Как перестать зависеть от чужого мнения

19-04-2021

Мы живем в обществе, где фраза «А что скажут люди?» является мерилом правильности поступков. Спросите себя: случалось вам отказываться от каких-то вещей, потому что не хотелось столкнуться с негативной реакцией окружения? Например, вы не решаетесь сделать экстравагантную стрижку, набить татуировку, заняться необычным хобби, начать отношения с определенным человеком, сменить род деятельности. И причина одна: вы боитесь, что скажут или подумают окружающие. В статье поговорим о том, откуда берется зависимость от чужого мнения и как от нее избавиться.

Причины зависимости от чужого мнения

Есть множество причин, по которым вы действуете с оглядкой на общество, забывая быть собой:

  • Слабый характер. Нехватка независимости, твердости и самостоятельности превращают человека в социальную марионетку, которая не вправе решать, как ей жить.

  • Недостаток ответственности. Вы не готовы отвечать за свои поступки, вам проще плыть по течению. Решения вы согласовываете с мнением окружающих, чтобы, если что, свалить часть вины на них.

  • Стереотипность мышления. Вы считаете, что в обществе есть определенные каноны, которым обязан следовать каждый. А выделяясь, проявляя нестандартность, вы автоматически станете белой вороной.

  • Проблемы с самооценкой. Влиянию окружения сильнее поддаются люди, по каким-то причинам недовольные собой.

  • Негативный опыт прошлого. Часто те, кто пострадал от проявлений независимости и решительности в прошлом, впоследствии склонны прятать голову в песок и не выделяться из серой массы.

  • Ошибки в воспитании. Многие родители подавляют волю детей, прогибают их под себя, и человек вырастает безынициативным, апатичным, робким. Другой вариант: от родителей постоянно звучали фразы по типу «А что скажут люди?», «Надо, чтобы всё как у людей», «Вон, смотри, какая Катя хорошая девочка, тебе бы поучиться у нее».

Как перестать зависеть от чужого мнения

Поймите главное: зависимость от реакции окружающих мешает вам стать собой. Но это ваша жизнь, а не их. И только вам решать, что с ней делать. Если ваши желания или поступки не противоречат закону и морали, вы вольны делать, что хочется. Поэтому предлагаем взять на вооружение советы, помогающие побороть привычку оглядываться на мнение окружающих.

Проанализируйте ситуацию

Перечитайте приведенные выше причины зависимости от чужого мнения. Наверняка одна или несколько справедливы и для вас. Проанализируйте, в какой момент вы начали превращаться в человека, неспособного на независимое мышление.

Постарайтесь беспристрастно взглянуть на себя со стороны, как будто смотрите на человека, психологический портрет которого нужно составить. Выделите мысли, которые мешают оставаться собой или заставляют чувствовать себя неполноценным, слабым, несамостоятельным. В каких ситуациях они чаще возникают? Наверняка они появляются, когда ваши действия могут пойти вразрез с тем, что от вас ждут окружающие.

Предположим, у вас есть отличная и перспективная работа с хорошей зарплатой. Но в глубине души вы ее ненавидите, она вам неинтересна, с коллегами отношения ужасные, с начальником еще хуже. И вы хотите уволиться. Что вас сдерживает? Мысль о реакции знакомых, которые завидуют вашей карьере. Они скажут: «Как увольняешься?! Не выдумывай! Тебе лучше этой работы в жизни не найти! С жиру бесишься, вот и всё».

Поймав себя на таких мыслях, вы внутренне прогибаетесь под этими осуждающими и непонимающими взглядами. Проблема в том, что, продолжая работать на ненавистной должности, вы не станете счастливее. Отвращение к ней будет бороться со страхом перед чужим мнением. Вы будете мучиться дважды: от плохой работы и презрения к собственной слабости и мягкотелости.

Не лучше ли разорвать порочный круг и избавиться хотя бы от одного стрессового фактора? Увольтесь с работы. Да, окружающие не поймут. Зато вы вздохнете с облегчением. А еще приятнее будет от мысли, что вы наконец-то приняли самостоятельное решение, проявили твердость и силу духа. Примените такой же анализ к каждой ситуации, где вы стали заложником чужого мнения. Положите это мнение на одну чашу весов, а на другую – то, что получите, освободившись от него. Наверняка последнее перевесит.

Осознайте, что не сможете нравиться всем

Нас с детства учат жить со всеми в ладу, нравиться окружающим, избегать ссор и конфликтов. В целом, это правильно. Но, взрослея, вы должны принять простую истину: никогда вы не сможете нравиться абсолютно всем. Да это и не нужно. У каждого человека свои взгляды, принципы и мораль.

Да, существуют общепринятые этические нормы. Их нарушать не стоит. Но есть и более локальные ценности, и они у каждого свои. Например, для вас приемлемо красить волосы в зеленый, а для кого-то нет. Вы можете съесть булку, сидя на лавочке в парке и подкармливая голубей, а кто-то пройдет мимо, осуждающе цокая языком, мол, нечего кормить этих разносчиков заразы. Вы готовы жертвовать личной жизнью ради карьеры, а кто-то делает наоборот.

И всегда, что бы вы ни сделали, найдется тот, кто не поймет и осудит. Просто потому что это противоречит его системе ценностей. Но не вашей! А именно она должна стать критерием правильности и приемлемости ваших поступков. У каждого есть право на свое мнение. И поверьте, у вас тоже.

