Как научиться общаться с людьми легко и просто

02-06-2021

Некоторые люди твердо уверены, что им не дано научиться непринужденно и легко общаться с окружающими. Они считают, что способности к успешной коммуникации закладываются генетически, а застенчивые интроверты никогда не овладеют подобными навыками. Психологи опровергают это мнение: коммуникативные способности и вербальный интеллект можно и нужно развивать, и это под силу каждому, кто приложит достаточно усилий. В статье приведены полезные советы и упражнения, помогающие научиться общаться свободно и легко.

Почему сложно общаться

Есть два типа людей – экстраверты и интроверты. Первым действительно проще наладить устную коммуникацию, более того, для них она – потребность и удовольствие. Вторые предпочитают взаимодействовать с ограниченным кругом близких людей. Устанавливать связи с другими им тяжелее. В этом первая причина проблем в общении – тип личности.

Есть и другие факторы, мешающие вам стать идеальным собеседником:

  • застенчивость и скромность;

  • низкая самооценка, неуверенность в себе;

  • недостаточный опыт общения;

  • проблемы с дикцией, речевые дефекты.

Часто эти трудности тянутся еще из детства, когда родители буквально затыкали ребенку рот: «Помолчи», «Не мешай», «Не говори ерунды». Попытки взаимодействовать и высказывать свое мнение жестко пресекались. Человек рос в уверенности, что лучше лишний раз промолчать, чем вызвать негативную реакцию своими словами.

Неумение общаться наблюдается и у тех, кто мало взаимодействовал в детстве со сверстниками. Ребенка запирали дома, заставляли учиться, не предоставляли свободы действий. Но именно в детстве важно как можно больше общаться с людьми: это расширяет кругозор, повышает вербальный интеллект, закладывает основу будущей успешной коммуникации.

Также к проблемам в общении приводит травмирующий опыт, глубокое эмоциональное потрясение, пошатнувшее психику. Не зря дети, пережившие тяжелый стресс, часто вовсе перестают разговаривать. В иных случаях у них развиваются речевые проблемы вроде заикания, долгих пауз в речи. В этом случае человек может полностью замкнуться в себе.

Наконец, есть еще одна причина, почему не ладится общение. Возможно, вы просто не самый приятный собеседник и сами отталкиваете людей. Если вы слишком прямолинейны, бестактны, заносчивы и высокомерны, позволяете себе грубость или пренебрежение, то вряд ли кто-то захочет иметь с вами дело.

Правила эффективного общения

К счастью, эти трудности можно преодолеть уже во взрослом возрасте. Для начала разберитесь: в чем причина проблемы? Если вы склонны к интроверсии, то особых сложностей не будет. Если же дело в застарелой психологической травме, имеет смысл для начала обратиться за профессиональной помощью и проработать проблему.

Давайте разберем, какими правилами стоит руководствоваться, чтобы общение с людьми шло гладко и непринужденно.

Проявляйте искренний интерес

В мире нет двух одинаковых людей. У каждого свое прошлое, свои особенности, воспоминания, травмы. И, общаясь, вы можете прикоснуться к внутреннему миру собеседника, заглянуть к нему в душу, открыть для себя что-то совершенно новое: другие взгляды, ценности, интересные и необычные идеи, мечты, источники вдохновения.

Любое общение, даже не самое приятное – ценный опыт. Поэтому постарайтесь открыться навстречу человеку и искренне заинтересоваться его личностью. Он это почувствует, и в свою очередь будет проявлять интерес к вам. А значит, вы всегда найдете, о чем поговорить, что обсудить.

Улыбайтесь и обращайтесь по имени

Улыбка – лучший способ расположить к себе человека. Не стесняйтесь улыбаться, причем делайте это искренне, от души, а не фальшиво растягивая губы – это сразу заметно. К тому же многие люди любят, когда их называют по имени: не зря даже продавцов-консультантов учат, что в разговоре с клиентом нужно минимум трижды обратиться к нему по имени. Если у собеседника есть прозвище, которое он предпочитает, используйте его, даже если вам это кажется нелепым. Вы быстро привыкнете.

