Как стать общительным и интересным человеком: 9 способов повысить качество коммуникации

02-03-2021
DSCF0828
 
обучение на курсе
 

Каким бы вы ни были закоренелым интровертом, полностью уйти от общения вряд ли удастся. Так устроен мир, что даже для получения пищи необходимо взаимодействие с людьми: продавцами, кассирами, доставщиками. Поскольку общение всегда будет в нашей жизни, стоит попытаться сделать его более полезным и приятным. В статье разберем, как стать общительным и интересным человеком, каковы его признаки и почему у некоторых людей сразу не получается нормально общаться.

Зачем быть общительным и дружелюбным

Развитая коммуникабельность приносит немало пользы. Разговорчивые и интересные люди быстро завладевают вниманием окружающих, завоевывают симпатию и расположение, заводят новые знакомства. Развитые социальные навыки позволяют легче находить работу, поддерживать более гармоничные отношения с окружающими.

Раскованный и умеющий свободно общаться человек легко продвигается по карьерной лестнице. На собеседовании он умеет показать себя с лучшей стороны и завоевать симпатию нанимателя. Он не стесняется выступать перед публикой, не боится подходить к начальству с новыми деловыми предложениями и идеями по ведению бизнеса. Он получает удовольствие от общения с коллегами, пользуется авторитетом.

Бизнес-партнеры и даже конкуренты испытывают к нему уважение, потому что он умеет отстаивать свою точку зрения и приводить аргументы. К тому же он способен проявлять в беседе доброжелательность и расположение к собеседнику, что делает взаимодействие проще и продуктивнее. Наконец, он легко общается не только в рабочей, но и в неформальной обстановке, легко заводит друзей, знакомится с противоположным полом.

Непринужденно общаться с близкими способен практически каждый. Но человек со слабой коммуникацией часто теряется и смущается, когда встречает новых или малознакомых людей. Из-за этого ему сложнее выступать перед незнакомой аудиторией, взаимодействовать с коллегами, вливаться в новый рабочий коллектив, заключать сделки с деловыми партнерами.

Признаки коммуникабельного человека

Общительный человек – это не просто личность, легко завязывающая разговор. В это понятие часто включают также такие признаки, как:

  • открытость. Такой человек, как правило, не скрывает своих чувств и не боится высказывать собственное мнение;
  • уверенность в себе. Неуверенный человек редко способен завязывать знакомства и непринужденно общаться с новыми людьми. Он проваливает собеседования, не пользуется авторитетом у подчиненных, если занимает руководящую должность;
  • эмпатия. Умение ставить себя на место другого, проявлять сочувствие и понимание;
  • гибкость. Коммуникабельный человек в состоянии подстраиваться под течение разговора и знает, как реагировать в разных ситуациях;
  • способность импровизировать. Общительный человек готов совершать неординарные поступки, выходить за рамки шаблона;
  • тактичность. Чувство такта – одна из важных составляющих коммуникации и еще одна характеристика общительного человека. Бестактный человек может легко обидеть или задеть собеседника.

Откуда берутся проблемы в общении

Есть немало причин, почему человек испытывает затруднения при коммуникации. Их условно можно разделить на генетические и социальные. В первом случае человек наследует от одного или обоих родителей слабые навыки общения. Причем продиктованы они могут быть разными факторами: интроверсией, природной застенчивостью, склонностью к мизантропии, слабым вербальным интеллектом и др.

Вторая группа причин связана собственно с социумом. Во-первых, если родители, родственники и ближайшее окружение отличаются нелюдимостью, молчаливостью или застенчивостью, то с большой вероятностью и человек вырастет таким же, ведь многие модели поведения, в том числе коммуникативного, закладываются в детские годы.

Далее, человек может обладать слабыми навыками коммуникации ввиду какого-то неприятного опыта. Бывает, что общительные, веселые и открытые дети внезапно превращаются в замкнутых, обособленных и неуверенных в себе. Обычно такой перемене способствует какой-то травмирующий опыт.

Еще одна причина, почему человек не общителен, – это недостаточно развитый интеллект и кругозор, отсутствие интересов в жизни. Если человек не обладает познаниями в разных сферах жизни, мало читает и практически ничем не увлекается, ему сложно поддерживать разговор.

К счастью, какой бы ни была причина низкой коммуникабельности, научиться общаться может каждый, если приложит к этому достаточно усилий.

