Самые сложные географические названия, которые трудно произнести

21-11-2022

6-29 48

тренинг ораторского искусства 

 

Название знаменитого исландского вулкана Эйяфьядлайёкюдль,  оказывается, ещё не самое сложное. Специально для вас мы нашли на карте мира ещё несколько труднопроизносимых топонимов, чтобы потренировать дикцию и заодно узнать о новых удивительных местах??

Накхонратчасима 

Этот город в Таиланде иногда называют Коран, но сложное название, конечно же, нас интересует больше. Это второй по величине город после Бангкока — столицы страны. 

Скьяульвандафльоу

Эта исландская река начинается на границе ледника Ватнайёкюдль и впадает в залив Скьяульванди — тоже почти скороговорки! На Скьяульвандафльоу находятся сразу несколько водопадов: взять хотя бы десятиметровый Альдейярфосс или самый известный водопад в стране — Годафосс. 

Лланвайр Пуллгвингилл

Это сокращенное название деревни в Уэльсе, а целое звучит так — «Лланвайрпуллгвингиллгогерыхверндробуллллантысилйогогогох». И ударение нужно ставить на последний слог. Название переводится с валлийского языка как «Церковь святой Марии в ложбине белого орешника возле бурного водоворота и церкви святого Тисилио возле красной пещеры». 

Бангкок 

Почему простое слово попало в этот список? Потому что полное название столицы Таиланда звучит так — Крунг Тхеп Маханакхон Амон Раттанакосин Махинтараюттхая Махадилок Пхоп Ноппарат Ратчатхани Буриром Удомратчанивет Махасатан Амон Пиман Аватан Сатит Саккатхаттийя Витсанукам Прасит. Переводится как «Город ангелов, великий город, город — вечное сокровище, неприступный город Бога Индры, величественная столица мира одарённая девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия грандиозный Королевский Дворец напоминающий божественную обитель где царствует перевоплощённый бог, город подаренный Индрой и построенный Вишнукарном» 

Чаргоггагоггманчауггагоггчаубунагунгамаугг 

А если коротко — Чаубунагунгамауг. Это озеро в США, название которого является самым длинным топонимом страны: 45 букв, 15 из которых «G» и 9 «A». Достоверный перевод неизвестен: слово придумали еще племена индейцев. 

Твебуффельсметенскоотморсдоодгэскиетфонтейн

Название фермы в ЮАР переводится  так — «Весной, когда два буйвола были наповал убиты одним выстрелом». Есть еще одна версия — говорят, идею названия могли предложить маркетологи, чтобы продвигать в соседних поселениях.

Приходите на курс ораторского мастерства школы КОРОЛЬ ГОВОРИТ! Вы избавитесь от страха публичных выступлений, поставите голос, почувствуете уверенность в себе и будете поражены, сравнивая видео своего первого и финального выступлений!

Популярные курсы

Ирина Сардовская
Ирина Сардовская
Очный курс

Ораторское искусство

Вы научитесь аргументировать свою позицию и побеждать в переговорах!
с 2 мая
4 недели
28 400
5 Рейтинг
17 отзывов
Юлия Рябцева
Юлия Рябцева
Онлайн-курс

Ораторское искусство

Вы научитесь без стресса выступать на сцене и онлайн-формате!
с 27 апреля
4 недели
14 900
5 Рейтинг
13 отзывов

Поделиться:

Теги:

Комментарии

Написать ответ

Адрес вашей электроной почты не будет опубликован.

Есть вопросы?

Закажите консультацию, и мы вам перезвоним.

Поможем выбрать курс, расскажем о процессе обучения и стоимости.

Ой, Вы ввели неполный номер

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку

персональных данных