5 вдохновляющих историй знаменитостей, которые справились с дефектами речи

09-11-2022
 

Сейчас они звезды первой величины — снимаются в кино и собирают стадионы на концерты. Сложно поверить, что когда-то эти же люди не могли произнести и пару слов без запинки.? Их истории доказывают, что заикание, страх говорить, и другие дефекты речи — не повод избегать публичности. А главное — что с ними можно справиться.?

Брюс Уиллис

В своей автобиографии Брюс Уиллис пишет, что в детстве так сильно заикался, что ему требовалось «три минуты, чтобы завершить предложение». Над его манерой речи издевались одноклассники и поскольку он не мог защитить себя от насмешек словами, то дрался в школе каждый день. В восьмом классе Брюс неожиданно для многих принял участие в школьном спектакле, где, «став другим персонажем», читал свою роль без запинки. Он осознал: сцена помогает ему убрать дефект речи и этот недуг возможно победить. С тех пор он стал практиковаться в публичных выступлениях и делать логопедические упражнения.

 

Эмили Блант

Эмили стала заикаться в 7 лет после сильного испуга. Нарушение речи было настолько сильным, что девочка не могла закончить ни одну фразу, а вскоре просто отказывалась произносить слова. Обеспокоенные родители стали водить Блант по врачам, но ничего не помогало. Исправить ситуацию помог руководитель театрального кружка при школе. Он предложил Эмили сыграть главную роль в постановке и она отлично справилась. Увлечение театральным искусством помогло Эмили поверить в себя и справиться с заиканием. А в последствии выбрать для себя карьеру актрисы.

 

Сильвестр Сталлоне

Из-за поврежденных лицевых нервов, в детстве Сильвестр очень невнятно разговаривал, чем раздражал учителей и одноклассников. Он был объектом для насмешек из-за внешности и дефекта речи, и чем старше становился, тем сильнее замыкался в себе. Однажды попробовав читать стихи в театральной студии, Сталлоне понял, что сцена меняет его и помогает раскрыться. В итоге он закончил актерский факультет, играл в театре, снялся более чем в 50 фильмах и сам озвучивает своих экранных героев, хотя когда-то это казалось невозможным.

 

Эд Ширан

На интервью музыкант часто открыто говорит о своих проблемах с дикцией и заиканием в детстве, которые появились после неудачной операции. Рыжий мальчик в очках, с родимым пятном, который еще и заикается — конечно, в школе он был изгоем. Выступления на сцене стали для него возможностью преодолеть комплексы и заявить о себе. А справиться с заиканием Эду помог Эминем. В 9 лет отец подарил ему диск рэпера и за год мальчик выучил каждое слово из его треков. Эминем читает очень быстро, мелодично, и в его текстах много ударных звуков. По словам Ширана, именно это и помогло ему избавиться от приобретенных дефектов речи.

 

Хью Грант

Актер не любит говорить об этом, но и он заикался в детстве. И не понаслышке знает, какое это испытание, когда тебе есть, что сказать, но ты не можешь объясниться, буквально «выплевывая» слова. Сейчас Хью часто упоминает, что «просто перерос» эту проблему. Однако, внимательно исследуя его манеру говорить, можно заметить, как удачно ему удается маскировать заикание и делать речь более плавной — акценты на определенные слоги, паузы, имитирующие задумчивость или эмоциональные проявления.

 

Ждем вас на курсах ораторского искусства в школе КОРОЛЬ ГОВОРИТ!, чтобы научиться говорить грамотно и красиво!

Приходите на курс ораторского мастерства школы КОРОЛЬ ГОВОРИТ! Вы избавитесь от страха публичных выступлений, поставите голос, почувствуете уверенность в себе и будете поражены, сравнивая видео своего первого и финального выступлений!

Популярные курсы

Ирина Сардовская
Ирина Сардовская
Очный курс

Ораторское искусство

Вы научитесь аргументировать свою позицию и побеждать в переговорах!
с 2 мая
4 недели
28 400
5 Рейтинг
17 отзывов
Юлия Рябцева
Юлия Рябцева
Онлайн-курс

Ораторское искусство

Вы научитесь без стресса выступать на сцене и онлайн-формате!
с 27 апреля
4 недели
14 900
5 Рейтинг
13 отзывов

Поделиться:

Теги:

Комментарии

Написать ответ

Адрес вашей электроной почты не будет опубликован.

Есть вопросы?

Закажите консультацию, и мы вам перезвоним.

Поможем выбрать курс, расскажем о процессе обучения и стоимости.

Ой, Вы ввели неполный номер

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку

персональных данных