Знаменитые речи, которые изменили мир

02-02-2023

Речь Мартина Лютера Кинга 

Martin-Lyuter-King-o-dzhaze

Мартин Лютер

 

Мартин Лютер Кинг получил Нобелевскую премию мира: его речи дали энергию движению за гражданские права в американскому обществе. Фразу «у меня есть мечта», которую Мартин Лютер Кинг произнес в 1963 год до сих пор рассматривают как образец ораторского искусства. Кинг, профессиональный проповедник, построил речь, как проповедь с постоянными отсылками к Библии. «Пусть, как вода, течет суд, и правда — как сильный поток!» — это прямая цитата из книги пророка Амоса. Для аудитории Кинга эти слова обладали особым смыслом: они узнавали их, как мы сейчас узнаем цитаты из книг и отсылки к сериалам и книгам.

 

Совет: говорите на языке аудитории и не бойтесь повторяться в речи. Например, Кинг повторяет фразу «у меня есть мечта» восемь раз. Это тоже прием религиозной риторики, там повторяют обращения к богу в начале и в конце молитвы.

 

Речь Муххамеда Али

detail_62f64df8a72dea1701a08038be5525ce

Муххамед Али

 

Некоторые высказывания легендарного боксера вошли в культурный словарь мира: float like a butterfly, sting like a bee (летай как бабочка, жаль как пчела); now you see me now you don’t (вот ты меня видишь, а вот нет). В 1967 году он отказался идти в армию и ехать во Вьетнам, а на суде произнес легендарную речь, которую цитируют до сих пор. «Было сказано, что у меня есть две альтернативы, – говорил Али. – В тюрьму или в армию. Есть и другая альтернатива – справедливость». 

 

Совет: занимайте активную позицию. Али был громким и гордым оратором, и его заявления находили отклик, потому что были подкреплены искренними убеждениями в своей правде.

 

Речь Юрия Гагарина перед полетом 

yurij-gagarin-1

Юрий Гагарин

 

Никто не знал, будет ли полет в космос успешным. За два дня до отправления Гагарин написал прощальное письмо жене, а на радио были отправлены конверты: с сообщениями о триумфальном свершении, о неудачном запуске и о трагической гибели космонавта. Перед запуском космического корабля Гагарин обратился не только к соотечественникам — его сообщение было адресовано людям всех стран и континентов. А слова зародили в сердцах миллионов людей надежду. 

 

Совет: во время выступления между аудиторией и оратором формируется связь на эмоциональном уровне, поэтому говорите только то, во что искренне верите. Умение говорить от сердца привлекает внимание и запоминается намного больше, чем удачная структура речи или безупречная дикция. 

 

Выступление Марка Цукерберга в Гарварде 

755967833987038

Марк Цукерберг

 

IT-гению так и не удалось закончить Гарвард, однако у него достаточно побед и регалий, чтобы вдохновлять речами миллионы людей и выступать с трибуны одного из самых лучших институтов мира:“Сама идея того, что все люди хотят быть на связи, казалась нам предельно ясной. И мы просто двигались вперед, день за днем. Я знаю, что у многих из вас появятся точно такие же истории. Когда изменения будут настолько очевидны, что вы будете уверены, мол, это воплотит кто-то другой. Нет, они не сделают. Это сделаете вы”, — обратился Цукерберг к студентам.

 

Совет: показывайте аудитории ее значимость. Любой, кто беседует с вами или сидит в зале хочет знать, что он ценен для вас и этого мира. 

 

Речь короля Георга в фильме «Король говорит»

851d157e6d9f43a1a4a789a227d8

Кадр из фильма «Король говорит»

 

Король Георг VI выступил по радио с обращением к нации. Речь, начинающаяся словами «В этот тяжелый час, возможно, в самый тяжелый час нашей истории…», имела колоссальный успех и воодушевила британцев. Георгу удалось вызвать в людях чувство патриотизма, приводя в примеры исторические факты. Он не раз подчеркнул, что из любого конфликта британцы могут выходить победителями, апеллируя к опыту страны в Первой мировой войне.

 

Совет: опирайтесь на известные факты, чтобы убедить аудиторию. Производите впечатление, подключая эмоции: вызовите у публики гордость, надежду, любовь и другие чувства.

Приходите на курс ораторского мастерства школы КОРОЛЬ ГОВОРИТ! Вы избавитесь от страха публичных выступлений, поставите голос, почувствуете уверенность в себе и будете поражены, сравнивая видео своего первого и финального выступлений!

Популярные курсы

Ирина Сардовская
Ирина Сардовская
Очный курс

Ораторское искусство

Вы научитесь аргументировать свою позицию и побеждать в переговорах!
с 20 апреля
4 недели
28 400
5 Рейтинг
17 отзывов
Юлия Рябцева
Юлия Рябцева
Онлайн-курс

Ораторское искусство

Вы научитесь без стресса выступать на сцене и онлайн-формате!
с 20 апреля
4 недели
14 900
5 Рейтинг
13 отзывов

Поделиться:

Теги:

Комментарии

Написать ответ

Адрес вашей электроной почты не будет опубликован.

Есть вопросы?

Закажите консультацию, и мы вам перезвоним.

Поможем выбрать курс, расскажем о процессе обучения и стоимости.

Ой, Вы ввели неполный номер

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку

персональных данных