Уроки критического мышления: методы и практики, которые помогут жить своим умом

02-03-2021

В наш век найти информацию нетрудно. Достаточно произнести: «Ок, Google» и задать вопрос, как на вас выльется целый океан ответов. Но вряд ли стоит воспринимать все на веру. Ведь сведения могут быть неполными, неточными или непроверенными на достоверность. Кроме того, некоторые материалы и вовсе создаются для того, чтобы ввести читателя в заблуждение. Критическое мышление – тот самый навык, который поможет вам просеивать информацию через три сита: правды, достоверности и полезности.

В этой статье мы поговорим с вами, о том:

  • что такое критическое мышление и для чего оно нужно;
  • какие преимущества оно дает в работе и жизни;
  • какие основные принципы критического мышления;
  • как освоить способы его развития.

Критический вид мышления: что это такое

Знаменитый сыщик Шерлок Холмс никогда не делал поспешных выводов. Он всегда внимательно выслушивал всех свидетелей, подмечая особенности рассказа каждого из них. А все потому, что он знал: одно и то же событие каждый пересказывает по-своему. Получается, что составить объективную картину происшествия можно только путем выделения общего из всех монологов.

Критическое мышление – это когнитивная способность, которая позволяет людям докапываться до сути вещей, верить только фактам и составлять собственную точку зрения по любому вопросу. Оно складывается из целого ряда факторов:

  • наблюдательности;
  • логики;
  • способности выделять главное из всей совокупности информации;
  • анализа ситуации;
  • собственного представления о порядке вещей.

Навыки критического мышления редко являются природным талантом. Чаще они развиваются в процессе обучения, собственных ошибок и самоанализа. Обрести их можно и в результате целенаправленного изучения методов аналитического восприятия и их ежедневного применения на практике.

Зачем вам мыслить критически

Умение думать свободно и анализировать ситуации необходимо не только Шерлоку Холмсу. Ведь в нашем мире полно противоречивой, недостоверной, а порой и лживой информации, использование которой может приводить к печальным последствиям:

  • Поддаваясь рекламе, мы зачастую покупаем ненужный товар. Так в нашем доме появляются «чудо-вещи», загромождающие пространство и годами не сдвигаемые с места.
  • Доверяя маркетингу некоторых компаний, мы покупаем банальные вещи в 10 раз дороже их реальной стоимости.
  • Доверие к информации из интернета и ТВ-передач может даже привести к проблемам со здоровьем. Ведь «народные советы» порой не только не работают, но и усугубляют ситуацию.
  • Если вы не освоите метод критического мышления, то вашими средствами могут воспользоваться мошенники. Ведь сейчас немало финансовых пирамид и «очень выгодных инвестиций», вернуть откуда деньги не представляется возможным.
  • Без критического мышления невозможно получить высокую должность на работе, заключить выгодный контракт и построить свой бизнес. Потому как этот навык тесно связан со скоростью обучения, умением анализировать ситуацию и аргументировать свою точку зрения.

Итак, изучить основы критического мышления нужно каждому человеку, который желает жить гармонично и счастливо, не попадаться на уловки манипуляторов и достигать карьерных вершин. Поговорим же о том, как его развивать и использовать в своей жизни.

Методы развития критического мышления

В старину большинство природных явлений объяснялось благосклонностью или гневом потусторонних сущностей. Мистификации различных явлений происходят и сейчас. В своей книге «Защита от темных искусств» русский ученый Александр Панчин развенчивает их, используя веские доводы, научные доказательства и факты. И это весьма яркий пример критического мышления, который позволил человечеству преодолеть целую пропасть в развитии и выйти на новый уровень.

Но применять его можно не только в науке, но и в собственной жизни. Именно на этом и основаны все методы развития критического мышления, которые мы вам предлагаем.

№ 1. Не принимайте факты такими, какими их вам преподносят

Всегда перепроверяйте информацию, особенно если предложение кажется вам заманчивым. Например, вам предлагают получить кредит от 15 % годовых. Уточните у менеджера банка, до каких пределов может доходить процентная ставка и от чего она зависит. Так, не покидая уютного кресла, вы сможете узнать, что по вашим условиям она составит 25 %. А такая перспектива уже не выглядит заманчивой.

Обязательно проверяйте и уточняйте все нюансы, связанные с финансами, имуществом, исчислением налогов и платежей по страховке, стоимости услуг. Никогда не доверяйте предлогам «от» и «около» – требуйте точных расчетов.

№ 2. Исследуйте и учитесь

Чем больше человек знает, тем чаще подвергает высказывания разумной критике. Поэтому обязательно читайте не менее двух книг в месяц – профессиональную литературу и научно-популярную. Читая статьи в периодике или интернете, обязательно подвергайте их критическому анализу:

  • перепроверяйте цифры и исследования, на которые ссылается автор;
  • ищите сходные источники и сравнивайте;
  • уточняйте факты в Википедии или на сайтах Росстата, ВОЗ и других.

№ 3. Не думайте, что вы всегда правы

Ведь и у медали две стороны. Даже если вы уверены в том, что правы, другая сторона тоже может быть права. Как пример приведем спор государств за территорию в приграничной зоне. Предки одной стороны жили там столетиями, но были изгнаны. Поэтому они хотят вернуть свою территорию. А другая сторона прожила там два поколения, и для них это уже тоже Родина и единственный дом. Они не виноваты в войне и тоже хотят тут жить.

