Как стать хорошим и эффективным руководителем

27-04-2021

Наверняка вам или вашим знакомым случалось уходить с интересной должности в хорошей компании по причине разлада с руководством. Плохой начальник выдвигает неразумные требования, плохо взаимодействует с коллективом, неграмотно организовывает рабочий процесс. Это приводит к утечке кадров и снижению рейтинга и престижа организации. Поэтому разберем в этой статье, как стать успешным руководителем, каких ошибок нужно избегать и какие качества развивать в себе, чтобы вести компанию к процветанию.

Зачем быть хорошим руководителем

Начальника отдела или организации можно сравнить с дирижером оркестра. Он своими движениями задает тон деятельности, контролирует слаженность работы. Если руководитель умеет чувствовать настроение сотрудников, знает, как их мотивировать, различает сильные и слабые стороны подчиненных и использует их, то коллектив действует слаженно, профессионально, гармонично. Повышается производительность труда, растут показатели и, следовательно, прибыль, улучшается эмоциональный фон в коллективе.

Руководство – ответственное занятие, требующее выдержки, воли и чуткости. Ошибочно считать, что если вы – главный, то уже всего добились и достаточно требовать безупречной работы от других. Нет, если вы получили высокий пост, самое трудное только начинается. Вам еще предстоит завоевать главное, чем могут одарить руководителя его подчиненные: уважение. Только так вы станете профессиональным дирижером своей команды.

Качества успешного руководителя

Что необходимо, чтобы стать отличным начальником в глазах себя, подчиненных и вышестоящего руководства? Важны такие качества, как:

  • высокий уровень ответственности;

  • профессионализм и компетентность;

  • желание трудиться и совершенствоваться;

  • чуткость и внимательность к коллективу;

  • пунктуальность и исполнительность;

  • инициативность и предприимчивость;

  • готовность искать нестандартные решения;

  • хорошее знание психологии людей;

  • харизматичность;

  • умение вести коллектив за собой и заражать идеями.

Среди необходимых для руководителя качеств можно также отметить человечность. Начальник – не бездушная машина, которая механически исполняет работу. Ведь под его началом не роботы. Он должен интересоваться самочувствием работников, обеспечивать им хорошие условия труда, повышать эмоциональное здоровье в коллективе.

Кто лучше руководит: мужчины или женщины

На этот вопрос нет однозначного ответа. Человек любого пола может быть как первоклассным руководителем, так и бездарным. Бытует мнение, что мужчины-начальники более строги, требовательны и собранны, отличаются выраженным профессионализмом, но менее человечны. А женщины-руководители, как считается, склонны к перепадам настроения, обладают недостаточной стрессоустойчивостью. Они реже рискуют, предпочитая проверенные методы, отличаются умением сопереживать, тактичны и деликатны.

На практике это не всегда так. Превосходным руководителем может стать и мужчина, и женщина. Нельзя позволять стереотипам брать верх над здравым смыслом. Оценивать нужно только конкретного человека и его способности, без привязки к полу. Тем не менее руководящие должности все же в большинстве достаются мужчинам, и они же чаще открывают свой бизнес.

Ошибки большинства руководителей

Разберем, какие действия начальника ставят под сомнение его компетентность:

  • Нежелание напрягаться. Многие полагают, что, заняв кресло руководителя, они могут лишь получать зарплату, а вся грязная работа будет сделана за них. Это не так. Чем выше положение в трудовом коллективе, тем больше сил нужно вкладывать в работу.

  • Плохая организация труда. Начальник должен обладать подробными знаниями о производственном процессе, чтобы задавать ему четкий ритм.

  • Присвоение чужих достижений. Если под вашим чутким руководством кто-то достиг успеха, это заслуга и вас, и того, кто это сделал. Не забывайте об этом.

  • Неумение ценить работников. Вас не будут уважать в коллективе, если вы первый не покажете свое уважение к персоналу, не будете отстаивать его интересы.

  • Нежелание признать ошибки и работать над ними. Для таких начальников часто используют грубую, но меткую характеристику – «самодур».

  • Появление любимчиков. Это подорвет коллективный дух, приведет к конфликтам и к тому же покажет ваше предвзятое отношение. Относиться к каждому сотруднику нужно в соответствии с его профессиональными качествами. Если уж у вас завязалась тесная дружба с кем-то, не позволяйте ей влиять на рабочий процесс и не демонстрируйте свое отношение прилюдно.

Советы для желающих стать первоклассным руководителем

Теперь о главном: как стать отличным начальником, которого будут ценить и уважать? Ниже даны простые, но эффективные советы.

Постоянно совершенствуйтесь

Основное качество хорошего руководителя – это все-таки профессионализм. Следует постоянно учиться чем-то новому, досконально изучать свое дело, стараться быть специалистом и в смежных областях знаний. Если подчиненные почувствуют, что ими управляет действительно знающий дело человек, они охотнее ему доверятся, будут исполнять команды. И напротив, если вы регулярно будете демонстрировать плохое знание своей сферы, вам не достичь успеха на посту.

Читайте специальную литературу, посещайте тематические лекции, семинары, тренинги. Прокачивайте эрудицию, чтобы быть интересным собеседником.

