Как поставить голос для речи и сделать свой голос свободным и сильным

14-01-2021

Начните читать этот текст вслух.

У большинства людей, которые приходят ко мне учиться, потенциал голоса намного больше, чем они используют. И гораздо больше, чем думают. Пока они не задействуют дыхание на 100% , голос «спит».

Вот сейчас, если вы честно читаете вслух, у вас начинает сбиваться дыхание? Так?

Дыхание в речи — сложнее, чем при молчании. Во время произношения фраз мы делаем длинные, активные выдохи и короткие, быстрые вдохи. Потоку воздуха приходится всё время преодолевать препятствия, которые выстраивают ему язык и губы.

Даже если вы занимаетесь спортом или йогой и, как вам кажется, умеете правильно дышать, когда молчите и двигаетесь, то это, само по себе, не гарантирует качественного звучания. Неорганизованное, речевое  дыхание делает голос:
  • — слабым,
  • — слишком высоким,
  • — напряжённым.
Все знают, что голос должен соответствовать внешности, имиджу, статусу. 
Руководителю некомфортно говорить тихо, иметь неприятный тембр. Такого человека тяжело слушать и за ним совершенно не хочется следовать, верно?
Но как и внешность, голос очень пластичен, и податлив к изменениям. Даже если он вам не нравится, знайте, что у него есть скрытый потенциал.

Как раскрыть свой голос?

Как правильно поставить речь. «Ключ» — оптимальное дыхание. Что это значит? Баланс свободы и силы выдоха, а также лёгкий и быстрый вдох. 

Большинство людей дышат поверхностно, только грудью. Я предлагаю вам использовать в речи мышцы живота. Это даст возможность, увеличить силу выдоха и скорость вдоха.

 

Упражнение «Кочегарка». Расслабьте живот. Сделайте 10 резких и частых выдохов: «ФФФ! ФФФ! ФФФ!…» Заметили, как начала работать диафрагма? 

 

Вы освобождаете верхнюю часть живота и позволяете ей двигаться. Возможно, по началу, это будет не просто. Особенно, если вы годами избегали дышать таким образом. С первого раза может не получиться. На уроках я подхожу к тем, кто дышит мелко. И помогаю поймать ощущение брюшного дыхания, через другую позу, а именно: наклон  с прямой спиной вперёд, упор руками в колени, ноги в полусогнутом положении, живот полностью расслаблен. 

 

Разогрели речевой аппарат? Почувствовали даже головокружение? Организм не привык к такому количеству кислорода, и теперь его нужно с этим объемом знакомить.

 

Сделаем следующее упражнение «Освободитель». Суть его очень проста: нужно выдохнуть будто с облегчением: «ффффуууух!». Повторите еще: «ффффуууух!». Стало полегче?

 

«Фффффууууух!».

 

Запомните ощущение во время такого выдоха и проговорите на нём несколько слов.

«Фууууух! Вот это я поработал!». «Фуууух! Хорошо у меня получилось!»

 

Справились?? 

 

Для того, чтобы ещё больше почувствовать свободу и глубину дыхания, сделайте упражнение на контрастные ощущения. Зажмите живот и попробуйте активно начать говорить.. Как вам теперь? Не очень, правда? Зажим живота передается на другие органы, влияет на артикуляцию. Никакой свободы и силы не может быть в таком положении — голос становится маленьким, плоским, напряжённым.

 

Ощутили разницу между свободным и зажатым дыханием? Тренируйте разницу каждый день, и со временем оно станет свободным.

Но что про силу? Как достать голосом тех, кто сидит на расстоянии больше чем 2 метра от вас?

Есть упражнение с мячом для большого тенниса. Вам нужно бросать его в стену, отходя от неё постепенно на метр, два, три, четыре… Вслед за мячом свободно бросайте свой речевой выдох, произнося короткие цепочки императивных глаголов.
Например: «Давай, давай! Передавай, передавай! Открывай, открывай, открывай!» Упражнение можно делать с партнёром, бросая мячик друг другу и расходясь всё дальше и дальше. Выдох станет активным, при этом, если удерживать ощущение свободы, которое мы наработали в первых двух упражнениях, то даже говоря очень громко, вы не будете чувствовать дискомфорта. Теперь вы знаете, как сделать речь четкой и внятной.

Через 4 занятия люди способны входить в большие аудитории 

до 50 квадратных метров и заполнять это пространство 

своим голосом

 

Это значит, что каждый в этом зале (до 50 человек) услышит вашу речь без микрофона.

 

А если больше людей в зале?

 

В этом случае, поможет микрофон. Громкость будет уже не нужна, но сила и свобода, по прежнему будут делать своё дело и привлекать внимание слушателей.

 

Теперь вы верите, что ваш голос не задействован на все сто процентов?

Приходите на курс ораторского мастерства школы КОРОЛЬ ГОВОРИТ! Вы избавитесь от страха публичных выступлений, поставите голос, почувствуете уверенность в себе и будете поражены, сравнивая видео своего первого и финального выступлений!

Оставить заявку

Популярные курсы

Ирина Сардовская
Ирина Сардовская
Очный курс

Ораторское искусство

Вы научитесь аргументировать свою позицию и побеждать в переговорах!
с 24 апреля
4 недели
28 400
5 Рейтинг
17 отзывов
Юлия Рябцева
Юлия Рябцева
Онлайн-курс

Ораторское искусство

Вы научитесь без стресса выступать на сцене и онлайн-формате!
с 20 апреля
4 недели
14 900
5 Рейтинг
13 отзывов

Поделиться:

Теги:

Статьи по теме:

Комментарии

Написать ответ

Адрес вашей электроной почты не будет опубликован.

Есть вопросы?

Закажите консультацию, и мы вам перезвоним.

Поможем выбрать курс, расскажем о процессе обучения и стоимости.

Ой, Вы ввели неполный номер

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку

персональных данных