Отличия в общении мужчин и женщин

То, что женщины более болтливы, а мужчины по природе молчуны, – не более чем стереотип. Однако различия в общении между сильным и прекрасным полом действительно имеются. Рассмотрим общие положения.

Чаще женщины обладают более высоким словесным интеллектом. Девочки раньше начинают говорить, чем мальчики, знают больше слов и лучше умеют выражать свои мысли. Скорость речи у них также выше. Более того, женщины часто способны одновременно разговаривать и выполнять другие действия. Они мыслят прилагательными, любят примеры, вопросы, разъяснения, дают более красочные описания. К тому же женщины лучше умеют слушать, выражать сочувствие, понимание, поддержку.

Мужчины предпочитают идти к цели более коротким путем. В общении они сразу стараются получить нужную информацию. Для них более характерна четкая последовательность, схематичность, конкретность. Образное мышление развито у мужчин слабее, как и вербальный интеллект.

Подытоживая, можно сказать, что женщины в целом обладают более «прокачанными» коммуникативными навыками. А значит, сильной половине человечества стоит обратить особое внимание на их развитие.

Но стоит оговориться, что это лишь в рамках теории. Приведенные различия не носят универсальный характер, и в реальной жизни часто бывает наоборот. Многие мужчины обладают развитыми навыками общения, что помогает им становиться успешными бизнесменами, руководителями, политиками, журналистами. Также и среди женщин встречаются совершенно неспособные к эффективной коммуникации.

DSCF0282

постановочные кадры учеников

 

Как стать более общительным: 9 способов

Если вы хотите стать более общительным и открытым человеком, предлагаем ознакомиться с практическими рекомендациями ниже.

Контролируйте язык тела

Общение людей состоит не только из вербальных (словесных), но и невербальных сигналов. К последним относят позы, походку, жесты, мимику – словом, язык тела. Также иногда в невербальные сигналы включают интонацию речи.

Язык тела бывает более красноречив, чем речь: не зря его исследуют в культурологи, психологии, медицине, риторике. Например, вы высказываете интерес к собеседнику, но невольно кидаете взгляд на часы. Говорите, что согласны с ним, но хмурите брови или покачиваете головой. Поэтому всем, кто изучает ораторское искусство или часто общается с людьми, стоит освоить навыки невербального общения.

Уверенная поза и походка, четкая дикция, хорошо поставленный голос помогут производить нужное впечатление и завоевывать расположение. Также рекомендуется поддерживать зрительный контакт с человеком и чаще улыбаться.

Планируйте разговор

Если вы готовитесь к общению с малознакомым человеком, стоит заранее продумать план разговора. Это поможет избежать неловких пауз и смущенных улыбок. Заранее подготовьте список тем, которыми вы хорошо владеете. Их вы сможете непринужденно обсудить с собеседником. Также продумайте список вопросов, которые можно задать. Наиболее удачные темы касаются:

  • рода деятельности;
  • увлечений и хобби;
  • музыки и кинематографа;
  • путешествий;
  • домашних питомцев;
  • жизненных целей, планов.

С малознакомыми людьми следует избегать темы болезней, религии, политики – в общем того, что может обидеть, расстроить или стать причиной конфронтации.

Избавьтесь от лишних слов

В важные качества общительного человека входит чистота и «опрятность» речи. Если у вас есть речевые дефекты, смущающие вас, то лучше избавиться от них с профессиональной помощью. Так вы почувствуете себя увереннее. Но еще важнее очистить речь от словесного мусора – «паразитов». Слова «короче», «это самое», «э-э-э…», «вот» и «в общем» есть в речи почти каждого человека. Отслеживайте их появление. Можете даже попросить друга, партнера или родителей обращать на них ваше внимание. Тогда речь будет звучать более правильно и аккуратно, не вызывать раздражение собеседника.

Рассказывайте истории

Личные истории – отличный способ заинтересовать вашего визави, заполнить неловкую паузу, разрядить обстановку и помочь лучше вас узнать. Подготовьте заранее подборку интересных историй из жизни, подходящих для разных тем разговора. Позаботьтесь о том, чтобы они не задевали чувств собеседника и не создавали конфликт. К тому же не стоит рассказывать случаи, произошедшие с вашими знакомыми, особенно показывающими человека в невыгодном свете. Остановите выбор на забавных историях из личного опыта. Кроме того, можно рассказать анекдот.

