Как быть интересным собеседником

02-06-2021

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно определиться, для кого именно вы желаете быть интересным собеседником. У каждого общения есть цель, но люди часто этого не осознают. Например, с кем-то мы с удовольствием обсуждаем хобби и общие интересы, с кем-то – деловые и профессиональные вопросы. Есть люди, с которыми мы готовы делиться своими проблемами, а с кем-то общаемся потому, что жизнь нас свела вместе и для приличия «вроде как нужно» поддерживать хотя бы минимальное общение, чтобы оставить о себе приятное впечатление.

В этой статье мы составим образ идеального собеседника и разберемся, какие навыки и качества нужно в себе развить, чтобы, вне зависимости от цели взаимодействия, быть интересным собеседником.

Для кого вы хотите быть интересным собеседником

Подумайте, с кем, как часто и на какие темы вы общаетесь. В каждой теме найдутся люди, которым вы интересны. Раз этого недостаточно, значит, вы, сами того не осознавая, желаете либо завоевать расположение конкретной группы людей, либо вам не хватает внимания, и нужно научиться уверенно себя вести, чтобы легко поддерживать любую беседу. Осознав истинное намерение стремления быть интересным, вы поймете, в какую сторону двигаться и какие личные качества развивать. Возможно, вы выясните, что вам стоит больше поработать над дикцией и речью, а, может, вам не хватает начитанности и осведомленности в конкретных темах.

6 качеств интересного собеседника

Какая цель бы вами не двигала, давайте рассмотрим основные навыки и качества, которыми обладают люди, слывущие интересными собеседниками. Обратите внимание, каких черт вам не хватает, и узнайте, как вы можете их развить.

  1. Харизматичность. Разные люди вкладывают в этом понятие разное, но все едины в одном: харизматичный человек будто заставляет других поверить в его силу, он очаровывает, притягивая к себе, располагает, вызывая доверие. Каждый человек от природы по-своему харизматичен, но не все могут это проявить из-за физических зажимов, комплексов и ограничивающих убеждений. В раскрытии своей притягательности помогут занятия ораторским искусством, танцами, йогой. Снять психологические барьеры в общении, которые стали следствием детских травм, помогут занятия с психологом. Все вместе эти действия раскроют потенциал, сделают вас уверенными в себе и раскрепощенным в общении.

  2. Умение привносить легкость в разговор. В компании людей, умеющих долго болтать ни о чем, можно расслабиться. Собеседники, приносящие легкость в разговор, постоянно улыбаются, не принимают подколы близко к сердцу, шутят над своими недостатками и легко говорят комплименты партнеру. За счет этого в компании царит атмосфера симпатии, дружественности и непринужденности. Чтобы развить в себе этот навык, подумайте, умеете ли вы говорить комплименты, часто ли улыбаетесь при разговоре и насколько вам легко обратить неприятные слова партнера в шутку.

  3. Чувство юмора. Этот навык творит чудеса: с его помощью можно не только легко управлять настроением собеседников, но и умело предотвратить нагнетающийся конфликт. Для развития навыка шутить весело и в тему эксперты рекомендуют читать больше анекдотов. Стоит специально заучивать некоторые из них: это касается интеллектуальных шуток, а не низкопробного пошлого юмора. Тогда вы сможете удивить коллег и друзей своевременным удачным анекдотом и разрядить накаленную обстановку.

  4. Эрудированность и экспертность. Люди, к которым можно обратиться за советом и полезной информацией, всегда востребованы. Так устроено общество: ценность личности определяется степенью ее полезности для окружающих. Если вы любите учиться и делиться знаниями, считайте, что недостатка в эрудированности у вас никогда не будет, а друзьям всегда будет интересно в вашем обществе.

  5. Умение отстаивать свою точку зрения. Интересно наблюдать за группой, где не просто шутят и ведут беседы в стиле «знаете, как интересно…», но и периодически устраивают баталии при отстаивании разных точек зрения. Важно, чтобы споры носили уважительный характер и сохраняли дружественную атмосферу в коллективе. Научиться аргументировано выигрывать в интеллектуальных баталиях вы можете на занятиях в школе ораторского искусства КОРОЛЬ ГОВОРИТ!

  6. Умение слушать и слышать. Иногда владение этим навыком играет ключевую роль, чтобы о человеке отзывались как об интересном собеседнике. Проявляйте искренний интерес к людям и к тому, что они говорят. Если вам что-то не понятно – переспрашивайте, употребляя те же слова, что и партнер. Смотрите на человека, когда он говорит, и время от времени поддерживающе кивайте головой в знак уважения. Ключевое слово здесь – искренность. Невозможно проявлять подлинную заинтересованность в беседе, если не интересна ни тема разговора, ни сам собеседник. Но тогда стоит или вежливо завершить разговор, или вовсе задуматься о смене окружения на более приятное, потому что фальшь вы не скроете – партнер всё равно ее считает.

Подведем итог и сформируем образ идеального интересного собеседника. Это человек с хорошо поставленной речью. Он экспертно разбирается в актуальных и интересных многим темах. Всегда уместно шутит и демонстрирует доброжелательное отношение к окружающим. Идеальный собеседник внимательно слушает и имеет собственное мнение, которое готов при необходимости корректно отстаивать.

DSC_4545-93

отработка навыков восприятия 

 

Что мешает быть интересным собеседником

Ознакомившись со списком выше, может создаться ощущение, будто быть интересным и востребованным собеседником – легче простого. На практике это не так, иначе бы много людей не испытывало сложностей при ведении бесед. Вот основные препятствия, мешающие быть душой компании.

