Балабанов: как говорить, чтобы слова разбирали на цитаты

01-03-2023

 

 146290.700xp

Алексей Балабанов

 

Содержание:

  1. Метод без метода
  2. Простой человек
  3. Терпимость к ошибкам
  4. Честность обязательна

     

Он говорил, что не имеет круга общения, редко выходит из дома, не поддерживает старых знакомств и терпеть не может пустопорожних разговоров. Кино он не считал искусством: «Искусство — это когда человек что-то делает один, но когда ты зависишь от пятидесяти человек — какое это к черту искусство?» Именно эта прямолинейность и искренность сделала Балабанова легендой. Разбираем, как говорить, чтобы тебя разбирали на цитаты.

 

Метод без метода

Снимал кино «обычно, но гениально». Не устраивал репетиций и читок, просто брал и снимал. Основной его посыл актерам — «не переигрывай». Говорят, он просто умел видеть в человеке что-то важное и не требовал большего. Его дар в простоте и отсутствии маски. Значит, каждый может почувствовать контакт и близость с этим простым человеком в тельняшке.

 

Простой человек

Режиссер, сохранивший для истории портрет определенной страны в определенный момент времени, всегда вел себя подчеркнуто просто и непосредственно. Деньги интересовали его исключительно как ресурс для съемки фильмов, а статус не означал вообще ничего. В это магия: один взгляд на режиссера порождает уверенность в том, что обыкновенный человек может и без огромных бюджетов и показухи творить, создавать и менять жизнь вокруг себя.

 

Терпимость к ошибкам

Стремиться к совершенству бессмысленно, и Балабанов признавал ошибки и не ставил на пьедестал вообще никого, себя в особенности. Плохие фильмы бывают и у Спилберга, и у Ларса фон Триера. Этот приземленный подход избавляет людей, слушающих режиссера, от давления, которого в их жизнях и так немало. Балабанов считал, что «кино — это энергия, которую ты отдаешь с каждым фильмом». Значит, энергию стоит беречь и не тратить на споры и самокопания.

 

Честность обязательна

Свое кино он считал «витиеватым, сложным, но открытым — в нем каждый может найти все, что он хочет найти». Балабанов никому не навязывал свое мнение — просто рассказывал, каким было для него время его жизни. При этом режиссер старался быть добрым и честным и в кино, и в жизни, не делая между ними различий. Поэтому и был настоящим, как и его фильмы.

Приходите на курс ораторского мастерства школы КОРОЛЬ ГОВОРИТ! Вы избавитесь от страха публичных выступлений, поставите голос, почувствуете уверенность в себе и будете поражены, сравнивая видео своего первого и финального выступлений!

Популярные курсы

Ирина Сардовская
Ирина Сардовская
Очный курс

Ораторское искусство

Вы научитесь аргументировать свою позицию и побеждать в переговорах!
с 2 мая
4 недели
28 400
5 Рейтинг
17 отзывов
Юлия Рябцева
Юлия Рябцева
Онлайн-курс

Ораторское искусство

Вы научитесь без стресса выступать на сцене и онлайн-формате!
с 27 апреля
4 недели
14 900
5 Рейтинг
13 отзывов

Поделиться:

Теги:

Комментарии

Написать ответ

Адрес вашей электроной почты не будет опубликован.

Есть вопросы?

Закажите консультацию, и мы вам перезвоним.

Поможем выбрать курс, расскажем о процессе обучения и стоимости.

Ой, Вы ввели неполный номер

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку

персональных данных