Задавайте вопросы и уточняйте слова собеседника

Большинство людей любят говорить о себе. Еще больше они любят, когда их рассказы находят интересными. Поэтому, если вы хотите развить свои коммуникативные навыки, научитесь проявлять интерес к словам собеседника. Отлично помогут в этом уточняющие вопросы: «Вы упомянули, что бывали в Непале. Что произвело на вас наибольшее впечатление в этой стране?» или «Я правильно понял, что вы любите фильмы Ингмара Бергмана? Я видел всего один его фильм и не смог пока составить собственного мнения. Чем он вас привлекает?»

Исключите отвлекающие факторы

Речевой этикет меняется вместе с миром. Сегодня крайне дурным тоном считается копаться в телефоне во время общения. Это не только некультурно, но и ставит крест на дальнейшем общении: кто захочет продолжать разговор, видя, что оппоненту сейчас гораздо важнее ответить на сообщение в мессенджере или, того хуже, полистать ленту новостей? Отложите телефон в сторону, если хотите продуктивной коммуникации. Также можно перевести его в беззвучный режим на время разговора, чтобы резкий сигнал звонка не перебил говорящего.

Подстраивайтесь под слушателя

Следующий совет, как стать разговорчивым и общительным человеком, заключается в проявлении гибкости в процессе разговора. Во-первых, всегда берите на заметку, с кем именно вы общаетесь. Например, выступая перед подростками, можно изучить молодежный сленг. Важно: не пытайтесь разговаривать на нем, если вы не тинейджер, смотреться будет нелепо. Достаточно, услышав от подростка слова «кринж», «хайп», «бумер» и т. д., продемонстрировать, что вы понимаете, о чем речь.

Второй момент. Следите за тем, как развивается разговор, за реакцией визави. Считывайте его невербальные сигналы, прислушивайтесь к интонации. Это позволит вовремя свернуть с неудачной темы и показать себя деликатным и тактичным оппонентом.

Будьте лаконичны

Как было отмечено, люди больше любят говорить о себе, чем слушать других. Поэтому, рассказывая о себе, не нужно растекаться мыслью по древу, расписывая свою жизнь. Преподнесите емкую выжимку основных фактов, приправив их живой и непринужденной подачей. Сообщая какие-то сведения, предоставляйте их последовательно, лаконично и предельно доступно.

Ставьте себя на место слушателя

Даже у самого коммуникабельного человека бывают моменты, когда он не согласен с оппонентом и имеет иное мнение. Вместо того чтобы резко высказывать свое негодование, уточните, почему он придерживается такой точки зрения. Можно сказать: «Я не вполне разделяю ваши убеждения, но мне интересно, почему вы рассуждаете именно так». Это поможет вам поставить себя на место собеседника и понять его мотивы. Еще раз напомним, что для коммуникабельного человека умение слушать так же важно, как и говорить.

Заключение

Навыки социального взаимодействия пригодятся каждому. Если вы хотите научиться хорошо общаться, стать более открытым, интересным и коммуникабельным человеком, ждем вас в школе ораторского искусства «КОРОЛЬ ГОВОРИТ!». Во время занятий с преподавателями вы сможете овладеть основами риторики, победить собственную неуверенность и стеснительность, научиться вести беседу и грамотно доносить точку зрения до собеседника. Умение легко, свободно и красиво говорить принесет ощутимую пользу в самых разных сферах жизни – от работы и бизнеса до личных отношений.

Приходите на курс ораторского мастерства школы КОРОЛЬ ГОВОРИТ! Вы избавитесь от страха публичных выступлений, поставите голос, почувствуете уверенность в себе и будете поражены, сравнивая видео своего первого и финального выступлений!

Популярные курсы

Ирина Сардовская
Ирина Сардовская
Очный курс

Ораторское искусство

Вы научитесь аргументировать свою позицию и побеждать в переговорах!
с 2 мая
4 недели
28 400
5 Рейтинг
17 отзывов
Юлия Рябцева
Юлия Рябцева
Онлайн-курс

Ораторское искусство

Вы научитесь без стресса выступать на сцене и онлайн-формате!
с 27 апреля
4 недели
14 900
5 Рейтинг
13 отзывов

Поделиться:

Теги:

Комментарии

Написать ответ

Адрес вашей электроной почты не будет опубликован.

Есть вопросы?

Закажите консультацию, и мы вам перезвоним.

Поможем выбрать курс, расскажем о процессе обучения и стоимости.

Ой, Вы ввели неполный номер

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку

персональных данных