В этот момент и начинает работать критическое мышление: умение видеть обе стороны ситуации, даже если изначально кажется, что правы только одни.

№ 4. Используйте критическое мышление в психологии

Применение этого навыка способно помочь вам в личной жизни, бизнесе и в разговоре с клиентами. Ведь пытаясь прийти к истине и воссоздать полную картину, вы будете:

  • внимательно слушать собеседника;
  • задавать уточняющие вопросы;
  • не набрасываться с обвинениями и упреками, не давать бесполезные советы, а пытаться установить все детали происшествия.

В семье это поможет избавиться от ссор, в бизнесе – выполнить задачу именно так, как хочет заказчик. В таком случае вы обретете верных «адвокатов бренда», которые будут рекомендовать вас и защищать в случае промахов.

Уроки критического мышления

За все время существования было придумано немало методик, позволяющих детально рассмотреть предмет и докопаться до истины. Каждая из них подразумевает свой ход размышлений и способна принести пользу в ряде ситуаций. Рассмотрим их в формате практических заданий.

Урок № 1. Что такое методика критического мышления по Шерлоку Холмсу

Сыщик прославился благодаря виртуозному владению методом дедукции. Изучая происшествие, он делил его на части и детали: беседовал со свидетелями, наблюдал за их реакцией и манерами, осматривал место событий. И в итоге какая-то мелочь помогала ему распутать преступление.

Возьмите любой детектив. Просмотрите само происшествие, опрос подозреваемых и осмотр места событий. Выключите фильм и постарайтесь, двигаясь от общего к частному, определить, кто совершил преступление.

Урок № 2. Мысли как ученый

Профессора отличаются особым складом ума, противоположным Шерлоку Холмсу, – индукцией. Заметив какую-то закономерность в мелочах, они стремятся перенести их на общий результат. Попробуйте и вы:

  • Представьте, что средний чек покупателя в магазине – 850 рублей.
  • В среднем его посещает 250 человек в день.
  • Какой объем выручки потеряется, если ввиду плохого сервиса от его посещения будет отказываться пять человек в день?

Размышляя методом индукции, вы научитесь понимать важность вещей, которые кажутся вам мелочами. Порой именно они мешают нам добиться желаемого результата, осуществить свои мечты.

Урок № 3. Размышляем как врач

Методика мышления медиков также отличается от прочих. Специалист не только внимательно слушает и осматривает пациента, но и выдвигает ряд вероятных гипотез, назначает анализы и специальные методы диагностики для уточнения своих предположений.

Попробуйте этот метод и вы. Допустим, ваш ребенок в школе получил двойку. Само собой, он пеняет на придирки учителя или забытую тетрадь.

  • Внимательно выслушайте ребенка.
  • Посмотрите, что было задано по предмету, и сверьте исполнение задания в тетради.
  • Позвоните учителю и узнайте его версию.
  • Для уточнения «диагноза» можете задать простые вопросы. Например, сколько будет 7*8 или 4*6, если речь идет о математике.
  • Сделайте собственные выводы.

Этот метод эффективен и при выявлении истинных причин ссоры между близкими людьми, выяснении причин невыполнения плана на работе или самоанализе.

Урок № 4. Работа с информацией

Если говорить простыми словами, критическое мышление – это способность выделять главное, давать беспристрастную оценку происходящему и делать выводы. Поэтому очень эффективно практиковаться на новостной ленте:

  • Прочитайте событие из новостей. Например, ЕС решило последовательно оборвать связи с Россией.
  • Подумайте, насколько это реально. Проверьте в официальных источниках, каков товарообмен. От всего ли Европа готова отказаться? Есть ли другие пути поставок нефти и газа?
  • Вы уже сделали определенный вывод. Но как это событие скажется на вашей семье? Уровне дохода? Курсе доллара и евро? Постарайтесь спрогнозировать ситуацию.

Критическое мышление – универсальный инструмент. Он поможет вам предотвратить нелепые случайности в вашей жизни, спланировать изменения и результаты, о которых вы мечтаете. А если желаете большего, запишитесь на ближайший курс «Эмоциональный интеллект» в школе «КОРОЛЬ ГОВОРИТ!». Здесь вы научитесь управлять своими чувствами, предотвращать конфликты, добиваться высоких результатов в карьере и бизнесе.

Приходите на курс ораторского мастерства школы КОРОЛЬ ГОВОРИТ! Вы избавитесь от страха публичных выступлений, поставите голос, почувствуете уверенность в себе и будете поражены, сравнивая видео своего первого и финального выступлений!

Популярные курсы

Ирина Сардовская
Ирина Сардовская
Очный курс

Ораторское искусство

Вы научитесь аргументировать свою позицию и побеждать в переговорах!
с 1 апреля
4 недели
29 900
5 Рейтинг
17 отзывов
Юлия Рябцева
Юлия Рябцева
Онлайн-курс

Ораторское искусство

Вы научитесь без стресса выступать на сцене и онлайн-формате!
с 1 апреля
4 недели
15 900
5 Рейтинг
13 отзывов

Поделиться:

Теги:

Комментарии

Написать ответ

Адрес вашей электроной почты не будет опубликован.

Есть вопросы?

Закажите консультацию, и мы вам перезвоним.

Поможем выбрать курс, расскажем о процессе обучения и стоимости.

Ой, Вы ввели неполный номер

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку

персональных данных