Как найти общий язык с людьми: 12 советов специалистов

02-03-2021
9358-17
 
 
Содержание:

  1. Как найти общий язык с людьми: советы психологов
  2. № 1. Будьте искренними
  3. № 2. Не пытайтесь казаться лучше, чем вы есть на самом деле
  4. № 3. Избегайте поспешных выводов
  5. № 4. Никогда не подшучивайте над людьми
  6. № 5. Не давайте советов
  7. № 6. Никогда не критикуйте
  8. № 7. Не умничайте
  9. № 8. Определяйте, когда лучше промолчать
  10. № 9. Не ждите согласия во всем
  11. № 10. Будьте в курсе последних событий
  12. № 11. Внимательно слушайте и уточняйте
  13. № 12. Говорите на темы, интересные вашим собеседникам

Школьные учителя любят повторять, что начитанность и широкий кругозор, аккуратность и знание этикета – основа харизматичной личности. Но это не совсем так. Всезнаек мы не любим еще со школы, а «идеальные люди» вызывают у нас закономерную неприязнь. Ведь на их фоне несложно испытать кризис самооценки и желание съежиться, спрятаться, испариться. Между тем умение находить общий язык с окружающими крайне важно во всех сферах жизни:

  • На работе. Коммуникабельность – одно из ключевых требований к сотрудникам. Предприниматели желают видеть в своем штате талантливых специалистов, мастеров общения, которые способны найти общий язык с клиентами и подчиненными.
  • В личной жизни. Без этих навыков сложно выстроить гармоничные отношения и создать крепкую семью.
  • В отношениях с родственниками, друзьями, коллегами. Сложнее всего найти общий язык с тем, кто не хочет этого. Например, для свекрови вы можете быть априори лентяйкой, плохой хозяйкой и матерью, что бы вы ни делали.

В этой статье мы поговорим о главных правилах общения, которые помогут вам обрести позитивный образ в глазах окружающих и наладить отношения даже с людьми, изрядно отравляющими вашу жизнь.

Как найти общий язык с людьми: рекомендации психологов

В своей книге «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» Дейл Карнеги отмечает, что больше всего в собеседнике мы ценим открытость, искренность, внимание к беседе и способность выслушать. Он также отмечает, что некоторые особенности поведения способны отпугивать людей:

  • ирония в их адрес;
  • полное отсутствие толерантности и способности понять чужую точку зрения;
  • высокомерность и надменность;
  • желание раздавать всем советы, вне зависимости от своей компетенции.

Наши рекомендации основаны на искоренении негативных привычек в общении и освоении искусства быть хорошим слушателем и собеседником. Именно они помогут вам найти общий язык с кем угодно.

DSCF2103

обучение на курсе

 

№ 1. Будьте искренними

Люди чувствуют ложь на подсознательном уровне. Поэтому никогда не льстите и не делайте комплиментов, руководствуясь одним лишь желанием угодить. Хвалите человека только за те качества, которые вызывают у вас искреннее восхищение. Аналогично и с собственным мнением: если вас спрашивают – говорите правду. Даже если ваша точка зрения не совпадает со взглядами собеседника.

№ 2. Не пытайтесь казаться лучше, чем вы есть на самом деле

Пожалуй, это главный совет о том, как найти общий язык с окружающими. Во-первых, образ «идеального человека» не вызывает доверия. Многие люди воспринимают его как маску. И это вызывает опасения: мало что за ней кроется. Существуют и другие причины для раскрытия ваших недостатков, которые все равно вскроются со временем.

Такой пример можно привести в работе с клиентами. Так, при описании услуг часто вначале называются одни преимущества, цифры, результаты, а на деле они оказываются совершенно другими. Может ли клиент после такого рекомендовать фирму? Вряд ли.

Еще один пример – это обман относительно своей компетенции и навыков. Лучше сразу отказаться от задачи, если вы не уверены, что можете с ней справиться.

Ложь и попытка показать себя экспертом в том, в чем вы не являетесь, – прямой путь к «текучке» кадров, негативным настроям в команде и плохой репутации. Поэтому не пытайтесь показаться лучше, чем вы есть на самом деле, будьте честны с клиентами и сотрудниками.