  1. Вам не интересны люди. Интерес к окружающим формируется в возрасте двух-трех лет, и это естественный процесс. Когда родители допускают ошибки в воспитании, этот процесс может быть нарушен. Например, если малыша надолго оставлять в присутствии других детей и взрослых до того, как он сам начал проявлять искренний интерес к окружающим, то во взрослом возрасте он не будет понимать, зачем и для чего ему нужно общаться.

  2. Стеснение. Неудачный опыт взаимодействия в прошлом может оставить в голове убеждения вроде: «я недостаточно хорош, я не интересен, я не достоин общения с высокопоставленными людьми». Если вы словили себя на попытке постоянно контролировать ход беседы и свое поведение, если вы оцениваете себя, «глядя глазами» собеседника, то вы просто не способны расслабиться и насладиться общением. Скорее всего, в вашем теле накопилось много напряжения, с которым поможет справиться психолог и телесно-ориентированные практики.

  3. Страх. Вы начинаете что-то говорить, но в этот момент язык заплетается, появляется ощущение каши во рту, ноги подкашиваются, и хочется спрятаться в угол, где вас никто не увидит. Такая психосоматика также является следствием неудачного опыта в прошлом: возможно, на вас наорал учитель во время ответа или кто-то публично высмеял. В школе ораторского мастерства КОРОЛЬ ГОВОРИТ! наши ученики преодолевают страх публичных выступлений и становятся уверенными в себе ораторами, несмотря на негативный прошлый опыт.

  4. Вам сложно слушать и молчать. Беседа подразумевает постоянный обмен информацией и высказывание участников по очереди. Но если вам непросто дождаться, когда партнер договорит мысль, вы перебиваете, договариваете окончания за него, это признак дурного тона, и вряд ли после этого с вами захотят общаться вновь. Причиной такого поведения может быть страх не успеть договорить начатое и излишнее напряжение.

  5. Незнание, о чем говорить. Обычно это связано со страхом показаться глупым. Наш совет: расслабьтесь и доверьтесь потоку беседы. Всегда найдется, что захочется спросить, уточнить у партнера или встречно ему рассказать.

5 советов, которые помогут преодолеть трудности в общении

Следуйте советам и заметите, как окружающие стали проявлять больше интереса к вам как к личности.

  1. Не стесняйтесь переспрашивать и задавайте больше вопросов. Никому никто не интересен больше, чем он сам. Интересуйтесь хобби и образом жизни других людей, смело переспрашивайте, если что-то недопоняли или не расслышали – это покажет вашу искреннюю заинтересованность в партнере и доставит ему удовольствие.

  2. Расширяйте кругозор. Мы уже говорили про экспертность, но повседневное общение становится ярким, когда единомышленники могут эмоционально обсудить необычные или волнующие новости, касающиеся интересов многих людей. Читайте новости, будьте в курсе популярных мемов, смотрите популярные сериалы и больше путешествуйте. Знание, что человек видел много экзотических стран, подогревает воображение и делает собеседника интересным в глазах окружающих.

  3. Замечайте в людях хорошее и говорите им об этом. Американские психологи подтвердили, что нам всем остро недостает добрых слов, нежных прикосновений и возможности побыть расслабленными в дружеской атмосфере. Искреннее восхищение качествами собеседника, даже в переписке, – это своеобразные «обнимашки». Поддержка и добрые слова улучшают самочувствие и повышают самооценку.

  4. Уважайте свои и чужие границы. Если видите, что собеседник не расположен к разговору или не желает общаться на конкретную тему – не настаивайте. То же самое работает в обратную сторону: отказывайте в общении навязчивым людям и оставайтесь наедине с собой, когда хочется.

  5. Работайте над дикцией и речью. Тот, кто умеет красиво и уверенно выражать свои мысли без слов-паразитов, завораживает слушателей и вызывает неподдельный интерес у окружающих.

Следуйте советам, и вы быстро завоюете внимание и искреннее уважение людей. Мы с удовольствием поможем вам поставить грамотную речь, избавиться от страха выступлений и научим уверенно отстаивать свою точку зрения даже в стрессовых ситуациях. Записывайтесь на занятия в школу КОРОЛЬ ГОВОРИТ! и становитесь собеседником, которого интересно слушать.

Приходите на курс ораторского мастерства школы КОРОЛЬ ГОВОРИТ! Вы избавитесь от страха публичных выступлений, поставите голос, почувствуете уверенность в себе и будете поражены, сравнивая видео своего первого и финального выступлений!

Популярные курсы

Ирина Сардовская
Ирина Сардовская
Очный курс

Ораторское искусство

Вы научитесь аргументировать свою позицию и побеждать в переговорах!
с 1 апреля
4 недели
29 900
5 Рейтинг
17 отзывов
Юлия Рябцева
Юлия Рябцева
Онлайн-курс

Ораторское искусство

Вы научитесь без стресса выступать на сцене и онлайн-формате!
с 1 апреля
4 недели
15 900
5 Рейтинг
13 отзывов

Поделиться:

Теги:

Комментарии

Написать ответ

Адрес вашей электроной почты не будет опубликован.

Есть вопросы?

Закажите консультацию, и мы вам перезвоним.

Поможем выбрать курс, расскажем о процессе обучения и стоимости.

Ой, Вы ввели неполный номер

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку

персональных данных