Как слова влияют на доход? Или почему директора должны выражаться яснее

26-01-2023

ph-15аааа

тренинг ораторского искусства

 

Чем проще и понятнее говорит директор, тем выше доходность акций компании. Это доказали японские ученые из компании Nomura Holdings. Рассказываем, почему деньги лучше вкладывать в акции тех компаний, руководители которых говорят человеческим языком.

 

Доходность и ораторское искусство

Компания проанализировала речи, с которыми выступали перед инвесторами руководители компаний из списка 1 000 самых рентабельных предприятий США и разделила их на десять групп в зависимости от сложности речей. С 2014 года средняя ежегодная доходность акций составляла 9,45% у тех 100 компаний, чьи топ-менеджеры использовали наиболее сложные формулировки и 15,4% у 100 фирм, где руководители изъясняются самым простым языком. 

 

Нечего скрывать

Эксперты отмечают, что сложные формулировки и длинные слова в речи часто означают, что компании есть, что скрывать. Яркий пример — Элизабет Холмс, основательницы фейкового стартапа Theranos. На простой вопрос, как именно работают ее аппараты для анализа крови, она отвечала примерно так: «Внутри протекает определенный химический процесс, он запускает химическую реакцию, а она, в свою очередь, порождает сигнал от взаимодействия с пробой. Все это преобразуется в результат, который впоследствии анализируют квалифицированные лаборанты».

 

Индекс туманности

Компания оценивала тексты с помощью индекса туманности Ганнинга: чем больше в речи слов из 3 слогов и длинных предложений, тем выше показатель. При этом содержание речи на индекс не влияет. Индекс также предполагает, какое образование нужно, чтобы понять текст. Например, инаугурационная речь Дональда Трампа получает 11,7 баллов: для ее понимания достаточно окончить старшие классы школы. Отрывок из философского трактата Иммануила Канта «Критика чистого разума» получает 19,5 баллов и требует минимум бакалаврской степени. А речи Элизабет Холмс набрали целых 28 баллов. Чтобы понять ее, нужна минимум магистерская степень.

 

Не только бизнес

Понятный язык важен не только для бизнеса: недавно парламент Новой Зеландии одобрил законопроект, обязывающий чиновников использовать при общении с людьми простой и понятный язык. По мнению авторов, исключение жаргона, сложных слов, оборотов и предложений, канцеляризмов, слишком напыщенной и витиеватой лексики поможет сделать общение с чиновниками более доступным. При этом «простым языком» является такой язык, который «понятен конкретной целевой аудитории» и «ясен, точен и хорошо организован».

Приходите на курс ораторского мастерства школы КОРОЛЬ ГОВОРИТ! Вы избавитесь от страха публичных выступлений, поставите голос, почувствуете уверенность в себе и будете поражены, сравнивая видео своего первого и финального выступлений!

Популярные курсы

Ирина Сардовская
Ирина Сардовская
Очный курс

Ораторское искусство

Вы научитесь аргументировать свою позицию и побеждать в переговорах!
с 2 мая
4 недели
28 400
5 Рейтинг
17 отзывов
Юлия Рябцева
Юлия Рябцева
Онлайн-курс

Ораторское искусство

Вы научитесь без стресса выступать на сцене и онлайн-формате!
с 27 апреля
4 недели
14 900
5 Рейтинг
13 отзывов

Поделиться:

Теги:

Комментарии

Написать ответ

Адрес вашей электроной почты не будет опубликован.

Есть вопросы?

Закажите консультацию, и мы вам перезвоним.

Поможем выбрать курс, расскажем о процессе обучения и стоимости.

Ой, Вы ввели неполный номер

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку

персональных данных