Не стремитесь внушать любовь

Многие руководители, особенно недавно назначенные на новый пост, стремятся завоевать любовь всех подчиненных. Мотив благородный, но не совсем тактически верный. На работе вам не нужна любовь. Вам необходимо уважение, расположение, симпатия, благодарность. Их и нужно стараться получить. А сделать это можно не с помощью послаблений, премий, бонусов и снисходительности, а показав себя мудрым, грамотным, чутким руководителем.

И еще: не старайтесь понравиться абсолютно всем. Так не бывает. Ваша задача – сделать так, чтобы даже те, кто не слишком к вам расположен, исполняли ваши поручения и признавали ваш авторитет.

Будьте образцом для подчиненных

Представьте, какими вы бы хотели видеть своих идеальных сотрудников. Наверняка воображение рисует людей трудолюбивых, пунктуальных, компетентных и ответственных. Составив список нужных качеств, проверьте: а есть ли они у вас? Если какие-то отсутствуют, нужно поработать над ними.

Как вы можете ожидать пунктуальности, если сами задерживаетесь с обеда на 20–30 минут, а то и на час? То, что вы – начальник, не служит оправданием. Вы сотрудник предприятия и тоже должны подчиняться внутреннему распорядку. Подавайте хороший пример подчиненным, вдохновляйте их.

Научитесь правильно ставить цели

В производственном процессе есть разные цели. Задумайтесь, чего вы хотите от предприятия в целом, от каждого отдела, сотрудника, лично от себя? Сформулировав четкие цели, донесите их до сотрудников. Каждый должен понимать, что и зачем он делает, к каким результатам должен прийти.

Развивайте ораторские способности

Это незаменимый навык любого руководителя. Уверенная и хорошо поставленная речь, четкая дикция, приятный тембр и хороший словарный запас произведут приятное впечатление и внушат уважение. Умелая риторика пригодится в общении с подчиненными, коллегами, начальством, деловыми партнерами. Она поможет четко донести ваши мысли, отстоять точку зрения, подчеркнуть важные моменты выступления или презентации.

Укрепляйте командный дух

Правильное взаимодействие начальника с командой – одна из составляющих успеха фирмы. Создавайте корпоративные традиции, устраивайте совместный досуг с сослуживцами, организуйте выезды на природу, экскурсии, занятия спортом, плаваньем. Чаще проводите собрания, тренинги, опросы мнения сотрудников.

Чтобы лучше знать работников, соберите о них персональную информацию – разумеется, из доступных и легальных источников. Пусть они чувствуют, что они не просто масса и рабочая сила для вас, а что каждый сотрудник по-своему ценен и интересен вам. Будьте ближе к народу. При этом не забывайте и о субординации. Сотрудники должны чувствовать ваше расположение, но не допускать панибратства.

Совершенствуйте эмоциональный интеллект

Под этим понятием подразумевают способность человека чувствовать других людей, распознавать их мысли, мотивацию и эмоции, проявлять сопереживание. Также эмоциональный интеллект включает умение работать с собственными эмоциями, контролировать их. В роли руководителя вы должны с одной стороны понимать подчиненных и интуитивно улавливать их нужды, с другой – не позволять себе эмоциональные вспышки, открытые проявления симпатии и антипатии, предвзятое отношение.

Правильно хвалите и ругайте

Если сотрудник проштрафился, многие начальники любят устраивать публичный разнос, чтобы другим было неповадно. Это плохо. Во-первых, вы унизите человека, пошатнете его самооценку, а возможно, и наживете врага. Во-вторых, вы произведете впечатление неуравновешенного и деспотичного руководителя. Если кто-то вызвал ваше неудовольствие, поговорите с ним лично. Это возымеет больший эффект.

А вот хвалить подчиненных лучше, к примеру, на общих собраниях. Так вы повысите мотивацию у других: всем хочется, чтобы их заслуги признали прилюдно.

Заключение

Не у всех сразу получается стать первоклассным руководителем. Но если вы задались этой целью, мы будем рады помочь вам обрести необходимые для этого качества. В школе риторики КОРОЛЬ ГОВОРИТ! вы разовьете и усовершенствуете ораторские способности. За короткий срок обучения у вас улучшится дикция, тембр, сгладятся речевые дефекты. А главное, мы поможем вам в обретении внутренней целостности, гармоничности и уверенности в себе – качеств, отличающих прирожденного лидера.

Приходите на курс ораторского мастерства школы КОРОЛЬ ГОВОРИТ! Вы избавитесь от страха публичных выступлений, поставите голос, почувствуете уверенность в себе и будете поражены, сравнивая видео своего первого и финального выступлений!

Популярные курсы

Ирина Сардовская
Ирина Сардовская
Очный курс

Ораторское искусство

Вы научитесь аргументировать свою позицию и побеждать в переговорах!
с 2 мая
4 недели
28 400
5 Рейтинг
17 отзывов
Юлия Рябцева
Юлия Рябцева
Онлайн-курс

Ораторское искусство

Вы научитесь без стресса выступать на сцене и онлайн-формате!
с 27 апреля
4 недели
14 900
5 Рейтинг
13 отзывов

Поделиться:

Теги:

Комментарии

Написать ответ

Адрес вашей электроной почты не будет опубликован.

Есть вопросы?

Закажите консультацию, и мы вам перезвоним.

Поможем выбрать курс, расскажем о процессе обучения и стоимости.

Ой, Вы ввели неполный номер

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку

персональных данных