Почему необходимо развитие навыков общения

22-03-2021

JIN_0261

отработка навыка коммуникации на курсе

 

Содержание:

  1. Развитие навыков общения: что это такое и чему нужно уделить внимание
  2. Пять преимуществ, ради которых стоит повысить навык общения
  3. Как прокачать навыки общения: 11 главных принципов

В песочнице все равны. Никто не делит детей на интровертов и экстравертов – мамы просто усаживают их рядом, знакомят и помогают завести первых друзей. И это типичное доказательство того, что навыки социального общения можно и нужно развивать, вне зависимости от типа личности, темперамента и прочих ярлыков, которые вы готовы на себя повесить. В этой статье мы разберем:

Сразу же отметим и тот факт, что полное отсутствие навыков общения встречается лишь у тех, кто ни разу в жизни не разговаривал с людьми. Поэтому некоторые принципы наверняка покажутся вам знакомыми – о них говорили родители и школьные учителя. Но задумайтесь, действительно ли вы применяете их? Возможно, именно в них и таится тот «секрет», который поможет изменить жизнь в лучшую сторону.

 

Развитие навыков общения: что это такое и чему нужно уделить внимание

Всем нам знакомы ситуации из разряда «ожидание и реальность», когда заказываешь что-то одно, а получаешь совсем иное. И проблема зачастую заключается не в качестве, а в том, что клиент и исполнитель говорят «на разных языках». Поэтому несложно сделать вывод, что навыки общения – это нечто большее, чем способность разговаривать. Они включают в себя:

  • большой багаж знаний, позволяющих вам поддержать любую беседу;

  • критическое мышление, благодаря которому мы принимаем мнение других людей и аргументированно доносим свою точку зрения;

  • самооценку и понимание собственных желаний;

  • эмпатию – способность почувствовать эмоции и настроение других людей;

  • умение внимательно слушать и понимать собеседника;

  • способность выбирать стратегию поведения в зависимости от ситуации, готовность отстаивать свои интересы;

  • открытость и доброжелательность.

Не стоит упускать из внимания и невербальное общение. Ведь даже ничего не зная о профайлинге (составлении психологического портрета по поведению), люди способны многое понять по мимике и жестам.

 

DSCF24136

практическая отработка навыков общения

 

Пять преимуществ, ради которых стоит повысить навыки общения

Многие важные вещи нашей жизни начинаются с диалога. Без него невозможно завязать знакомство, найти вторую половинку и тем более устроиться на работу. Поэтому можно смело утверждать, что навыки успешного общения определяют гармоничность отношений в браке, карьерный рост, самооценку и даже способность выходить из сложных жизненных ситуаций.

Коммуникативные навыки укрепляют семейные отношения

Американский психолог Джон Готтман посвятил более 40 лет изучению отношений в браке и сделал вывод, что причин развода всего четыре:

  • Критика партнера. Только человек с очень низкой самооценкой способен регулярно выслушивать негативные высказывания в свой адрес и подчиняться вашим указаниям. Поэтому, если вы не желаете остаться в одиночестве, нужно научиться доносить до партнера свои претензии аргументированно и без перехода на личности.

  • Оборонительное поведение. Его существует несколько вариантов, от оправданий до ответного нападения, но ни один из них не ведет к конструктивному диалогу и не решает проблем.

  • Избиения. Стоит ли говорить, что подобные методы способен применять только человек, которому нечего сказать?

  • Замалчивание. Оно также не поможет вам решить создавшиеся трудности.

Только отработка навыков общения способна помочь супругам сохранить нежность и искренность чувств в любых жизненных ситуациях, всегда получить поддержку и взаимопонимание. Так, коммуникабельный человек способен к конструктивному диалогу. Он не станет кричать и бить посуду, а деликатно объяснит второй половинке, что ему не нравится, и постарается прийти к компромиссу.

С навыками коммуникативного общения легче построить карьеру

Большинство работодателей желают заполучить сотрудника, который легко вольется в коллектив и станет частью команды, найдет подход к клиентам и партнерам компании. Поэтому можно смело утверждать, что коммуникабельность – одно из главных требований при трудоустройстве на перспективную должность.

