Как изменить мир и людей: ораторские приемы Мартина Лютера Кинга

24-02-2023

5c35b0e3183561cf768b45a6

Мартин Лютер Кинг

 

Содержание:

  1. Говорит на языке аудитории
  2. Повторяет основную идею
  3. Импровизирует
  4. Создает яркие образы
  5. Опирается на 4 качества великого оратора

Мартин Лютер Кинг получил Нобелевскую премию мира: его речи дали энергию движению за гражданские права в американскому обществе. Речь «у меня есть мечта», которую Мартин Лютер Кинг произнес в 1963 году, в завершение многотысячного марша на Вашингтон рассматривают сейчас, как образец ораторского искусства и даже как один из шедевров литературы. Разберем его ораторские приемы.

 

Говорит на языке аудитории

Кинг, профессиональный проповедник, построил речь, как проповедь с постоянными отсылками к Библии. «Пусть, как вода, течет суд, и правда — как сильный поток!» — это прямая цитата из книги пророка Амоса.

Нам такой язык кажется изысканным, но сложным, а для аудитории Кинга эти слова обладали особым смыслом: они узнавали их, как мы сейчас узнаем цитаты из книг и отсылки к сериалам и книгам.

 

Повторяет основную идею

Кинг повторяет фразу «у меня есть мечта» восемь раз. Это тоже прием религиозной риторики, там повторяют обращения к богу в начале и в конце молитвы. 

Не бойтесь повторяться в речи: главное, чтобы основная идея четко укладывалась в короткую фразу с глубокой мыслью. Как «у меня есть мечта».

 

Импровизирует

Во второй половине речи Мартин Лютер Кинг полностью отошел от написанного заранее текста. Импровизация звучит особенно лично: «У меня есть мечта о том, чтобы в один прекрасный день на красных холмах Джорджии сыновья бывших рабов и сыновья бывших рабовладельцев могли сесть за общий стол братства… ».

Во время хорошей речи не трудно испытать сильные эмоции: воспользуйтесь этим. Если вспомнили подходящую случаю историю, не бойтесь отойти от плана.

 

Создает яркие образы

В речи с серьезной тематикой Кинг смело использует метафоры и поэтические сравнения. В ней, к примеру, часто сопоставляются свет и тьма, день и ночь. Нередко встречаются и образы гор, долин и вод.

Подумайте, как вашу тематику могут раскрыть метафоры? Возможно, для вас программирование схоже с музыкой, а экономический анализ напоминает работу детектива? Скажите об этом.

 

Опирается на 4 качества великого оратора

Каждый фрагмент речи Кинга идет из глубины души, из самого сердца. По мнению исследователей, великим произведениям ораторского искусства присущи: красноречие, страстность, содержательность и убедительность.

Хорошая речь не может быть только убедительной или только страстной, важно все: и искренние чувства, и обилие примеров и ссылок, и внутренняя энергия оратора, и хорошо звучащий голос.

Время послушать речь о мечте снова и взять на вооружение ее приемы.

Приходите на курс ораторского мастерства школы КОРОЛЬ ГОВОРИТ! Вы избавитесь от страха публичных выступлений, поставите голос, почувствуете уверенность в себе и будете поражены, сравнивая видео своего первого и финального выступлений!

Популярные курсы

Ирина Сардовская
Ирина Сардовская
Очный курс

Ораторское искусство

Вы научитесь аргументировать свою позицию и побеждать в переговорах!
с 2 мая
4 недели
28 400
5 Рейтинг
17 отзывов
Юлия Рябцева
Юлия Рябцева
Онлайн-курс

Ораторское искусство

Вы научитесь без стресса выступать на сцене и онлайн-формате!
с 27 апреля
4 недели
14 900
5 Рейтинг
13 отзывов

Поделиться:

Теги:

Комментарии

Написать ответ

Адрес вашей электроной почты не будет опубликован.

Есть вопросы?

Закажите консультацию, и мы вам перезвоним.

Поможем выбрать курс, расскажем о процессе обучения и стоимости.

Ой, Вы ввели неполный номер

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку

персональных данных