Новогодняя речь: как менялись поздравления в «Голубом огоньке»

13-12-2022

Несколько фактов о «Голубом огоньке»: с 1962 по 1964 год передача выходила не только в Новый год, но и просто в выходные дни, здесь впервые показали эстрадный номер в исполнении фигуристов, в шоу не пропускали мужчин с бородами и женщин в брючных костюмах. А название появилось благодаря черно-белому телевизору «Рекорд»: новое поколение телевизоров отличалось голубым свечением. Смотрим, как менялись поздравления в легендарной передаче.

 

Юрий Гагарин, коктейли и шутки

Изначально сюжет «Голубого огонька» был таким: известные деятели культуры, театра и кино, передовики производства заходят в кафе на чашечку кофе и выступают в непринужденной атмосфере дружеского общения. Зрители могли увидеть, например, Юрия Гагарина и Валентину Терешкову, пьющих коктейли и смеющихся над шутками. На «Огонёк» приглашали лучших кондитеров, учителей, доярок. Поздравления подавались, как тост или театрализованный номер с песнями и танцами и были как правило коллективными — выпьем за всех женщин, за всю молодежь, всех рабочих.

 

«Огонек» в 70-х

В конце 70-х и начале 80-х ведущие «Огонька» — актеры, певцы, журналисты — поздравляли зрителей и желали им всего самого лучшего. Один из самых любимых советский актеров, Евгений Леонов, в своей праздничной речи эффектно использует сравнение «страна — наш общий дом», чтобы передать красивую мысль: в стране, как и в доме, мы все ценим уют, покой, тишину и возможность по-хозяйски использовать все ресурсы и возможности.

 

Петросян, шутки и импровизация 

Юмор в «Голубых огоньках» всегда приветствовался и многие выступления звучат очень актуально до сих пор. Под соусом поздравления выступающие могли подсветить актуальные вопросы и проблемы: заклеймить «вредителей производства» и неформальную молодежь, например. Многие комики задержались в передаче надолго. Например, Евгений Петросян вел ее в 1960-х, когда «Огонек» шел в прямом эфире: «Мы репетировали только последовательность номеров, а дальше шла импровизация в прямом эфире. И это вносило особый смак: кто-то пролил кофе, кто-то опоздал на выступление, кто-то чихнул, а ему все дружно сказали: «Будьте здоровы!».

 

Новый «Голубой огонек»

В конце 1990-х годов телеканал решил возродить традицию. Старые советские песни из фильмов исполняли новые звезды эстрады, тексты для шуток писали квнщики, а поздравляли зрителей с Новым годом ведущие телевидения, акцент делая на простых человеческих желаниях. Новое тысячелетие встречали с оптимизмом и желали удачи, а речи произносили ёмкие и глубокие. Владимир Познер поздравление закончил притчей: «На строительстве собора в Шартре спросили трех человек что они делают. Первый сказал: «Я обтесываю камень”». Второй сказал: «Я несу бревно». А третий ответил: «Я строю Шартрский собор!»

 

Поздравления 21 века

Начиная с 2008 года на телевидении в последние часы 31 декабря выходит проект «Новогодний парад звезд». Название «Голубой огонёк» сохранила та часть новогоднего эфира, которая выходит после полуночи. Музыки всё больше, ностальгия всё сильнее, а в эпизодах с поздравлениями ведущие часто опираются на идею о том, что желания материальны и их энергия способна изменить жизнь и мир к лучшему. А значит, желать в поздравлении стоит того, о чем мечтает большинство: здоровья, счастья и любви.

Приходите на курс ораторского мастерства школы КОРОЛЬ ГОВОРИТ! Вы избавитесь от страха публичных выступлений, поставите голос, почувствуете уверенность в себе и будете поражены, сравнивая видео своего первого и финального выступлений!

Популярные курсы

Ирина Сардовская
Ирина Сардовская
Очный курс

Ораторское искусство

Вы научитесь аргументировать свою позицию и побеждать в переговорах!
с 1 апреля
4 недели
29 900
5 Рейтинг
17 отзывов
Юлия Рябцева
Юлия Рябцева
Онлайн-курс

Ораторское искусство

Вы научитесь без стресса выступать на сцене и онлайн-формате!
с 1 апреля
4 недели
15 900
5 Рейтинг
13 отзывов

Поделиться:

Теги:

Комментарии

Написать ответ

Адрес вашей электроной почты не будет опубликован.

Есть вопросы?

Закажите консультацию, и мы вам перезвоним.

Поможем выбрать курс, расскажем о процессе обучения и стоимости.

Ой, Вы ввели неполный номер

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку

персональных данных