№ 3. Избегайте поспешных выводов

Первое впечатление бывает обманчивым. Поэтому никогда не спешите с выводами. Если человек ответил вам грубо – это вовсе не значит, что он хам или вы ему не нравитесь. Возможно, именно сегодня у него пропала любимая кошка или ребенок подрался в школе, а поведение попросту отражает его переживания.

№ 4. Никогда не подшучивайте над людьми

Чувство юмора – отличное качество. Но оценить его ваш собеседник способен только в том случае, если ваша ирония нацелена на кого-то другого. Постарайтесь исключить шутки и розыгрыши над людьми, с которыми вы хотите сохранить хорошие отношения. Возьмите себе на заметку:

  • Юмор неуместен при обсуждении чьих-то черт характера, особенностей разговора и манер.
  • Шутки за спиной у коллег и близких людей выглядят как сплетни, поэтому воспринимаются в штыки.
  • Если вы хотите найти общий язык с человеком, то не стоит подшучивать и над его мнением, точкой зрения. Это может задеть его и оставить неприятные впечатления.

Даже если люди не подают виду, колкие высказывания могут задеть их – обида надолго поставит клеймо на ваших отношениях.

№ 5. Не давайте советов

Брайан Трейси говорил, что раздавать рекомендации всем подряд – это непозволительная роскошь. Давать советы можно исключительно за деньги. Если же человек вам жалуется – воздержитесь: непрошеные рекомендации воспринимаются как упрек и указание на ошибки. Вполне закономерно, что человек на вас обидится.

Давать совет можно только в том случае, если вас об этом просят. И все равно подумайте, поскольку ваш знакомый попросту не способен сам принять решение и хочет переложить ответственность на вас.

№ 6. Никогда не критикуйте

Замечания и упреки не нравятся никому. И даже если человек вас сильно подвел и огорчил, не стоит бросать эти слова в лицо. Ведь наверняка у него были уважительные причины. Вместо «Ты ненадежный и безответственный» скажите: «Я очень огорчен, что так вышло». В конце концов, управление эмоциями в подобных ситуациях зависит только от вас.

Иногда обойтись без критики невозможно. В таких ситуациях следуйте простым правилам:

  • Направляйте высказывания не на человека, а на его поступок. Не «Ты – отвратительный работник», а «Ты допустил ошибку вот здесь и здесь».
  • Постарайтесь высказывать замечания максимально корректно, указывая, что именно вас не устроило. Не «Это ты так убрала? Отвратительно!», а «После твоей уборки осталась пыль – протри, пожалуйста».
  • Говорите о своих чувствах, а не о человеке. Не «Ты сорвал мне все сроки!», а «Я огорчен, что ты не справился с задачей вовремя».
  • И уж тем более не стоит опускаться до оскорблений и перехода на личности.

Критика уместна только в тех случаях, когда вы обучаете человека или проверяете результаты его работы. В кругу друзей и близких от нее лучше вовсе отказаться.

№ 7. Не умничайте

Хотите найти общий язык с собеседником – говорите на равных. Не стоит выливать на него кучу информации и профессиональных терминов с целью показаться умнее: далекому от вашей сферы деятельности человеку будет сложно вникнуть в детали беседы, а коллега может счесть, что вы зазнаетесь. В любом случае человек предпочтет завершить этот разговор и обратиться к тому, кто объяснит просто и понятно.

Особенно важно это при работе с клиентами. Ваше желание продемонстрировать свой ум в этом случае может обернуться крахом – человек уйдет к другому специалисту.

№ 8. Определяйте, когда лучше промолчать

Не старайтесь втянуть в разговор человека, который односложно отвечает и не желает поддерживать общение. Своим навязчивым вниманием вы только раздражаете его и создаете негативное впечатление.

Промолчать стоит и в случаях, когда вы:

  • не компетентны в теме общей беседы в компании;
  • не уверены в точности своих знаний;
  • сильно хотите дать совет или «наставить на путь истинный»;
  • услышали сплетни о коллеге или общих знакомых.

