Тренды коммуникации в 2023 году: как говорить, чтобы быть услышанным

16-01-2023

499A8884

тренинг ораторского искусства

 

Активное слушание

Главная задача активного слушания — убрать несоответствие между тем, что говорит ваш собеседник, и тем, как вы его понимаете. Важно быть сосредоточенным на диалоге, не терять нить разговора, не перебивать, не давать оценок, задавать уточняющие вопросы во избежание недопонимания. Люди, в общении с которыми собеседники применяют техники активного слушания, чувствуют внимание и заботу и проще идут на контакт.

Эмоциональность 

Аудитория не прощает оратору эмоциональный дефицит — это тренд за последние года только набирает обороты. Эмоции все больше выходят на передний план, а люди отдают предпочтение тем, чья речь заставляет их что-то почувствовать. Какая бы полезная ни исходила от оратора информация, она плохо доходит до слушателя, если это сухое изложение фактов. Если вам сложно давать своим словам эмоциональную окраску, представьте, что ваш собеседник — маленький, уязвимый ребенок, тогда вам будет проще почувствовать его эмоции и пробудить в себе чувство эмпатии.

 

Четкая дикция 

Четкость дикции и четкость мыслей делают общение комфортным. Когда приходится постоянно переспрашивать и вслушиваться, собеседник становится раздражительным, он перестает понимать, о чем идет разговор — его хочется скорее завершить. «Каша во рту» может восприниматься как неуважение к собеседнику. Ведь дикция, красивая речь и поставленный голос — не дань моде, а необходимый базовый навык для каждого современного человека, который коммуницирует с другими. Тренд на все времена.

 

Искренность и прозрачность

За последние годы люди очень устали от агрессивных продаж и манипулятивного контента. Именно поэтому возник тренд на искренность. Выбирая специалиста или эксперта, люди ориентируются на принципы и ценности, которые он транслирует. Личный бренд теперь строится не на продуманном образе, а на человечности и личных качествах. Эмоциональный интеллект, открытая коммуникация, откровенность, максимальная нативность, рассказ о своих ошибках и недостатках — то, что притягивает аудиторию сейчас.

 

Контент в форме подкаста

Подкаст как способ взаимодействия с аудиторией — безусловный тренд 2023. Клиповое мышление не позволяет аудитории долго удерживать внимание на длинном тексте, а информация в формате подкаста воспринимается гораздо легче. К тому же, аудио можно слушать где угодно и когда угодно.

 

Нетворкинг

Нетворкинг помогает налаживать бизнес контакты, обмениваться опытом, расширять круг общения, оттачивать самопрезентацию, вдохновлять друг друга. И компаниям, и экспертам важно устраивать коллаборации, создавать инфоповоды, сближаться со своей аудиторией и показывать свое отношение к ней.  Чтобы не упускать возможности, которые дает нетворкинг, важно быть уверенным в своей речи и способности доносить мысли.

Приходите на курс ораторского мастерства школы КОРОЛЬ ГОВОРИТ! Вы избавитесь от страха публичных выступлений, поставите голос, почувствуете уверенность в себе и будете поражены, сравнивая видео своего первого и финального выступлений!

Популярные курсы

Ирина Сардовская
Ирина Сардовская
Очный курс

Ораторское искусство

Вы научитесь аргументировать свою позицию и побеждать в переговорах!
с 2 мая
4 недели
28 400
5 Рейтинг
17 отзывов
Юлия Рябцева
Юлия Рябцева
Онлайн-курс

Ораторское искусство

Вы научитесь без стресса выступать на сцене и онлайн-формате!
с 27 апреля
4 недели
14 900
5 Рейтинг
13 отзывов

Поделиться:

Теги:

Комментарии

Написать ответ

Адрес вашей электроной почты не будет опубликован.

Есть вопросы?

Закажите консультацию, и мы вам перезвоним.

Поможем выбрать курс, расскажем о процессе обучения и стоимости.

Ой, Вы ввели неполный номер

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку

персональных данных