Как себя позиционировать: стратегии и способы для карьерного и личностного роста

22-03-2021

DSC_4506-69

тренинг самопозиционирования 

Содержание:

  1. Cтратегии самопозиционирования
  2. Тактические шаги для личного самопозиционирования
  3. Ресурсы для позиционирования себя

Человек – хозяин собственной судьбы. Невозможно быть успешным без работы над собой и постоянного стремления к совершенствованию. Исходя из этих простых принципов, будет строиться наша статья о правильном самопозиционировании как о возможности дать толчок своему карьерному и личностному росту.

В статье мы предложим несколько стратегий и тактических действий, чтобы вы смогли начать правильно обозначать себя в обществе.

Стратегии самопозиционирования

Что такое самопозиционирование? Простыми словами – собственное осознание того, что вы из себя представляете. В первую очередь от этого зависит, как на вас будут смотреть окружающие. О человеке судят по тому, как он выглядит, разговаривает и что делает. На это не влияет ваша нынешняя должность и положение в обществе. Например, обычного секретаря могут уважать и считаться с его мнением, так как он заслуживает этого своими действиями.

Чтобы встать на путь правильного позиционирования, предлагаем несколько простых стратегий.

Убедитесь, что вы видите свою значимость на работе

Оцените, насколько вас устраивает то, чем вы сейчас занимаетесь. Для этого представьте, что вы уже сейчас достигли поставленных целей. Приносят ли они удовлетворение? Чувствуете ли вы, что ваша работа важна для вас и окружающих? Только при положительном ответе на эти вопросы вы будете обладать достаточной мотивацией для продолжения работы над собой.

При этом также важен подходящий принцип работы, чтобы в процессе вам не приходилось переступать через себя и делать то, к чему вы не готовы по собственным этическим и моральным соображениям. Это может вас угнетать, что сведет на нет все старания.

Если же ваша профессия не устраивает вас, возможно, стоит найти более подходящее место и сферу деятельности.

Начните действовать

Не нужно пытаться что-то доказать на словах. Направьте свою энергию в действия, составьте план работ и решайте поставленные задачи: от малого к большому. С течением времени вы поймете, что действительно можете влиять на происходящее вокруг. В отличие от ничем не подкрепленных слов, это действительно поможет правильно позиционировать себя в обществе: окружающие будут считаться с вами, чувствуя вашу уверенность и видя ваши результаты.

Помните, что на основе профессиональных принципов постепенно строится репутация

Хорошую репутацию необходимо заслужить. Она не зависит от рода деятельности или занимаемой должности. В большинстве случаев люди будут относиться к вам, как вы того заслуживаете, а значит необходимо сформулировать для себя список профессиональных принципов и стараться следовать им. Если вы не представляете, какие это могут быть принципы, почитайте профессиональную литературу о своей сфере деятельности, поищите информацию в интернете. Например, для руководителя проекта, который регулярно координирует свою рабочую группу, будет целесообразным:

  • быть дружелюбным с сотрудниками и клиентами;

  • уметь выслушивать все стороны и принимать взвешенное решение, не основываясь на личностных качествах.

Список можно дополнять до любого количества пунктов.

Также для улучшения профессиональной репутации развивайте навык, который получается у вас лучше всего. Это может быть все что угодно: быстрый поиск нужной информации, знание иностранных языков, умение договориться с самым сложным клиентом. Но важно понимать, что это должно быть действительно полезным в вашей сфере деятельности.

Расскажите о своей ценности

Заявите о себе. Окружающие могут не заметить вашей ценности, пока вы прямо не укажите им на это. Если вы блогер – расскажите слушателям, в чем уникальность вашего контента. Если вы работаете в офисе или на предприятии – возьмите работу, от которой другой мог бы и отказаться. Покажите, что вы в состоянии справиться с любой задачей. Человек себя позиционирует с правильной стороны, когда окружающие его люди понимают, что без него придется тяжело.

Больше наблюдайте и будьте внимательны к людям

Вырабатывайте в себе умение разбираться в окружающей обстановке. Для этого необходимо научиться слушать и проявлять внимание к делам и людям вокруг. Это также сделает вас более осмотрительным и аккуратным, что поможет сохранить наработанную репутацию.

Цените каждый свой маленький шаг

Нельзя ожидать, что вы достигнете желаемого результата в один день. Если вы поставили цель – составьте план действий и постепенно двигайтесь в нужную вам сторону, как садовник постепенно меняет ландшафт участка.

Главное – быть уверенным в желании достигнуть конечного результата. Это позволит сфокусироваться на цели. Тогда вы не будете придавать излишнее значение раздражающим факторам. Ошибки и проблемы будут у каждого, но это не повод сложить руки и сдаться, напротив, нужно воспринимать любую проблему как причину «включить голову» и найти оптимальный выход из ситуации для дальнейшего движения вперед.

Также умение сфокусироваться на цели и ценить каждый свой шаг поможет росту профессионализма. Постепенно вы научитесь применять на практике полученные ранее знания и умения.

