Красные, желтые и зеленые вопросы: их структура и цель

15-12-2022

DSC_0191

тренинг ораторского искусства 

 

  1. Зеленые вопросы. Они задаются с целью узнать информацию. Оратор может отвечать на такие вопросы откровенно и спокойно, может себе позволить быть искренним. Как правило, зеленые вопросы соответствуют теме беседы или выступления. Угроза таких вопросов минимальна, ведь спрашивающий, как правило, не хочет поставить выступающего в тупик, а задает вопрос, чтобы что-то уточнить или получить дополнительную информацию. Пример такого  вопроса: «Сколько первоначальных инвестиций потребует ваш проект?»

 

  1. Желтые вопросы. Могут задаваться, чтобы выразить эмоции или показать себя. По структуре они включают основной вопрос с недостающей информацией, которую должен предоставить оратор. При этом добавляется негативный эмоциональный компонент. Например, если вопрос из зеленой зоны будет звучать: «А как используются наши инвестиции уже сейчас?», то желтый вопрос будет примерно таким: «Почему вы так нерационально расходуете наши инвестиции?». Отвечая на желтые вопросы, необходимо подстроиться к эмоциям человека, но отстраниться от его мнения, если вы с ним не согласны, и приводить конкретные факты. Пример такого вопроса: «Ваш бизнес-план вызвал у меня недоумение. Вам не кажется, что вы переоценили объем необходимых инвестиций?»

 

  1. Красные вопросы. Это откровенно провокационные вопросы, которые направлены на то, чтобы выставить человека в невыгодном свете. Конечно, желтый вопрос: «Почему вы так нерационально расходуете наши инвестиции?» может восприниматься, как красный, но при этом таковым не является. Дело в том, что желтый вопрос имеет конструктивное зерно, а красный содержит в себе прямое обвинение с целью дискредитировать оратора. Пример «красного» вопроса: «Ответьте честно: сколько денег вы планируете положить себе в карман?»

Приходите на курс ораторского мастерства школы КОРОЛЬ ГОВОРИТ! Вы избавитесь от страха публичных выступлений, поставите голос, почувствуете уверенность в себе и будете поражены, сравнивая видео своего первого и финального выступлений!

Популярные курсы

Ирина Сардовская
Ирина Сардовская
Очный курс

Ораторское искусство

Вы научитесь аргументировать свою позицию и побеждать в переговорах!
с 1 апреля
4 недели
29 900
5 Рейтинг
17 отзывов
Юлия Рябцева
Юлия Рябцева
Онлайн-курс

Ораторское искусство

Вы научитесь без стресса выступать на сцене и онлайн-формате!
с 1 апреля
4 недели
15 900
5 Рейтинг
13 отзывов

Поделиться:

Теги:

Комментарии

Написать ответ

Адрес вашей электроной почты не будет опубликован.

Есть вопросы?

Закажите консультацию, и мы вам перезвоним.

Поможем выбрать курс, расскажем о процессе обучения и стоимости.

Ой, Вы ввели неполный номер

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку

персональных данных