Как выйти за пределы своих возможностей: 10 способов

23-04-2021
IMG_0088
 
постановочные кадры учеников
 

На первый взгляд, наша жизнь состоит из ограничений. Социальные нормы, стереотипы, правила приличия, финансовые потолки, работа, семья: все эти факторы сдерживают, тормозят развитие, не давая двигаться в желанном направлении. Так ли это? Нет. Все ограничения существуют только в вашем сознании. И если вы научитесь выходить за их пределы, то станете на тропу к успеху. В статье поговорим о способах раздвинуть границы своих возможностей и стать более совершенным, сильным и целеустремленным человеком.

Не бойтесь своих мыслей и чувств

Наверняка у вас бывало, что, поймав себя на определенной мысли, вы испытывали неловкость, стыд, неприязнь к себе. А может, вашей первой эмоцией был страх, уверенность в поражении. В результате вы поспешно отбрасывали мечты и фантазии, чтобы остаться в безопасных границах принятого вами стандарта мышления.

Это ошибочный подход. Позвольте себе прочувствовать и обдумать даже самые безрассудные желания, стремления и мечты. Ведь вам не станет хуже, если вы просто подумаете о чем-то, казалось бы, недосягаемом? Но любая мысль может со временем облечься в конкретную форму, приобрести очертания. Если хотите выйти за пределы возможностей, не бойтесь самого себя.

Отбросьте стереотипы

Мир полон стереотипов и рамок. Многие из них переходят нам по наследству от старшего поколения, а какие-то столетиями закладывались в обществе и стали культурной особенностью, частью менталитета. Например, распространенные в России стереотипы часто касаются денег, заработка. Считается, что честным путем много не заработать, что руководящие посты достаются только «своим», что быть богатым, когда в стране нищета, стыдно, а чтобы хоть как-то сводить концы с концами, нужно трудиться до седьмого пота.

Пока вы позволяете себе верить этим общепринятым суждениям, вы не добьетесь успеха, не обретете самостоятельность и независимость. Не бойтесь пробовать новое, выходить за рамки и раскрывать свой внутренний потенциал.

 

DSCF0150

постановочные кадры учеников

 

Выйдите из зоны комфорта

Этот популярный в последнее время термин обозначает жизненное пространство, которое человек считает безопасным для себя. Чаще его можно встретить в бизнес-среде.

Выйти из зоны комфорта означает сделать что-то смелое, непривычное для себя. При этом придется мобилизовать все свои силы, энергию и целеустремленность. Да, это непростое испытание. Но и награда для тех, кто добьется своего, достойная. Поясним на примере. Многие люди сознательно работают годами на одной и той же должности. Им страшно увольняться, даже если их не устраивает коллектив, зарплата, начальство. Они рассуждают так: должность стабильная, зарплаты кое-как хватает, а коллег можно и потерпеть. Так люди сами запирают себя в рамки приемлемого для них существования и упускают миллионы возможностей.

Не бойтесь поменять работу, специализацию, переехать в другой город или даже страну, расстаться с партнером, с которым держит вместе привычка и налаженный быт. Не бойтесь совершить кардинальную смену имиджа, поменять круг общения. Этот заряд стресса станет прекрасным толчком к покорению новых вершин.

Путешествуйте

Пожалуй, ничто не раздвигает границы сознания больше, чем путешествия. Знакомство с другими народами и менталитетом поможет приобщиться к другим взглядам на мир, на предназначение человека, на способы существования. Заграничные поездки позволяют кардинально пересмотреть систему ценностей. Они расширяют кругозор, повышают эрудированность. К тому же путешествия помогут развить толерантность, научиться смотреть на вещи под непривычным углом.

Наконец, во время поездки вы сможете сменить обстановку, лучше отдохнуть, расслабиться, отрешиться от проблем, а потом уже спокойно и без лишних эмоций их обдумать. А еще путешествия помогают стать смелее, быть более раскрепощенным и уверенным.

Расширяйте круг общения

Чтобы расширить горизонт познания, необязательно покидать страну, если нет возможности. И у себя на родине, и даже в своем городе вы можете встретить ярких, неординарных личностей, которые станут глотком свежего воздуха. Но для этого придется начинать общаться, взаимодействовать, чаще посещать общественные места, выставки, фестивали, кинолектории и другие мероприятия.

Не бойтесь завязывать знакомства, вовлекаться в обсуждения, высказывать мнение. Возможно, даже один новый человек, который появится в вашем окружении, заставит вас полностью пересмотреть свою жизнь и выйти за пределы возможностей.

 

IMG_3281

постановочные кадры учеников

 

Преодолевайте эмоциональные и умственные барьеры

У каждого человека в голове существуют психологические блоки и барьеры. Они мешают широко смотреть на вещи и открываться навстречу новому. Блоки разнообразны и могут быть связаны:

  • с комплексами по поводу внешности;

  • заниженной самооценкой;

  • психологическими травмами;

  • негативным опытом прошлого;

  • тревожностью и фобиями;

  • внутренним протестом.

Эмоциональные и умственные барьеры вынуждают нас отказываться от возможностей, чрезмерно копаться в прошлом и в себе, отрицать реальное положение дел. Разберитесь, какое событие стало для вас якорем, привязывающим к прошлому и не дающим двигаться дальше.