Помогут навыки общения и в продвижении по карьерной лестнице:

  • Обаятельному сотруднику легче находить общий язык с клиентами.

  • Не возникает у него трудностей и с коллективом.

  • Он легко выстраивает диалог с руководством, аргументированно объясняет, почему он достоин повышения.

Таким образом, коммуникабельный человек может не ограничиваться низкооплачиваемой должностью, а искать более выгодные и интересные варианты. Например, имея образование медсестры, можно работать не только в отделении обычной больницы, но и в частной клинике, пансионате или санатории.

Свобода общения повышает самооценку

Одна из основных причин того, что люди замыкаются в себе – низкая самооценка. Активно общаясь с людьми «вживую», вы поймете, что ваши опасения надуманны:

  • Вы способны стать приятным собеседником и желанным гостем для многих людей.

  • Они совсем не замечают того, что вы считаете серьезным недостатком.

  • Чем больше вы общаетесь, тем больше возрастает уверенность в себе. А она не может соседствовать с низкой самооценкой.

Больше общайтесь, и ваши представления о себе изменятся в лучшую сторону.

Без коммуникабельности не стать лидером

Современные инвесторы уверены: успех любой компании на 30 % зависит от гениальности идеи и на 70 % от команды, которая ее реализует. Но удержать вокруг себя талантливых специалистов одной лишь зарплатой невозможно – всегда найдется тот, кто предложит больше. Поэтому крайне важно наладить общение с коллективом своей фирмы, научиться замечать достижения каждого сотрудника и подобрать ключи для их мотивации.

Только сплоченная команда, объединенная уважением и гордостью за свою фирму, способна полностью отдаваться работе и совершать прорывы.

Публичные выступления – ключ к успеху

Сейчас сложно представить себе эксперта, который бы не выступал публично. Талантливых специалистов приглашают для выступления в коммерческие ВУЗы, на международные конференции и телеканалы. Отказываясь от таких выгодных методов продвижения, вы просто выносите себе приговор. Ведь статус эксперта открывает перспективы многократного увеличения доходов, получения интересной работы в международных корпорациях и стремительного роста вашего бизнеса. Поэтому очень важно осваивать навыки общения, которые помогут вам уверенно держаться на публике и захватывать внимание слушателей.

Как видите, формирование навыков общения способно принести массу приятных перспектив в вашу жизнь. С их помощью вы можете наладить отношения в семье или завоевать расположение симпатичного вам человека, получить перспективную работу и даже увеличить свой доход. Приступайте к их освоению прямо сейчас.

Как прокачать навыки общения: 11 главных принципов

Обучение коммуникабельности – школа, в которую все «студенты» приходят с разным уровнем знаний. Одни люди обладают огромным кругом друзей и являются душой компании, другие – напротив, замкнуты в себе настолько, что стесняются заговорить даже со знакомыми. В наших 11 принципах мы собрали все, что необходимо для освоения основных навыков общения.

№ 1. Проявляйте инициативу

Для многих людей главной преградой на пути к общению становится страх неудачи. Они стесняются, боятся показаться глупыми или не понравиться, поэтому и предпочитают держаться в сторонке от людей. А зря. Ведь преодоление этого страха позволяет сделать первый шаг и осознать важные вещи:

  • Ваши опасения – результат зацикленности на себе. Люди зачастую не замечают того, что вы считаете недостатками и причиной своих комплексов.

  • Окружающие готовы общаться с вами и дружить.

  • Они не такие злые, как кажется со стороны.

Проявляете инициативу – начинайте беседу первым. И наверняка вы об этом не пожалеете. Исключение составляют те редкие случаи, когда люди заняты своими переживаниями и не желают поддерживать разговор. Но и тогда вы можете просто удалиться и не мешать.

№ 2. Будьте открыты

Многие люди и рады бы с нами познакомиться поближе, но угрюмое выражение лица, скрещенные на груди или упертые в бока руки – весь внешний вид указывает на закрытость и нежелание общаться. Изменить это просто:

  • Улыбайтесь при приветствии.

