Фразы, которые выдают безграмотность человека

18-11-2022

10

тренинг ораторского искусства 

 

Некоторые крылатые выражения и пословицы появились так давно, что успели растерять свой смысл. Мы не всегда употребляем фразеологизмы корректно, поэтому лучше вспомнить их исходное значение, чтобы говорить правильно. ?

Последнее китайское предупреждение

Фраза возникла в 1950-60 годах, когда отношения между США и Китаем обострились. Американцы провоцировали противника, пересекая воздушные границы страны, а Китай выносил им предупреждения. Всего их набралось более 900 штук, и ни к чему они не привели. Говорим правильно: «Твои последние китайские предупреждения никого не напугают».

Хоть кол на голове чеши

Не надо чесать кол! Оригинал звучит так: «хоть кол на голове теши». То есть стесывай, очищай от коры, заостряй — так можно намекнуть оппоненту на то, что голова у него совсем чугунная от упорства и твердолобости, и даже топор ей не навредит.

Говорим правильно: «Когда речь заходит об ответственности за свои поступки, тебе хоть кол на голове теши».

В здоровом теле здоровый дух

Эту фразу часто можно услышать от спортсменов и поклонников фитнеса и ЗОЖ. Увы, тот, кто знает полную версию, лишь ехидно усмехнется. Звучит она так: «В здоровом теле здоровый дух — большая редкость».

Век живи — век учись

Любимая фраза учителей, преподавателей и наших дедушек и бабушек. Но изначально это выражение вообще не касалось образования. Его автор, римский философ Луций Анней Сенека, сказал: «Век живи — век учись тому, как следует жить». Так что речь идет об умении справляться с жизненными хитросплетениями, а не о постоянном получении новых знаний.

Два сапога пара

Про людей, которые внешне или по характеру идеально подходят друг другу, мы часто говорим «два сапога пара», и это считается комплиментом — мол, вы идеально дополняете друг друга. На самом деле выражение звучит так: «Два сапога пара, да оба левые». Грубо говоря, оба глупые. Говорим правильно: «Вы друг другу подходите, как два сапога на левую ногу, и вам стоит пересмотреть отношения»

Приходите на курс ораторского мастерства школы КОРОЛЬ ГОВОРИТ! Вы избавитесь от страха публичных выступлений, поставите голос, почувствуете уверенность в себе и будете поражены, сравнивая видео своего первого и финального выступлений!

Популярные курсы

Ирина Сардовская
Ирина Сардовская
Очный курс

Ораторское искусство

Вы научитесь аргументировать свою позицию и побеждать в переговорах!
с 28 апреля
4 недели
28 400
5 Рейтинг
17 отзывов
Юлия Рябцева
Юлия Рябцева
Онлайн-курс

Ораторское искусство

Вы научитесь без стресса выступать на сцене и онлайн-формате!
с 27 апреля
4 недели
14 900
5 Рейтинг
13 отзывов

Поделиться:

Теги:

Комментарии

Написать ответ

Адрес вашей электроной почты не будет опубликован.

Есть вопросы?

Закажите консультацию, и мы вам перезвоним.

Поможем выбрать курс, расскажем о процессе обучения и стоимости.

Ой, Вы ввели неполный номер

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку

персональных данных