Как не реагировать на провокации

16-11-2022

DSC_0294

тренинг ораторского искусства 

 

Когда кто-то пытается своими фразами вас задеть, устоять сложно. Обычно провокации бьют по самым уязвимым местам, поэтому эмоции появляются раньше слов и уж тем более здравой оценки. Но есть несколько способов, как реагировать на нападки и не ввязывать в бессмысленные споры. Записывайте!

Переключите внимание

Помните, что негативная мотивация собеседника не в вас — она внутри него. Чтобы понять причину, задайте ответный вопрос. Во-первых, вы выиграете время для придумывания следующей фразы. Во-вторых, покажете, что не потеряли самообладание.

Сохраняйте хладнокровие

Смысл провокации — увидеть вашу негативную реакцию и всплеск эмоций. Поэтому вывод и простой, и сложный одновременно — не дайте оппоненту ощутить власть над вами и выдержите паузу перед ответом. Посчитайте несколько раз до 8 и сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов.

Повторите сказанное

Но только так, как выгодно уже вам. Начните с «Правильно ли я понимаю, что…?» и продолжите формулировку удобными словами. Так вы сами сконструируете вопрос, на который комфортно ответить и не навредить себе.

Частично соглашайтесь

Если говорящий в чем-то прав, можно частично согласиться с его словами. Это не значит, что вы полностью примете его сторону, но точно сократите пропасть между вами и, опять же, выиграете время, чтобы эмоции улеглись.

Попросите переформулировать

Предложите провокатору задать вопрос иначе. Даже простое «Как думаете, можно сформулировать этот вопрос по-другому?» снизит накал эмоций и новая версия будет уже менее агрессивной.

Приходите на курс ораторского мастерства школы КОРОЛЬ ГОВОРИТ! Вы избавитесь от страха публичных выступлений, поставите голос, почувствуете уверенность в себе и будете поражены, сравнивая видео своего первого и финального выступлений!

Популярные курсы

Ирина Сардовская
Ирина Сардовская
Очный курс

Ораторское искусство

Вы научитесь аргументировать свою позицию и побеждать в переговорах!
с 1 апреля
4 недели
29 900
5 Рейтинг
17 отзывов
Юлия Рябцева
Юлия Рябцева
Онлайн-курс

Ораторское искусство

Вы научитесь без стресса выступать на сцене и онлайн-формате!
с 1 апреля
4 недели
15 900
5 Рейтинг
13 отзывов

Поделиться:

Теги:

Комментарии

Написать ответ

Адрес вашей электроной почты не будет опубликован.

Есть вопросы?

Закажите консультацию, и мы вам перезвоним.

Поможем выбрать курс, расскажем о процессе обучения и стоимости.

Ой, Вы ввели неполный номер

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку

персональных данных