Учитесь не говорить, а слушать

Умение слушать – очень недооцененное. Многие люди уверены, что главное им самим научиться легко, красиво и уверенно говорить. Это, бесспорно, важно. Но не менее ценится умение быть прекрасным слушателем. Особенно полезно прокачать навыки активного слушания, чтобы даже ваше молчание ощущалось как участие в разговоре: ваша мимика, взгляд, улыбка, жесты скажут больше, чем слова.

Говорите комплименты

Это очень простой, но эффективный способ добиться расположения и симпатии. Хвалите, говорите теплые и приятные слова. Старайтесь, чтобы комплименты не звучали банально и фальшиво. «Ты сегодня отлично выглядишь» – плохо. «Мне очень нравится, как у тебя сегодня уложены волосы» – лучше. Делайте комплименты неочевидным вещам. Похвалите улыбку человека, отметьте, что у него красивые руки, сделайте комплимент его проницательности или креативности.

Станьте интересным человеком

Это надежный способ стать прекрасным собеседником и улучшить навыки общения. Сделайте так, чтобы с вами было всегда интересно и увлекательно. Лучшие собеседники получаются из начитанных, эрудированных людей с широким кругозором. Им всегда есть что рассказать и обсудить: от прочитанных книг и просмотренных фильм до политической ситуации в мире или перспектив колонизации Марса. К тому же они обладают широким словарным запасом, легко и понятно формулируют мысли.

Чтобы овладеть такими способностями, нужно больше читать, смотреть качественное кино, следить за событиями в мире, посещать мероприятия творческой или научной направленности: выставки, конференции, фестивали.

Также ценятся собеседники с нестандартным мышлением, творческим и неординарным подходом. Регулярно общаясь с ними, на привычные вещи можно взглянуть под новым углом. Иногда даже один разговор с человеком, чьи взгляды отличаются неординарностью и новизной, может полностью перестроить ваше мышление. Постарайтесь стать таким человеком: не мыслите стереотипами и шаблонами, ищите новые грани, будьте открытым для любой точки зрения, готовым ее обсудить.

Следите за языком тела

Ваше тело и лицо – детекторы лжи: они выдают ваши истинные мысли и чувства. Вы можете говорить одно, а ваши телодвижения, жесты, мимика и глаза сообщат совершенно другое. И не сомневайтесь: собеседник это заметит.

Держите плечи и спину расправленными – это признак уверенности, твердости, силы духа. Не принимайте закрытых поз (скрещенные ноги, сложенные на груди руки), не прячьте руки за спину или в карманы. Во время разговора ладони следует раскрывать по направлению к собеседнику.

Старайтесь всегда поддерживать зрительный контакт. При этом избегайте «тяжелого» взгляда, не глядите искоса или исподлобья. Смотрите прямо и спокойно. Еще один совет: старайтесь слегка, не чрезмерно расслаблять лицо и веки. Иначе ваша мимика и взгляд будут слишком напряженными. Нужный взгляд и выражение лица стоит потренировать перед зеркалом.

Чего не следует делать

Рассмотрим теперь, чего нужно избегать в общении:

  • постоянных жалоб. Как ни печально, у большинства людей хватает своих забот и проблем, а до ваших им мало дела. Никто не захочет общаться с вечным нытиком.

  • жесткой критики. Даже если вы не согласны с чем-то, выразить это можно мягко и вежливо: «Я понимаю твою позицию. К сожалению, конкретно здесь не могу согласиться».

  • разговоров только на те темы, которые интересны вам. Это грубая ошибка – постоянно уводить беседу в интересное лишь вам русло.

  • сплетен и злословия. Обсуждая кого-то за его спиной, вы себя же выставляете в некрасивом свете. Никто не уважает сплетников.

  • перебивания. Это некультурно и грубо. Даже если у вас возникла очень важная мысль, постарайтесь ее запомнить и высказать потом, а не перебивать.

  • негативных тем. В мире и так хватает печальных вещей. Старайтесь без необходимости не затрагивать темы, способные огорчить или рассердить.