  • При разговоре смотрите собеседнику в глаза.

  • Старайтесь сохранять непринужденную позу и не выдавать напряжения в ходе диалога.

Открытость и готовность к обсуждению – черты, вызывающие симпатию у большинства людей. Поэтому не стоит прятать эмоции за «броней» серьезного лица и напряженности.

№ 3. Слушайте, не перебивая

Говорить умеют все. А вот слушать собеседника – единицы. Между тем это очень полезный навык:

  • Выслушав супруга или родственника без перехода к самообороне и упрекам, вы поймете суть его претензий и сможете избежать дальнейших конфликтов.

  • Внимательное отношение к клиенту позволит вам получить наиболее точное представление о его желаниях. И это позволит прекрасно справиться с задачей и получить приятные отзывы о своей работе.

  • Уделив соседке 5 минут своего времени, вы можете получить актуальную информацию и завоевать ее благосклонность.

И даже если ваши эмоции зашкаливают, дайте человеку высказаться – выплеснув все, что накипело, он тоже сможет прислушаться к вашим словам. А это и есть первый шаг к взаимопониманию.

№ 4. Принимайте чужую точку зрения

Даже если вы разговаривайте с лучшим другом, никогда не позволяйте себе смеяться над его мнением или критиковать взгляды на жизнь. Ведь все мы индивидуальны и имеем право на собственные суждения. А ваша насмешка может больно ранить и оттолкнуть от дальнейшего общения.

№ 5. Наращивайте уверенность в себе

Ключевыми навыками межличностного общения стоит считать способность открыто высказывать свое мнение, аргументировать и отстаивать его. Поэтому постарайтесь укреплять уверенность в себе всеми доступными методами:

  • Заведите дневник успехов. Ежедневно записывайте в него все, чего вам удалось добиться. Пусть это будут маленькие победы, но их огромный перечень со временем будет вам наглядно демонстрировать все ваши достоинства и сильные стороны.

  • Следите за внешностью. Зная, что одежда подобрана по моде и безупречно выглажена, вы будете чувствовать себя намного увереннее.

  • Попросите поддержки у семьи и друзей. Пусть каждый напишет 10 качеств, за которые вас ценит и уважает.

  • Позвольте себе ошибку. Перфекционизм – черта характера, заставляющая вас нервничать и сомневаться. При этом большинство недочетов остаются незаметными для 99 % людей.

Подорвать уверенность в себе может и неспособность говорить «нет». Умейте верно расставлять приоритеты и отказываться от наименее интересных и важных задач. Сказав им «нет» сразу, вы получаете спокойствие и время для выполнения поистине важных дел и укрепления своей самооценки.

№ 6. Думайте о собеседнике

Наверняка с вами такое случалось: вы спешили поделиться с человеком радостной новостью, а он, даже не дослушав, начинал говорить о своем. В такие моменты мы все испытываем горькое разочарование. Поэтому всегда ставьте собеседника на первое место – внимательно слушайте и следите за его мимикой, высказывайте сопереживание и поддерживайте его радость.

Эмпатия и способность понять – именно те свойства, которые мы постоянно ищем в людях. Дайте их близкому, партнеру или клиенту и в ответ получите колоссальную благодарность и поддержку.

№ 7. Читайте

Политики нередко говорят, что миром правят люди, которые читают книги. И в этом есть зерно истины:

  • Из энциклопедий и пособий можно узнать достоверную информацию обо всем на свете.

  • Художественная литература обучает сопереживанию, эмоциональному восприятию мира и грамотному выражению своих мыслей.

  • Нехудожественные книги и вовсе дают практические навыки для жизни.

Поэтому никогда не отказывайте себе в удовольствии прочесть хорошую книгу. Даже если вы забудете ее содержание, она будет оказывать позитивное влияние на вас на протяжении долгих лет. Ведь из каждой книги мы выносим что-то полезное: навык формулирования предложений, повествования, взгляды на определенные ситуации.

