Как объединить людей за новогодним столом

14-12-2022

Скоро все снова встретятся за праздничным столом: бумер и зумер, айтишник и слесарь, родители и дети с разными мнениями. Изучили примеры шикарных застольных сцен из кино, чтобы выяснить, как речь может объединить самых разных людей, решить или предотвратить конфликт и создать то самое праздничное настроение.

Когда говорить не о чем

Сделайте что-то, что никогда не делали раньше за праздничным столом. Спойте песню. Встаньте и прочитайте стихи. Обратитесь по имени к каждому и скажите, почему рады видеть именно его. Поделитесь личной историей. Принесите настольную игру. Попробуйте сделать что-то не так, как обычно. Все, что угодно, лишь бы разрушить привычную схему, повторяющуюся из года в год и неизменно приводящую к ссорам.

 

Если назревает конфликт

 

Гость ест не бланманже, а вилку? Не ругайтесь и не устраивайте скандал, а предложите ему свежий фарфор, раз у него такие аппетиты. В пестрой компании, где мнения у всех разные, провокации почти неизбежны, но решите заранее, готовы ли вы превратить праздник в выяснение отношений и сравнение позиций. Если нет — придется взять на вооружение приемы из арсенала конфликтологов, миротворцев и работников детского сада: ставить границы, не поддаваться эмоциям, диктовать правила и следовать им.

 

Если всё довольно плохо

 

Все пришли в паршивом настроении, и вечер не задался? Придется вернуться к самым основам и вспомнить, что же вас всех объединило изначально. Как правило, это или чувство симпатии, или общее прошлое, или будущее. В идеале, за праздничным столом стоит собирать только тех людей, чье общество поднимает вам настроение, но если все не так гладко, стоит вспомнить лучшие времена: например, посмотреть старые фото или вспомнить байки из совместных поездок, легенды общего места учебы.

 

Если вы слишком хорошо или плохо знакомы

 

Знаете, почему режиссеры так любят сцены совместных застолий? Потому что как привлекательность праздничной еды, так и сложности смешанной компании понимают абсолютно все. В таком сюжете всегда есть потенциал конфликта и эмоций, драмы и комедии. Только от вас зависит, в какую сторону повернет вечер. Старую сложившуюся компанию не стоит разбивать, провоцируя гостей на откровенность, а малознакомых людей не стоит выводить на эмоции и заставлять открываться, если они того не хотят. Просто постарайтесь хорошо провести время и вкусно поесть.

 

Если все зависит от вас

 

Традиции тостов пора вернуться в нашу жизнь: хорошие тосты украшают любую встречу и добавляют празднику глубины. Но вам понадобится подготовка. Вспомните что-то хорошее о каждом присутствующем на празднике и подготовьте небольшую, но ёмкую речь, которую будут вспоминать весь год: вовремя услышанные правильные слова способны изменить судьбу (и новогодний вечер) к лучшему.

Приходите на курс ораторского мастерства школы КОРОЛЬ ГОВОРИТ! Вы избавитесь от страха публичных выступлений, поставите голос, почувствуете уверенность в себе и будете поражены, сравнивая видео своего первого и финального выступлений!

Популярные курсы

Ирина Сардовская
Ирина Сардовская
Очный курс

Ораторское искусство

Вы научитесь аргументировать свою позицию и побеждать в переговорах!
с 20 апреля
4 недели
28 400
5 Рейтинг
17 отзывов
Юлия Рябцева
Юлия Рябцева
Онлайн-курс

Ораторское искусство

Вы научитесь без стресса выступать на сцене и онлайн-формате!
с 20 апреля
4 недели
14 900
5 Рейтинг
13 отзывов

Поделиться:

Теги:

Комментарии

Написать ответ

Адрес вашей электроной почты не будет опубликован.

Есть вопросы?

Закажите консультацию, и мы вам перезвоним.

Поможем выбрать курс, расскажем о процессе обучения и стоимости.

Ой, Вы ввели неполный номер

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку

персональных данных