональных данных