Почему нам трудно говорить «нет»? Как правильно отказывать

02-03-2021
DSCF6064
 
постановочный кадр ученика
 

Успешная коммуникация складывается из разных параметров: умения слушать, сопереживать, задавать правильные вопросы, выражать интерес, оказывать моральную поддержку, давать советы. Но есть и другой важный момент: способность отказывать, причем делая это правильно. Наверняка вы и сами бывали в такой ситуации: вас просили о чем-то, чего вы категорически не хотели делать, но по непонятной причине стушевались и ответили согласием. А потом пришлось кусать локти, но было поздно. Давайте разберем, почему нам сложно давать отказ другим людям, как сказать «нет» и не обидеть человека.

Психология: почему сложно сказать человеку «нет»

Есть много причин, по которым нам так тяжело отказывать. Самая распространенная – боязнь обидеть собеседника, лишиться его расположения и доверия. Представьте, что начальник предлагает вам повышение в должности. Вы понимаете, что это будет сопряжено с неудобным рабочим графиком, да и новый коллектив вам не по душе. Однако скрепя сердце вы делаете вид, что очень польщены, и принимаете предложение, так как не хотите разочаровывать руководителя.

Другая причина, по которой трудно сказать «нет» другому человеку, связана с желанием выглядеть хорошо в собственных глазах и глазах окружающих. Представьте другую ситуацию: вы собираетесь сделать крупную и важную покупку в этом месяце и отложили нужную сумму. Тут к вам обращается ваш коллега и хороший приятель и просит некоторую часть этой суммы взаймы.

Вы понимаете, что вам еще предстоит вместе работать, и хотите сохранить приятельские отношения. К тому же вы боитесь, что вас начнут злословить в коллективе, а прослыть жадным эгоистом и плохим товарищем не хочется. И вы в результате даете в долг, хотя сами оказываетесь в трудном положении: ваше крупное приобретение срывается, а вам придется снова выделять из бюджета эту сумму в следующем месяце.

Есть и другие причины неспособности отказать:

  • привычка ставить себя на место других, входить в положение;
  • желание получить выгоду от заемщика в дальнейшем;
  • боязнь вступить в конфликт и разрушить отношения;
  • страх упустить интересную возможность;
  • неуверенность в себе, нерешительность;
  • неумение выстраивать личные границы.

Вот почему человек не может сказать «нет» во многих ситуациях, сам же создавая себе трудности. К тому же безотказность впоследствии оборачивается против него. Если человек часто соглашается, то его доброту или слабость окружающие могут начать использовать. Они начнут постоянно занимать деньги, перекладывать на него свои обязанности, проявлять неуважение к его личным границам, времени и планам.

И наоборот: умея решительно говорить «нет» и к тому же преподносить отказ в правильном свете, вы быстро заслужите уважение и расположение. Никто не будет использовать вас в корыстных целях и наживаться на вашей мягкотелости. Более того, ненужных обид и недопонимания вы тоже сумеете избежать.

10 способов отказывать правильно

Теперь перейдем к способам, которые помогают правильно дать отказ и не чувствовать себя при этом виноватым, эгоистичным и бессердечным.

Поймите, от чего вы готовы отказаться

Вы должны четко понимать суть ваших жизненных приоритетов. Определите, что для вас на первом месте. По правде, чаще этот выбор сводится к двум вариантам: выгода для себя и выгода для других. Это не призыв превращаться в законченного эгоиста. Но если вы понимаете, что, дав согласие, сделаете хуже себе, то не стоит говорить человеку «да». Исключение – если речь идет о действительно значимом для вас человеке. Но и в этом случае не перегибайте палку: взвесьте, так ли человеку необходимо ваше согласие в ущерб вашим интересам.

Объясните причину отказа

Этого требует и хороший тон, и необходимость сохранить отношения, не обидев собеседника. Конечно, вы не обязаны это делать. Более того, если отказ связан с личными причинами, которые вы не хотите раскрывать, невинная ложь здесь будет допустима. Например, вы не хотите задерживаться после работы вместо коллеги, потому что собираетесь на свидание с девушкой. Но посвящать сослуживца в подробности личной жизни не желаете. Ответьте просто: «Я бы хотел тебя выручить, но, к сожалению, сегодня вечером уже договорился о встрече и не смогу ее перенести: это будет невежливо».

Предложите выбор

Отличный способ, как сказать «нет» человеку и не задеть его чувств, – это предложить альтернативу, причем в идеале с «утешительным призом». К примеру, подруга зовет вас сходить в кино на выходных. Откажитесь, если у вас нет возможности, но сделайте это правильно: «К сожалению, на этих выходных я не смогу: мне нужно подготовить важный проект по работе. Но ты можешь зайти ко мне в гости домой, попьем вместе чаю».

Выражайте сопереживание

Отказывая правильно, дайте собеседнику понять, что вы разделяете его чувства и морально поддерживаете его. Не обесценивайте его просьбу словами: «Да ерунда, ты справишься, ничего страшного, у меня тоже так было». Лучше сказать так: «Я понимаю, что у тебя сейчас затруднительное материальное положение. Это действительно неприятно. Но в данный момент я тоже в стесненных обстоятельствах и помочь не могу».

Говорите «нет» просьбе, а не человеку

Собеседник должен понимать, что ваш отказ не несет ничего личного. Просто так сложились обстоятельства, что сейчас вы не в состоянии ответить согласием. Например, сослуживцы настойчиво приглашают вас на корпоратив, на который вам идти не хочется. Откажите так: «Корпоративы – это здорово. К сожалению, по причине здоровья мне пока нельзя употреблять алкоголь, а быть единственным трезвым и портить людям удовольствие не хочется. Так что вынужден отказаться, но желаю всем отлично провести время».