№ 9. Не ждите согласия во всем

Споры и конфликты часто связаны с нарушением наших ожиданий. Например, когда вашу позицию не разделяют или высказанная «гениальная идея» не находит поддержки. Тут важно понять, что люди вовсе не обязаны оправдывать ваши ожидания – у них может быть свое мнение на этот счет. Относитесь к этому спокойно, не вступайте в спор и уж тем более в конфликт с переходом на личности.

№ 10. Будьте в курсе последних событий

Кто обладает информацией, тот правит миром. Поэтому всегда старайтесь осведомляться об основных событиях в мире, офисе и семье. Для этого вы можете завести пару полезных привычек:

  • Слушайте новости по дороге на работу.
  • Ужинайте за одним столом со своей семьей. Введите запрет на пользование телефоном в течение этих 30 минут. В таком случае ваши шансы узнать о событиях в жизни детей, настроении супруги/супруга и планах на выходные вырастут.
  • Если вы руководите отделом – устраивайте «пятиминутки» в начале рабочего дня. Обсуждайте на них основные события в офисе и планы на день. Это будет полезно каждому сотруднику и поможет вам удерживать контроль над командой.

№ 11. Внимательно слушайте и уточняйте

Умение слушать – редкий дар, способный помочь вам и в построении межличностных отношений, и в карьере. Проявляя внимание к речи человека, вы создаете позитивное мнение о себе, к вам возрастает уровня доверия. В частности, разговаривая с клиентом или потенциальным партнером, обязательно:

  • Делайте пометки на бумаге. Это поможет не упустить из виду важных деталей и покажет вашу серьезность в отношении к делу.
  • Уточняйте. Иногда мы можем говорить об одном и том же предмете, характеризуя его с разных сторон. Например, один говорит, что яблоко красное, а другой уверен, что оно кислое. Во избежание такого недопонимания всегда уточняйте каждый нюанс.
  • Не забывайте о мимике и жестах. Открытый взгляд в глаза покажет заинтересованность, кивание – то, что вы поняли задачу и готовы к ее решению.

Метод активного слушания помогает и в личной жизни. Так, если назревает семейная ссора, лучше выслушать претензии партнера, рассказать о своих переживаниях и вместе поискать компромисс.

№ 12. Говорите на темы, интересные вашим собеседникам

Наиболее сложно найти общий язык в компании малознакомых людей – в новом коллективе, на переговорах с потенциальными партнерами. И умение поддержать беседу на важную для них тему – огромный плюс. Поэтому, если вы готовитесь к подобному мероприятию, обязательно соберите информацию о собеседниках, их интересах, увлечениях и профессии. Тогда вам гарантированно не придется весь вечер молчать.

Умение находить общий язык с людьми – ценное качество, которому можно научиться. Усвоив эти простые правила, вы уже ощутите эффект. Но, добавив к нему немного актерского мастерства, способности говорить убедительно и интересно, вы сможете поладить даже с «тяжелыми» людьми. Школа «КОРОЛЬ ГОВОРИТ!» регулярно проводит тренинги ораторского искусства и по технологии убеждения, которые помогут вам стать душой любой компании и завоевать расположение собеседников. Запишитесь на ближайший курс – и результат не заставит себя ждать!

Приходите на курс ораторского мастерства школы КОРОЛЬ ГОВОРИТ! Вы избавитесь от страха публичных выступлений, поставите голос, почувствуете уверенность в себе и будете поражены, сравнивая видео своего первого и финального выступлений!

Популярные курсы

Ирина Сардовская
Ирина Сардовская
Очный курс

Ораторское искусство

Вы научитесь аргументировать свою позицию и побеждать в переговорах!
с 24 апреля
4 недели
28 400
5 Рейтинг
17 отзывов
Юлия Рябцева
Юлия Рябцева
Онлайн-курс

Ораторское искусство

Вы научитесь без стресса выступать на сцене и онлайн-формате!
с 20 апреля
4 недели
14 900
5 Рейтинг
13 отзывов

Поделиться:

Теги:

Комментарии

Написать ответ

Адрес вашей электроной почты не будет опубликован.

Есть вопросы?

Закажите консультацию, и мы вам перезвоним.

Поможем выбрать курс, расскажем о процессе обучения и стоимости.

Ой, Вы ввели неполный номер

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку

персональных данных