5 приемов, которые через экран помогут убедить собеседников в вашей правоте

29-03-2024

2023-08-11 16-46-37 (4)
тренинг ораторского искусства

 

Собрали приемы, которые через экран помогут убедить собеседников в вашей правоте, произвести отличное впечатление на собеседовании, красиво преподнести идею и попросить о прибавке.

1. Фикус

Камера ноутбука «съедает» энергию. Поставьте фикус или яркую игрушку над камерой и говорите с ней, а не с экраном. К тому же яркое пятно привлечет ваше внимание к глазку камеры.

Взгляд — важная особенность встреч в зуме. Когда вы отводите глаза в сторону, аудитория может подумать, что вы отвлекаетесь, например, смотрите на людей за окном.

2. Не футболка

Общие правила выбора одежды: меньше рисунков и узоров, осторожнее с открытым телом. Выбирайте цветной монохром и ткани, которые не мнутся. А если во время разговора придется вставать, заранее смените заранее домашние треники на джинсы или брюки.

Одевайтесь в зависимости от аудитории, которая будет на звонке. Если это совещание с топ-менеджерами — никаких футболок. Не теряйте грань работа–дом. Повседневная одежда может оттолкнуть зрителей и снизить ваш экспертный статус.

3. Книжный шкаф

Светлая однотонная стена — рабочий вариант, хотя и скучный. Неплохо в кадре смотрятся книжные полки и домашние растения. Плохо — беспорядок. Не садитесь рядом с окном, чтобы не получать засветы на экране. И по возможности оставьте пару метров пространства от спины до ближайшего объекта, чтобы в картинке кадра был «воздух».

Камера все делает плоским: чтобы не быть для аудитории говорящей картинкой, создавайте объем за счет интерьера.

4. Стопка книг

Она нужна, чтобы поднять экран повыше. Так ракурс будет более выгодным: никаких кругов под глазами и двойных подбородков. Увы, доставать до клавиш и заниматься своими делами в других вкладках будет сложно, зато коллеги оценят ваше безраздельное внимание.

А еще добавьте в кадр руки: они — самый действенный инструмент привлечения внимания. Одно лицо в кадре — сложно и скучно: вам придется делать акценты на мимику и голос. А с помощью рук можно жестикулировать и ярче доносить мысли до аудитории.

5. Стикер

Найдите кнопку «выключить микрофон» заранее в интерфейсе и хорошенько запомните или даже пометьте стикером на экране, чтобы не потерять: ничто не раздражает так, как хруст и вздохи из чужого микрофона во время выступления. Включите микрофон, когда придет ваше время говорить. А еще на стикере можно написать полезную установку, которую будете видеть только вы. Например, «Я лучше всех».

Только не убирайте стикеры далеко — они вам могут пригодится. Фиксируйте на них вопросы, на которые нужно ответить или, наоборот, задать. Пусть все самое нужное будет под рукой.

Приходите на курс ораторского мастерства школы КОРОЛЬ ГОВОРИТ! Вы избавитесь от страха публичных выступлений, поставите голос, почувствуете уверенность в себе и будете поражены, сравнивая видео своего первого и финального выступлений!

Популярные курсы

Ирина Сардовская
Ирина Сардовская
Очный курс

Ораторское искусство

Вы научитесь аргументировать свою позицию и побеждать в переговорах!
с 2 мая
4 недели
28 400
5 Рейтинг
17 отзывов
Юлия Рябцева
Юлия Рябцева
Онлайн-курс

Ораторское искусство

Вы научитесь без стресса выступать на сцене и онлайн-формате!
с 2 мая
4 недели
14 900
5 Рейтинг
13 отзывов

Поделиться:

Теги:

Комментарии

Написать ответ

Адрес вашей электроной почты не будет опубликован.

Есть вопросы?

Закажите консультацию, и мы вам перезвоним.

Поможем выбрать курс, расскажем о процессе обучения и стоимости.

Ой, Вы ввели неполный номер

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку

персональных данных