4 речи, которые изменили мир

21-03-2023

Содержание:

  1. Франклин Рузвельт «День позора»
  2. Голда Меир «Мир на Ближнем Востоке»
  3. Леонид Брежнев «Мирное сосуществование»
  4. Альберт Эйнштейн «Мир в эпоху ядерной войны»

Американский журнал Vital Speeches of the Day однажды опубликовал рейтинг 25 речей, которые наиболее серьезно повлияли на судьбы человечества. Его составили на основе анализа более 17 000 выступлений, произнесённых с 1934 года. 

 

По версии издания, самые важные речи чаще всего произносили президенты и иные государственные деятели. В первой тройке речь президента Рузвельта о вступлении США во Вторую мировую войну, речь президента США Джорджа Буша-младшего об атаке террористов на Нью-Йорк и Вашингтон и речь Адольфа Гитлера, фактическое объявление Второй мировой войны. Если коротко, большая часть этих речей касается войны и мира. Разберем несколько.

 

Франклин Рузвельт «День позора»

 

 

Речь «День позора» была произнесена 32-м президентом США на заседании Конгресса 8 декабря 1941 года. Накануне Японская империя атаковала военные базы Соединенных Штатов в Перл-Харборе, на Гавайях и на Филиппинах. Речь Рузвельта сформулирована так, чтобы подчеркнуть — агрессия была ничем не спровоцирована. Президент взывал к патриотизму и опирался на древнегреческий риторический принцип «кайрос», который означает «в нужный момент нужно использовать силу, чтобы преодолеть препятствие». Это выступление привлекло самую большую аудиторию в истории американского радио — более 81% жителей страны. Вскоре после выступления Конгресс почти единогласно поддержал объявление войны.

 

Голда Меир «Мир на Ближнем Востоке»

 

 

Голда Меир, 5-й премьер-министр Израиля, говорила: «Мир на Ближнем Востоке наступит тогда, когда арабы будут любить своих детей сильнее, чем они ненавидят евреев» и секретным оружием Израиля считала отсутствие альтернативы. «Египтяне могут бежать в Египет, сирийцы — в Сирию. Мы можем бежать только в море, а перед этим имеет смысл и дать сражение». Ее речь в ООН, произнесенную с достоинством и с позиции силы, можно подытожить так: «Если нужно, мы будем защищаться, но мир выгоден всем. Пустыням Ближнего Востока нужна вода, а не бомбардировщики. Десятки миллионов его жителей жаждут средств к жизни, а не орудий смерти».

 

Леонид Брежнев «Мирное сосуществование»

 

 

В 1975 году на Международном совещании по безопасности и сотрудничеству Леонид Брежнев от лица СССР подписал историческое соглашение, провозглашавшее равенство стран в суверенитете, неприемлемость применения силы или угрозы силового давления, мирное урегулирование споров, экономическое сотрудничество между странами и нерушимость границ. Трудно назвать Брежнева великим оратором, но этот момент показал его политическую зрелость и — пусть ненадолго — подарил миру надежду на лучшее будущее.

 

Альберт Эйнштейн «Мир в эпоху ядерной войны»

 

 

Альберт Эйнштейн в 1939 году подписал письмо президенту США Франклину Рузвельту: в нем содержался призыв к началу широкомасштабных атомных исследований в США. Через 7 лет Эйнштейн был так потрясен последствиями использования ядерного оружия в Хиросиме и Нагасаки, что назвал его страшной угрозой человечеству и стал одним из сторонников движения против оружия массового уничтожения. В 1950 году он произнес речь, осуждающую гонку вооружений.

Приходите на курс ораторского мастерства школы КОРОЛЬ ГОВОРИТ! Вы избавитесь от страха публичных выступлений, поставите голос, почувствуете уверенность в себе и будете поражены, сравнивая видео своего первого и финального выступлений!

Популярные курсы

Ирина Сардовская
Ирина Сардовская
Очный курс

Ораторское искусство

Вы научитесь аргументировать свою позицию и побеждать в переговорах!
с 24 апреля
4 недели
28 400
5 Рейтинг
17 отзывов
Юлия Рябцева
Юлия Рябцева
Онлайн-курс

Ораторское искусство

Вы научитесь без стресса выступать на сцене и онлайн-формате!
с 27 апреля
4 недели
14 900
5 Рейтинг
13 отзывов

Поделиться:

Теги:

Комментарии

Написать ответ

Адрес вашей электроной почты не будет опубликован.

Есть вопросы?

Закажите консультацию, и мы вам перезвоним.

Поможем выбрать курс, расскажем о процессе обучения и стоимости.

Ой, Вы ввели неполный номер

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку

персональных данных