Как быть уверенным в себе: 10 практических советов

02-03-2021
55555555
 
 

Небольшой тест: оцените степень своей уверенности в себе по 10-балльной шкале. Сколько получилось? Если меньше 9 баллов, то предложенный ниже материал однозначно пойдет вам на пользу. Проблемы с самооценкой испытывает огромное количество людей. Хорошая новость в том, что с этим может справиться практически каждый, приложив некоторые усилия.

В статье поговорим о том, почему у многих людей не получается воспринимать себя адекватно и как повысить самооценку и уверенность в себе с помощью простых практических советов.

Что значит быть уверенным в себе

По сути, эта личностная характеристика связана со способностью человека получать удовлетворение от своих качеств, способностей и результатов труда. Уверенный в себе человек хорошо знает свои сильные стороны, умеет спокойно относиться к своим изъянам и не фиксироваться на них. Он знает, как очерчивать личные границы, хорошо умеет общаться, не страдает комплексами и застенчивостью.

Уверенность в себе неразрывно связана с достижением успеха в разных жизненных сферах. Эта характеристика пригодится каждому: политику, ученому, предпринимателю, журналисту, путешественнику, преподавателю и офисному сотруднику. Помимо профессиональной деятельности, уверенность важна и в личных отношениях. Обладающий ею человек никогда не позволит проявлять к себе неуважение, использовать себя или терпеть насилие над собственной личностью.

Причины неуверенности

Задавшись целью повысить уверенность в своих силах, полезно разобраться в источнике проблемы. Выделяют несколько причин развития неуверенности в себе. Во многих случаях они формируются еще в детстве и связаны:

  • с отношениями с родителями. Часто неуверенные, стеснительные, робкие люди вырастают в семьях, где родители придерживаются диктаторской, авторитарной методики воспитания;
  • окружением. Нередко неуверенность в себе формируется в школе, когда ребенок сталкивается с жестокими одноклассниками, деспотичными учителями;
  • плохой успеваемостью. Низкие отметки в школе далеко не всегда говорят о плохом интеллекте. Но такой ребенок часто вырастает уверенным в собственной неполноценности;
  • романтическими отношениями. Если человек испытывает неуверенность в себе, общаясь с противоположным полом, зачастую этому предшествует неудачный опыт отношений или же, напротив, отсутствие любого опыта;
  • врожденными личностными особенностями. Иногда робость, застенчивость и нерешительность попросту переходят по наследству.

Уверенность в себе и самооценка

Наиболее часто с вопросом уверенности в себе связывают понятие самооценки. Выделяют завышенную, заниженную и адекватную самооценку. Оптимальным вариантом считается последний, когда человек здраво и реалистично оценивает свои качества: внешность, способности, навыки, привычки, вкусы и т. д.

Признаки завышенной самооценки:

  • спесивость и высокомерие;
  • чрезмерная самоуверенность;
  • пренебрежительное отношение к окружающим;
  • склонность критиковать;
  • стремление хвастаться, подчеркивать свои достоинства и успехи.

Завышенная самооценка часто производит неприятное впечатление на окружающих, отталкивает и раздражает их. Другая крайность – заниженная самооценка. Она выражается:

  • в склонности критиковать себя;
  • неумении видеть свои достоинства;
  • отсутствии тяги к самовыражению;
  • повышенной стеснительности, застенчивости;
  • слабых коммуникативных навыках;
  • неумении настоять на своем;
  • приверженности мнению большинства;
  • неспособности говорить «нет» и др.

Если завышенная самооценка обычно действует на нервы окружающим, то заниженная доставляет неприятности в основном своему обладателю. Уверенный в себе человек имеет адекватный тип самооценки, соблюдает баланс, не впадая в чванливость, но и не превращаясь в робкую мышку. Он знает свои достоинства и не бежит от недостатков, так как понимает: совершенства в мире нет.

1222222IMG_3718

разминка на тренинге ораторского мастерства

 

10 практических советов по повышению уверенности в себе

Перейдем к тому, как обрести уверенность в себе с помощью простых и самостоятельно принятых мер.

Следите за осанкой и походкой

Когда вы появляетесь на людях, первое, что они видят и оценивают, – это даже не «одежка», а манера держать себя. Ваша осанка должна выражать спокойную уверенность и достоинство, но без высокомерия.

Выполняйте упражнения на укрепление мышц шеи и спины. Следите за походкой: она не должна быть семенящей, слишком поспешной, но и вышагивать, как павлин, тоже ни к чему. Средний темп, средняя длина шага, размерность и четкость. Не забывайте о руках. Они должны двигаться в меру расслабленно: не «прилипать» к бокам, но и не болтаться в разные стороны.

Следите за внешним видом

Чтобы излучать уверенность, вам совершенно ни к чему идеальная внешность. Достаточно найти свой стиль в одежде, носить то, что вам подходит по фасону и цветовой гамме, подчеркивает достоинства фигуры и скрывает недостатки. Кроме того, выбранная одежда и обувь должны быть удобными. Самые элегантные туфли не спасут положения, если вы с трудом в них передвигаетесь.

Также во внешнем виде важна опрятность. Одежда должна быть всегда чистой, выглаженной, аккуратной. Макияж у женщин в повседневной жизни должен быть неброским. Сюда же относится личная гигиена: чистота волос, ногтей, зубов и т. д. Вы сможете ощущать себя гораздо увереннее, зная, что выглядите всегда опрятно и ухоженно.