Тактические шаги для личного самопозиционирования

  1. Акцентируйте внимание на своих положительных качествах. Самопозиционирование личности не должно начинаться с выявления недостатков. Сделайте упор на достоинства вашей личности: развивайте свои лучшие умения.

  2. Постарайтесь найти задачи, которые можете решить только вы. В одной из своей книг известный американский психолог успеха Наполеон Хилл сказал: «Делайте больше того, за что вам платят, и тогда вам будут платить больше, чем вы того заслужили». Это же правило можно спроецировать и на особенности самопозиционирования. Человека, который без проблем берется за решение сложных задач, всегда будут уважать в профессиональной среде.

  3. Старайтесь получить максимум от своей работы. Если есть возможность – всегда нужно превосходить ожидания. То есть не просто решить задачу, а сделать это лучше других.

  4. Ориентируйтесь на людей, успешных в вашей сфере. Перенимайте их манеру поведения, стиль одежды, умение говорить. Ведите себя так, словно вы уже достигли желаемого результата. Главная цель этого тактического шага – почувствовать себя важным и успешным, но при этом не нужно поддаваться гордыне и смотреть свысока на окружающих людей.

  5. Составляйте поэтапные планы и фиксируйте результат. Работать всегда проще, если разработать план действий. Не ленитесь уделить время для этого. А чтобы ощутить достигнутый результат – фиксируйте его в личном дневнике. Это научит ценить проделанную работу.

  6. Записывайте все свои идеи по поводу повышения производительности, оптимизации, улучшения качества работы. Если не сейчас, то в будущем эти мысли могут быть полезны.

  7. Создавайте вокруг себя позитивную атмосферу. Так или иначе, в жизни будут встречаться люди, которые со скептицизмом станут смотреть на любые ваши начинания. Нередко – это близкие: родственники, коллеги. Важно быть психологически более сильным и устойчивым.

  8. Перед началом нового дела или решением новой задачи спросите у себя: «Зачем я это делаю?» Каждое ваше действие должно быть осознанным. Только так вы сможете накопить опыт и использовать его в будущем.

  9. Любого, кто обладает хоть каким-то опытом в вашей сфере и может им поделиться, воспринимайте как потенциального учителя. Впитывайте информацию, которая может быть полезна в дальнейшем. В особенности обращайте внимание на людей, которые уже достигли успеха в вашей сфере.

JIN_0538

тренинг самопозиционирования

 

Ресурсы для позиционирования себя

Чтобы суметь правильно позиционировать себя, необходимо обладать внутренними ресурсами. Среди таких ресурсов может быть:

  • Удовольствие от работы и (или) от конечного результата. Если вам нравится то, что вы делаете, это повышает шансы на успех. И напротив, если вас не устраивает текущее место работы – с психологическими ресурсами могут быть проблемы.

  • Общение с единомышленниками. Даже в сложные минуты вам будет обеспечена поддержка, которая поможет найти выход из ситуации.

  • Избегание отрицания. Если начинать работу со слов: «У меня ничего не выйдет», скорее всего, так и получится. К любым, даже самым сложным задачам нужно подходить с уверенностью в своих силах.

  • Соревнование с самим собой. Сравнивайте свои сегодняшние успехи с успехами прошлых дней (недель, месяцев) и всегда старайтесь превзойти результат. Это не даст расслабиться и превратить любимую работу в рутину.

  • Внутреннее самоубеждение. Мысли материальны, если серьезно к этому относиться. Ежедневно повторяйте про себя то, чего желаете достичь в обозримом будущем. Убеждайте себя, что это возможно. Это поможет получить необходимую уверенность.

Школа ораторского искусства КОРОЛЬ ГОВОРИТ! приглашает вас на занятия. Опытные специалисты расскажут, как правильно выстроить самопозиционирование, научат применять в реальной жизни стратегии и тактики для повышения уверенности в себе и помогут избежать основных ошибок.

Приходите на курс ораторского мастерства школы КОРОЛЬ ГОВОРИТ! Вы избавитесь от страха публичных выступлений, поставите голос, почувствуете уверенность в себе и будете поражены, сравнивая видео своего первого и финального выступлений!

Популярные курсы

Ирина Сардовская
Ирина Сардовская
Очный курс

Ораторское искусство

Вы научитесь аргументировать свою позицию и побеждать в переговорах!
с 24 апреля
4 недели
28 400
5 Рейтинг
17 отзывов
Юлия Рябцева
Юлия Рябцева
Онлайн-курс

Ораторское искусство

Вы научитесь без стресса выступать на сцене и онлайн-формате!
с 20 апреля
4 недели
14 900
5 Рейтинг
13 отзывов

Поделиться:

Теги:

Комментарии

Написать ответ

Адрес вашей электроной почты не будет опубликован.

Есть вопросы?

Закажите консультацию, и мы вам перезвоним.

Поможем выбрать курс, расскажем о процессе обучения и стоимости.

Ой, Вы ввели неполный номер

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку

персональных данных