№ 8. Посещайте культурные мероприятия

Любой выход в свет стимулирует развитие коммуникативных навыков. Так, при посещении выставки известного художника вы получаете эмоции и знания, возможность обсудить свои переживания по этому поводу с другими посетителями. А на бизнес-презентациях вы можете познакомиться с влиятельными людьми, будущими клиентами и партнерами.

Не сидите в четырех стенах – посещайте мероприятия, симпозиумы и тренинги. Помимо ценных знаний, вы получите целую записную книжку полезных контактов.

№ 9. Общайтесь на языке тела

Невербальные сигналы воспринимаются нашим сознанием не менее четко, чем речь. Именно поэтому иногда складывается двоякое впечатление о человеке: вроде бы и интересный собеседник, но что-то в нем вызывает неприязнь. А причина лишь в том, что его слова расходятся с жестами. Учитесь управлять своим телом:

  • Выражая готовность выслушать человека, не скрещивайте руки, постарайтесь держать ладони открытыми.

  • Погасить гнев – постарайтесь максимально расслабить плечи и мышцы нижней челюсти.

  • Не теребите ничего в руках, если не желаете продемонстрировать собеседнику свое волнение.

Когда ваши действия будут согласованы со словами, никто не сможет назвать вас «неприятным типом».

№ 10. Концентрируйтесь на позитиве

Люди не желают вам зла. Большинство из них зациклены на себе не меньше вашего. Поэтому старайтесь получить максимум удовольствия от общения и беспощадно вычеркивайте из памяти неудачные и неловкие моменты. Завершив разговор, обязательно найдите в нем позитивные черты, например:

  • вам удалось познакомиться с интересным человеком;

  • вы узнали важную информацию или получили похвалу;

  • и даже если вас раскритиковали – вы получили обратную связь и теперь знаете, что именно сделали не так.

Не стоит воспринимать негатив посторонних людей как трагедию – пусть они уносят его с собой. Вы же постарайтесь сохранить отличное настроение в любой ситуации.

№ 11. Тренируйтесь

Неуверенным в себе людям хорошо знаком этот прием: каждую важную встречу или разговор они многократно репетируют в уме, придумывая все новые варианты ответов. Этот способ пригодится и вам:

  • Если вы нервничаете перед публичным выступлением – отрепетируйте его перед зеркалом, а лучше – перед членами семьи или друзьями.

  • Отметьте неудачные моменты – и вы сможете избежать их в дальнейшем.

  • Представьте себе худший сценарий развития и свой способ выхода из него.

Теперь, даже если и случится какая-то неприятность, она не будет восприниматься так остро. Да и у вас будет готов план на случай поражения. Подробнее о правилах и секретах публичного выступления вы можете прочитать тут.

Осваивать навыки продуктивного общения лучше в компании с опытным тренером, мастером ораторского искусства. Поэтому, если вы хотите получить максимум знаний и пользы, записывайтесь на ближайший курс в школу КОРОЛЬ ГОВОРИТ! Там вы освоите весь необходимый объем знаний и закрепите его на практике под руководством опытных ораторов, дикторов и актеров.

Приходите на курс ораторского мастерства школы КОРОЛЬ ГОВОРИТ! Вы избавитесь от страха публичных выступлений, поставите голос, почувствуете уверенность в себе и будете поражены, сравнивая видео своего первого и финального выступлений!

Популярные курсы

Ирина Сардовская
Ирина Сардовская
Очный курс

Ораторское искусство

Вы научитесь аргументировать свою позицию и побеждать в переговорах!
с 2 мая
4 недели
28 400
5 Рейтинг
17 отзывов
Юлия Рябцева
Юлия Рябцева
Онлайн-курс

Ораторское искусство

Вы научитесь без стресса выступать на сцене и онлайн-формате!
с 27 апреля
4 недели
14 900
5 Рейтинг
13 отзывов

Поделиться:

Теги:

Комментарии

Написать ответ

Адрес вашей электроной почты не будет опубликован.

Есть вопросы?

Закажите консультацию, и мы вам перезвоним.

Поможем выбрать курс, расскажем о процессе обучения и стоимости.

Ой, Вы ввели неполный номер

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку

персональных данных