Ведите дневник успехов и достижений

Придать себе уверенности можно с помощью специального дневника, где вы будете фиксировать свои маленькие и большие победы. Записывайте все случаи, где вы хорошо проявили себя, одержали верх над своими слабостями. Например, вы решились задать вопрос на утренней планерке или заговорить с новым коллегой на кухне. А может, вы смогли наконец нормализовать режим дня, отказаться от вредных привычек, исключить из рациона жирную пищу. Таких маленьких побед может быть множество: не забывайте отмечать их и хвалить себя.

Обращайтесь к идеалу себя

Не забывайте, что совершенных людей не бывает. Но иногда полезно поиграть в игру «Идеальный я». В сложной ситуации представьте, что бы вы сделали, будь вы идеальным в своем представлении. Например, «идеальный вы» сумел отказать начальнику, который просит выйти на работу в выходной, или уговорил партнера уступить в цене. А потом попробуйте воплощать это в реальной жизни.

Дайте себе право на ошибку

«Не ошибается тот, кто ничего не делает». Эта фраза уже стала расхожей, но она точно отражает суть вещей. Невозможно не ошибаться, если вы часто разрешаете какие-то проблемы, принимаете решения. Но ошибка не должна стать поводом для самоуничижения. Это абсолютно нормально, хоть и досадно. Лучше подумайте, как в следующий раз избежать ее.

Повышайте свою компетентность

Потеря уверенности в себе нередко связана с разочарованием в собственных способностях. Чтобы не пришлось считать себя бесполезным и никчемным, развивайте, оттачивайте навыки, которыми обладаете. В первую очередь это касается выбранной профессии. Стремитесь узнавать и пробовать новое, изучать и анализировать. Если вырастут ваши профессиональные навыки, вы не только обретете уверенность, но и повысите свою стоимость на рынке труда.

Занимайтесь спортом

Спорт необходим для правильной осанки, подвижности суставов, крепкого мышечного корсета. Все это напрямую связано с чувством раскованности, уверенности в себе. Крепкое, здоровое и подтянутое тело всегда будет вызывать в вас чувство удовлетворения, а в окружающих – восхищение. К тому же, занимаясь спортом, вы разовьете силу воли, а это важное качество для уверенных в себе людей. Наконец, физические нагрузки способствуют хорошему настроению, крепкому сну и общему здоровью.

Окружайте себя правильными людьми

Подорвать самооценку запросто может токсичное окружение: ревнивый партнер, который хочет таким образом привязать вас к себе, завистливые подруги, недоброжелательные коллеги, стремящиеся занять ваше место. Исключайте из круга общения людей, которые заставляют вас чувствовать себя глупым, бесполезным, непривлекательным и неинтересным. Они вам не нужны.

Проводите меньше времени в соцсетях

Психология уверенности в себе диктует важное требование: поменьше сидите в социальных сетях, изучая жизнь других. Всегда будут более успешные, более красивые и более богатые. Но, во-первых, еще неизвестно, как сложится их жизнь и как сложится ваша. Во-вторых, у вас свой путь, свои достоинства и свои достижения. Ни к чему тратить бесценное время жизни на мелочность и зависть.

Радуйте себя

Не забывайте: человек живет, чтобы радоваться, а не страдать. Получайте удовольствие от разных вещей: музыки, книг, интересных фильмов. Награждайте себя за маленькие победы. Окружайте себя тем, что дарит положительные эмоции: людьми, с которыми вам легко и интересно, приятными вещами, развлечениями, путешествиями. Как только вы поймете, что заслужили эту радость, вам проще будет стать уверенным.

Заключение

Школа ораторского мастерства «КОРОЛЬ ГОВОРИТ!» – это место, где вы сможете воплотить в жизнь намерение стать более уверенным в себе. У нас вы овладеете основами риторики, обретете четкую дикцию, приятный тембр, устраните речевые дефекты. Также вы научитесь влиять на любую аудиторию, избавитесь от стресса при публичных выступлениях и будете готовы отвечать на провокационные вопросы. Станьте уверенным, сильным и самодостаточным человеком вместе с нами!

Приходите на курс ораторского мастерства школы КОРОЛЬ ГОВОРИТ! Вы избавитесь от страха публичных выступлений, поставите голос, почувствуете уверенность в себе и будете поражены, сравнивая видео своего первого и финального выступлений!

Популярные курсы

Ирина Сардовская
Ирина Сардовская
Очный курс

Ораторское искусство

Вы научитесь аргументировать свою позицию и побеждать в переговорах!
с 24 апреля
4 недели
28 400
5 Рейтинг
17 отзывов
Юлия Рябцева
Юлия Рябцева
Онлайн-курс

Ораторское искусство

Вы научитесь без стресса выступать на сцене и онлайн-формате!
с 20 апреля
4 недели
14 900
5 Рейтинг
13 отзывов

Поделиться:

Теги:

Комментарии

Написать ответ

Адрес вашей электроной почты не будет опубликован.

Есть вопросы?

Закажите консультацию, и мы вам перезвоним.

Поможем выбрать курс, расскажем о процессе обучения и стоимости.

Ой, Вы ввели неполный номер

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку

персональных данных