Тренируйтесь говорить «нет»

Само слово «нет» достаточно резкое, решительное. Чтобы научиться его использовать, придется тренироваться. Начните с малых отказов, например, скажите человеку: «Нет, спасибо», когда официант предложит вам попробовать фирменное блюдо от шеф-повара. Научиться этому очень важно: в вашем отказе должно звучать четкое «нет» или «не», если вы не хотите, чтобы вас донимали просьбами.

К примеру, коллега просит в очередной раз помочь ему с отчетом. Неправильно отвечать так: «У меня сейчас много своей работы» или «Я ведь уже объяснял тебе, как это делать». Такие ответы дадут ему возможность снова попросить, отметя ваши возражения. Скажите так: «Нет, я не смогу помочь, сам завален с головой и не знаю, когда освобожусь» или «К сожалению, не могу. Сегодня у меня нет времени объяснять. Обратись, пожалуйста, к кому-нибудь другому».

Оберните отказ комплиментом

Как еще можно сказать человеку «нет», чтобы не обидеть? Очень легко: сопроводите отказ похвалой, комплиментом, выражением расположения. Например, коллега обращается к вам с просьбой помочь в оформлении порученного ему макета. Откажите так: «Спасибо за доверие. Но, по-моему, у тебя прекрасные дизайнерские способности и мои советы тебе не пригодятся». Комплимент должен быть уместен и хотя бы отчасти соответствовать истине, чтобы не выглядеть издевкой.

В ответ на настойчивость будьте категоричны

Некоторые люди проявляют поразительную настойчивость в стремлении добиться желаемого. Чаще это капризные и избалованные личности, которым с детства потакали в просьбах. Такие люди даже после самых разумных объяснений и доводов продолжают, как заведенные, твердить свое. В этом случае необходимо проявить твердость и категоричность. Это не значит, что нужно грубить (хотя зависит от того, насколько вам важно общение с таким назойливым человеком), достаточно просто на повторение одной и той же просьбы отвечать не менее упорным повторением одного и того же отказа. В конце концов, такому человеку надоест безрезультатно донимать вас.

Не затягивайте с ответом

Иногда люди не сразу дают понять собеседнику, что их просьбу не выполнят. Этому мешает вежливость, неуверенность в своих дальнейших планах или просто неумение отказывать. В результате звучат фразы по типу: «Я даже не знаю», «Я подумаю», «Может быть». Это дает просителю надежду и может в дальнейшем серьезно испортить его планы, ведь он бессознательно на вас рассчитывает. Поэтому, как бы ни было трудно, если колеблетесь, лучше сразу отвечайте отказом. Можно прибавить: «Я дам тебе знать заблаговременно, если мои планы поменяются, и я смогу помочь. Но лучше заручись согласием кого-то другого».

Избегайте людей, не уважающих ваши интересы

Иногда и все перечисленные способы не приносят ожидаемого результата. Вы подробно объяснили человеку, почему не можете выполнить его просьбу, предложили разумную альтернативу, сопроводили отказ комплиментом. И после этого он обижается, говорит о вас нехорошие вещи, а потом долго припоминает обиду. А вам точно нужны такие люди в окружении?

Подобное поведение говорит о безразличии к вашим чувствам и интересам. Не забывайте: вы вправе самостоятельно распоряжаться собственным временем и жизнью. И вы не должны испытывать мнимое чувство вины за нежелание идти на уступки под давлением окружающих. Так что ограничьте круг общения людьми, способными слышать доводы разума и адекватно реагировать на правильно поданный отказ.

DSCF6992

практическая отработка навыков

 

Заключение

Если вы – тот самый человек, который не может сказать «нет» по причине нерешительности, неумения выстраивать личные границы и правильно преподносить отказ, приглашаем вас посетить наш курс. Школа ораторского искусства «КОРОЛЬ ГОВОРИТ!» станет для вас прекрасной возможностью побороть эти качества, обрести уверенность в себе, научиться оборачивать разговор в свою пользу и не теряться в поиске слов для вежливого отказа. С нами вы быстро овладеете основами ораторского мастерства и повысите вербальный интеллект – одну из главных составляющих успешной коммуникации.

Приходите на курс ораторского мастерства школы КОРОЛЬ ГОВОРИТ! Вы избавитесь от страха публичных выступлений, поставите голос, почувствуете уверенность в себе и будете поражены, сравнивая видео своего первого и финального выступлений!

Популярные курсы

Ирина Сардовская
Ирина Сардовская
Очный курс

Ораторское искусство

Вы научитесь аргументировать свою позицию и побеждать в переговорах!
с 2 мая
4 недели
28 400
5 Рейтинг
17 отзывов
Юлия Рябцева
Юлия Рябцева
Онлайн-курс

Ораторское искусство

Вы научитесь без стресса выступать на сцене и онлайн-формате!
с 27 апреля
4 недели
14 900
5 Рейтинг
13 отзывов

Поделиться:

Теги:

Комментарии

Написать ответ

Адрес вашей электроной почты не будет опубликован.

Есть вопросы?

Закажите консультацию, и мы вам перезвоним.

Поможем выбрать курс, расскажем о процессе обучения и стоимости.

Ой, Вы ввели неполный номер

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку

персональных данных