Прислушивайтесь только к конструктивной критике

Однако полностью игнорировать мнение окружающих не стоит. Иногда они действительно могут сообщить полезные вещи, предложить взгляд со стороны. Если понимаете, что критика имеет рациональные основания, не нужно бить себя кулаком в грудь и до последнего стоять на своем. Порой из нее можно извлечь немало пользы.

При этом вы должны доверять человеку и понимать, что он искренне желает добра, а не стремится уязвить и задеть, понизить вашу самооценку или подтолкнуть к неправильным действиям. И еще: даже если мнение собеседника кажется разумным и правильным, не спешите сразу следовать советам. Тщательно взвесьте всё и не забудьте, что последнее слово должно остаться за вами. Принятое вами конечное решение – ваша личная ответственность. Даже если что-то не получилось, не обвиняйте в ошибке других.

Правильно формируйте окружение

А чтобы всегда получать доброжелательную, адекватную и полезную критику, стоить провести тщательную фильтрацию окружения. Не все люди настроены доброжелательно. Встречаются хамы, завистники, провокаторы. Таких личностей не нужно приближать, доверять им секреты, спрашивать совета.

Например, у вас есть знакомая, которая постоянно вмешивается в ваши дела и дает наставления. Если вы не следуете ее рекомендациям, она обижается или говорит что-то в духе «Ну еще пожалеешь, увидишь, что я была права!» Это чистой воды манипуляция и провокация.

Держитесь подальше и от грубиянов, которые под предлогом искренности позволяют себе неприятные высказывания, подрывают вашу самооценку и уверенность в себе.

Проводите меньше времени в соцсетях

Социальные сети и мессенджеры – огромное информационное пространство, ставшее частью повседневной жизни. Наверняка и вы проводите там много времени. Одно дело, если вы используете соцсети для работы, обмена информацией или общения с близкими. Совсем другое, если в том же Instagram вы коротаете время, изучая аккаунты других людей. Вы завидуете их модной одежде, красивой стрижке, дорогому автомобилю, увлекательным путешествиям, а также популярности, количеству лайков и подписчиков.

Однако такое времяпрепровождение потенциально не дает ничего положительного. Вы тратите бесценные минуты жизни на то, чтобы смотреть на других людей. Оставьте эту привычку. Во-первых, то, что вы видите в соцсетях, – лишь фасад, маска. А за этим фасадом скрываются зачастую самые разные проблемы. Просто об этом вы никогда не узнаете.

Во-вторых, у вас собственная жизнь. Зачем оглядываться на чужую? Изучение чужих профилей формирует у вас определенное представление о реальности и ценностях. Вы можете решить, что если у вас нет дорогой одежды / машины премиум-класса / постоянного партнера, то вы неудачник. Это подрывает самооценку, приводит к апатии и депрессии. Но вам следует формировать реальность, исходя из собственных ценностей, а не показных атрибутов «красивой жизни». Не тратьте время на бесполезную зависть, займитесь чем-то приятным и полезным лично для вас.

Осознайте свою яркость и индивидуальность

Последний и главный шаг на пути преодоления зависимости от чужого мнения – это осознание своей неповторимости. Ведь вы действительно уникальный человек, другого такого не существует. Да, у вас есть изъяны и слабости. Но есть и неоспоримые достоинства и преимущества, таланты и положительные черты характера. Вы оригинальны и индивидуальны.

Так зачем пытаться подстроиться под кого-то, вписать себя в шаблон, подогнать под определенные рамки? Вам не нужно никому подражать, превращаясь в полуфабрикат. Научитесь уважать, ценить и радовать себя. Развивайте сильные стороны без оглядки на окружение. Становитесь еще ярче, интереснее и совершеннее с каждым днем.

Заключение

Часто корень зависимости от мнения окружающих зарыт в банальной низкой самооценке и нехватке уверенности. К счастью, эти особенности личности прекрасно поддаются корректировке. И мы готовы доказать это на нашем курсе в школе ораторского мастерства КОРОЛЬ ГОВОРИТ! Обучаться у нас приходят руководители, бизнес-тренеры, блогеры и все остальные, кто хочет обрести уверенность, целостность и самодостаточность. Вы не только овладеете навыками риторики, но и станете независимой и смелой личностью, свободной от страха перед чужим мнением.

Приходите на курс ораторского мастерства школы КОРОЛЬ ГОВОРИТ! Вы избавитесь от страха публичных выступлений, поставите голос, почувствуете уверенность в себе и будете поражены, сравнивая видео своего первого и финального выступлений!

Популярные курсы

Ирина Сардовская
Ирина Сардовская
Очный курс

Ораторское искусство

Вы научитесь аргументировать свою позицию и побеждать в переговорах!
с 20 апреля
4 недели
28 400
5 Рейтинг
17 отзывов
Юлия Рябцева
Юлия Рябцева
Онлайн-курс

Ораторское искусство

Вы научитесь без стресса выступать на сцене и онлайн-формате!
с 20 апреля
4 недели
14 900
5 Рейтинг
13 отзывов

Поделиться:

Теги:

Комментарии

Написать ответ

Адрес вашей электроной почты не будет опубликован.

Есть вопросы?

Закажите консультацию, и мы вам перезвоним.

Поможем выбрать курс, расскажем о процессе обучения и стоимости.

Ой, Вы ввели неполный номер

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку

персональных данных