Феномен Дмитрия Быкова: ораторские приемы писателя

24-01-2023

3542aba1db01baf3fb180aa161d68

Дмитрий Быков

 

На какую бы тему Быков ни говорил, его выступление звучит как хороший литературный текст и при этом выглядит как абсолютный экспромт. Его речь всегда информативна, эмоционально насыщенна, и он с легкостью овладевает внимание любой аудиторией.

Какие приемы делают выступления Быкова столь неповторимыми и выразительными?

 

Авторская саморефлексия

Быкова отличает сумасшедшая скорость мышления. У него всегда есть стремительные ответы на все задаваемые ему вопросы. Его речь похожа на ювелирно оформленный поток сознания, при этом совершенно не похоже, что он задумывается над формулировками.

Он приводит личные примеры и множество заключений самоанализа, старается сознательно и рационально описать свои внутренние переживания и опыт, не пытаясь скрыть от аудитории какие-то сферы своей жизни или грани своей личности.

 

Разрыв шаблонного мышления

Быков всеми силами избегает буквальности и формальности. Он приоткрывает дверь в свой внутренний мир и на любую тему выдает собственные оригинальные умозаключения, предлагая аудитории посмотреть на привычные вещи под новым углом.

Он рвет шаблоны: от традиционного представления о русских поэтах и писателях, до способов выстраивания лекций и интервью. Он ставит во главу угла личность человека, а потом уже его творчество.

 

На грани дозволенного 

Дмитрий смешивает в речи разные стили, употребляя то возвышенный язык, то ненормативную лексику. А также использует юмор при каждом удобном случае. Таким образом у него получается говорить на одном языке с людьми разного возраста, социального статуса и уровня образования.

А удачные шутки Быкова, вставленные везде, где позволяет тема, помогают ему налаживать теплый контакт со слушателями и удерживать их внимание.

 

Феноменальная память

Быков с легкостью вытаскивает необходимую информацию из собственной головы, как будто помнит все, о чем когда-либо читал или слышал. При этом его речь не звучит как заученный текст, и это очень подкупает слушателей. Он цитирует авторов разных поколений, читает стихи на разных языках и даже точно воспроизводит интонации и особенности голоса поэтов и ораторов.

 

Разнообразие и энергичность речи 

Быков говорит очень увлеченно, делая короткие паузы, как бы собирая несколько высказываний в одно. Он  постоянно обращается к своей аудитории, поддерживая ее внимание, задает вопросы, а иногда и сам на них отвечает. Дмитрий украшает свои выступления метафорами, эпитетами, сравнениями, неожиданными сопоставлениями. Описание абстрактных понятий через фигуральный образ делает его повествование реалистичным и понятным.

Приходите на курс ораторского мастерства школы КОРОЛЬ ГОВОРИТ! Вы избавитесь от страха публичных выступлений, поставите голос, почувствуете уверенность в себе и будете поражены, сравнивая видео своего первого и финального выступлений!

Популярные курсы

Ирина Сардовская
Ирина Сардовская
Очный курс

Ораторское искусство

Вы научитесь аргументировать свою позицию и побеждать в переговорах!
с 2 мая
4 недели
28 400
5 Рейтинг
17 отзывов
Юлия Рябцева
Юлия Рябцева
Онлайн-курс

Ораторское искусство

Вы научитесь без стресса выступать на сцене и онлайн-формате!
с 27 апреля
4 недели
14 900
5 Рейтинг
13 отзывов

Поделиться:

Теги:

Комментарии

Написать ответ

Адрес вашей электроной почты не будет опубликован.

Есть вопросы?

Закажите консультацию, и мы вам перезвоним.

Поможем выбрать курс, расскажем о процессе обучения и стоимости.

Ой, Вы ввели неполный номер

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку

персональных данных