  • высокомерия и грубости. Зазнайки и снобы никому не по душе. Если будете смотреть на других свысока, вы никогда не научитесь общаться и располагать к себе людей.

IMG_1322

отработка упражнения навыков общения

 

Упражнения для отработки навыков общения

Теперь предлагаем вам несколько упражнений, которые помогут научиться непринужденно общаться. Вы сможете выполнять их дома самостоятельно.

Разговор с мебелью

Просто и действенно: ежедневно обсуждайте события прошедшего дня со своим столом, комнатным цветком, домашним питомцем. Звучит смешно, но так вы быстрее научитесь связно формулировать мысли, быстрее подбирать слова.

Монолог перед зеркалом

Способ настолько доступен и эффективен, что к нему регулярно прибегают многие начинающие ораторы, пока не научатся точно понимать, как выглядят со стороны. Принцип тот же, что и в разговоре с мебелью. Но на этот раз вашим «собеседником» будет не компьютерный стол, а зазеркальный визави. Расскажите человеку в зеркале, как прошел ваш день, поделитесь интересными идеями, приходящими вам в голову. Не забывайте про выражение лица, осанку, разворот плеч и жестикуляцию. Упражнение стоит делать два-три раза в неделю по 10–15 минут.

Помогает также записывать себя на видео, уже без зеркала. Видя свое отражение, вы бессознательно стараетесь выглядеть более привлекательно, следите за лицом и позой. А теперь вам нужно посмотреть, как вы выглядите, когда не видите себя в момент речи.

Пересказ

Заведите привычку ежедневно пересказывать воображаемому собеседнику прочитанную вами статью или главу из книжки. Следите за вашей речью, за ее темпом, выразительностью, связностью и логикой повествования. Упражнение не только учит лучше говорить и формулировать, но и укрепляет память. А она пригодится каждому, кто хочет стать хорошим собеседником: так вы сможете запоминать слова вашего визави, факты, подробности, имена, даты.

Развитие чужой мысли

И еще одно интересное упражнение. Включите телевизор или любое видео в интернете. Смотрите его в течение 30 секунд, затем остановите. А теперь постарайтесь развить мысль говорящего, продолжить ее, поделиться собственным мнением. Поначалу это может показаться трудным. Но такая практика отлично развивает гибкость и нестандартность мышления, помогает научиться легко подбирать слова.

Стать прекрасным собеседником под силу каждому. Одни умеют это с детства, другим предстоит кропотливая работа над собой, своими зажимами, комплексами и ложными установками. В школе ораторского искусства КОРОЛЬ ГОВОРИТ! мы предлагаем вам решить сразу несколько проблем, которые мешают вам общаться. У нас вы поборете неуверенность в себе и нерешительность, улучшите дикцию и тембр, избавитесь от речевых дефектов. Также здесь вы узнаете больше про невербальное общение и язык тела. Всё это поможет вам научиться легко и свободно общаться, быстро устанавливать контакт и располагать к себе людей.

Приходите на курс ораторского мастерства школы КОРОЛЬ ГОВОРИТ! Вы избавитесь от страха публичных выступлений, поставите голос, почувствуете уверенность в себе и будете поражены, сравнивая видео своего первого и финального выступлений!

Популярные курсы

Ирина Сардовская
Ирина Сардовская
Очный курс

Ораторское искусство

Вы научитесь аргументировать свою позицию и побеждать в переговорах!
с 24 апреля
4 недели
28 400
5 Рейтинг
17 отзывов
Юлия Рябцева
Юлия Рябцева
Онлайн-курс

Ораторское искусство

Вы научитесь без стресса выступать на сцене и онлайн-формате!
с 20 апреля
4 недели
14 900
5 Рейтинг
13 отзывов

Поделиться:

Теги:

Комментарии

Написать ответ

Адрес вашей электроной почты не будет опубликован.

Есть вопросы?

Закажите консультацию, и мы вам перезвоним.

Поможем выбрать курс, расскажем о процессе обучения и стоимости.

Ой, Вы ввели неполный номер

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку

персональных данных