Эффект Мэрилин Монро: 5 особенностей ее голоса

27-01-2023

c4c511ae809c824760e983ea04a08851

Мэрилин Монро

 

Легендарная актриса Мэрилин Монро покорила зрителей своей красотой и обаянием. По сей день многих восхищает и вдохновляет ее образ, частью которого, конечно, является голос.

Что именно делает тембр голоса Монро таким необычным и узнаваемым?

 

Речь с грацией кошки

У Мэрилин очень легкая и плавная манера разговора. Она не делает акценты на словах, не выделает ничего голосом, не играет интонацией и говорит «на одной ноте». Ее речь неторопливая, размеренная: она тщательно подбирает слова и четко проговаривает их. 

 

Едва приоткрыв рот

Актриса говорит «с маленьким ртом» — как будто старается делать настолько мало движений ртом во время разговора, насколько это возможно. Но при этом она отчетливо артикулирует и произносит четко каждый звук. А паузы заполняет улыбкой. 

 

Верхний регистр

Мерилин не использует весь диапазон своего голоса, все ее звуки — восходящие и находятся только в верхнем регистре, они как бы стремятся в носоглотку и не опускаются ниже гортани. Чтобы почувствовать верхний, средний и нижний регистр звучания всего голоса, попробуйте сымитировать звук сирены. 

 

Воздушный голос

Голос Монро называют «озвученный шепот», ее речь наполнена воздухом — даже когда она заканчивает фразу, то продолжает выдыхать ртом. Актриса часто употребляет междометия, сопровождающиеся выдохом с восходящей интонацией. Именно манера говорить с придыханием добавляет ее голосу соблазнительности.

 

Королевский акцент

Мэрилин родом из США, но ее произношение больше напоминает британское. Похоже, она специально работала над акцентом, чтобы он тоже был ее отличительной чертой. В речи Монро нет характерных американских звуков — она растягивает гласные, как при королевском английском акценте, что делает ее речь мелодичной и струящейся.

Приходите на курс ораторского мастерства школы КОРОЛЬ ГОВОРИТ! Вы избавитесь от страха публичных выступлений, поставите голос, почувствуете уверенность в себе и будете поражены, сравнивая видео своего первого и финального выступлений!

Популярные курсы

Ирина Сардовская
Ирина Сардовская
Очный курс

Ораторское искусство

Вы научитесь аргументировать свою позицию и побеждать в переговорах!
с 1 апреля
4 недели
29 900
5 Рейтинг
17 отзывов
Юлия Рябцева
Юлия Рябцева
Онлайн-курс

Ораторское искусство

Вы научитесь без стресса выступать на сцене и онлайн-формате!
с 1 апреля
4 недели
15 900
5 Рейтинг
13 отзывов

Поделиться:

Теги:

Комментарии

Написать ответ

Адрес вашей электроной почты не будет опубликован.

Есть вопросы?

Закажите консультацию, и мы вам перезвоним.

Поможем выбрать курс, расскажем о процессе обучения и стоимости.

Ой, Вы ввели неполный номер

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку

персональных данных