Развейте спонтанность

Жизнь большинства людей разделена на четкие этапы и определенный график. Упорядоченность и организованность – это хорошо. Но если всегда неукоснительно следовать одному вектору, можно упустить яркие возможности и новые впечатления. Поэтому стоит развивать спонтанность, умение импровизировать. Это научит смотреть на вещи с неожиданной стороны, находить нестандартные решения, мыслить свободно, а не шаблонно.

Как развить в себе спонтанность? Начните с малого. Например, вместо того чтобы ехать до работы на машине или метро, удлините путь и прогуляйтесь через парк. Насладитесь природой, посмотрите на людей, которые встретятся по пути. Пригласите супруга в другой ресторан, а не в тот, куда ходите постоянно. Сходите в кино на фильм, не читая обзоры или анонс.

Еще одно интересное упражнение на развитие спонтанности. Включите какую-нибудь композицию наугад и начните танцевать под нее. Не старайтесь при этом выглядеть красиво и изящно. Просто отдайтесь музыке, ощутите ребяческую свободу и легкость, даже если ваши движения будут нелепыми.

Перестаньте зависеть от чужого мнения

Расширение границ предполагает независимость суждений. Чтобы этого добиться, перестаньте ориентироваться на чужое мнение, особенно если речь не идет о значимых для вас людях. Какое вам дело, что подумает сосед о музыке, которую вы слушаете, или о ваших вокальных способностях? Так ли важно, понравится ли коллегам ваша новая стрижка, одобрят ли друзья ваш выбор партнера?

Вы почувствуете себя намного свободнее и счастливее, если ваше мнение о себе будет у вас в приоритете. Окружающие могут не соглашаться с тем, что вы делаете, не одобрять это. Имеют право. А вы имеете право жить так, как вы хотите.

Ищите положительные стороны во всем

Это полезный совет для тех, кто устал натыкаться на ограничения и хочет раздвинуть границы. Секрет в том, что ни одно событие в жизни нельзя рассматривать как положительное или отрицательное. Просто понятий «хорошего» и «плохого» не существует, это лишь субъективная оценка, причем только в данный момент времени.

Предположим, вы потеряли работу в кризис. Вам кажется, что это ужасно, жизнь закончилась, вы неудачник и никогда больше не найдете такую замечательную должность. То есть вы видите отрицательную сторону события. Но ее не существует. Возможно, вы мобилизуетесь, соберетесь с силами и найдете работу еще лучше. И событие, которое казалось вам трагедией, окажется счастливым избавлением.

Бывает и наоборот. «Хорошие» события приводят к печальным последствиям. Но и в этом случае задумайтесь о том, что эта неудача однажды приведет к чему-то приятному, радостному. Возможно, не сейчас, а через несколько месяцев или даже лет. Важно одно: в жизни нет ничего плохого, если правильно смотреть на вещи, не фокусируясь на негативе.

Учитесь гибкости

Вы знаете, какова основная характеристика интеллекта? Умение приспосабливаться к изменяющимся условиям и накапливать полученный опыт. В это понятие можно включить психологическую гибкость, или, как ее называют, приспособленчество. Хотя это слово окрашено негативно, в нем, по сути, нет ничего отрицательного.

Человек с развитым интеллектом не идет на таран, не стоит как скала, верный своим идеям и принципам. Он умеет проявлять гибкость, прислушиваться к ситуации, менять курс в нужном направлении. Способность адаптироваться стала краеугольным камнем эволюции человеческого вида. Тот, кто не мог приспособиться, погибал.

Поэтому вы всегда должны быть готовы к переменам и чутко реагировать на внешние обстоятельства, искать выходы, лазейки, нестандартные решения. Учитесь толерантности и находчивости. Чем быстрее вы адаптируетесь, тем более гибкой и маневренной станет ваша психика. А значит, вы не упустите новую возможность, которая появится на горизонте.

Заключение

Еще один способ расширить границы своих возможностей – прокачать способности, овладеть чем-то новым, повысить свою востребованность и «стоимость». Сделать это можно в нашей школе ораторского искусства КОРОЛЬ ГОВОРИТ! Научившись красиво излагать свои мысли, удерживать внимание собеседника, выступать перед публикой, вы обретете интересный и полезный навык, который обязательно пригодится в жизни.

Приходите на курс ораторского мастерства школы КОРОЛЬ ГОВОРИТ! Вы избавитесь от страха публичных выступлений, поставите голос, почувствуете уверенность в себе и будете поражены, сравнивая видео своего первого и финального выступлений!

Популярные курсы

Ирина Сардовская
Ирина Сардовская
Очный курс

Ораторское искусство

Вы научитесь аргументировать свою позицию и побеждать в переговорах!
с 2 мая
4 недели
28 400
5 Рейтинг
17 отзывов
Юлия Рябцева
Юлия Рябцева
Онлайн-курс

Ораторское искусство

Вы научитесь без стресса выступать на сцене и онлайн-формате!
с 27 апреля
4 недели
14 900
5 Рейтинг
13 отзывов

Поделиться:

Теги:

Комментарии

Написать ответ

Адрес вашей электроной почты не будет опубликован.

Есть вопросы?

Закажите консультацию, и мы вам перезвоним.

Поможем выбрать курс, расскажем о процессе обучения и стоимости.

Ой, Вы ввели неполный номер

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку

персональных данных