Как вдохновлять людей: 10 способов

29-04-2021
photo (165)
 
 
 

Зачем нужно уметь вдохновлять

История знает много примеров, когда всего один человек полностью менял судьбу мира. Примеры можно найти:

  • среди философов и пророков (Конфуций, Заратустра, Будда, Иисус Христос, Мухаммед);

  • видных политиков и военачальников (Александр Македонский, Константин Великий, Мехмед Завоеватель, Чингисхан, Наполеон);

  • известных путешественников (Колумб, Магеллан, Марко Поло);

  • выдающихся ученых и изобретателей (Ньютон, Эйнштейн, Хокинг);

  • публичных личностей и общественных деятелей (Махатма Ганди, Стив Джобс);

  • деятелей искусства (Леонардо да Винчи, Шекспир, Мэрилин Монро).

Этих и многих других известных личностей объединяло умение стать примером для подражания для миллионов людей, вдохновить их, популяризовать тот род деятельности, которым они занимались.

Вы можете стать одним из тех, кто изменяет мир к лучшему, ведет за собой, дарит энергию, силы, энтузиазм и веру в себя. Если вы сами станете источником вдохновения, то, объединив усилия с теми, кто вас окружает, вы добьетесь успеха в любой деятельности. Умение вдохновлять особенно важно для руководителей, тренеров, бизнесменов, психологов, преподавателей и всех медийных личностей.

1111DSC_4578-110

проработка навыков коммуникабельности

 

Как вдохновлять людей: способы

Ниже приведено десять правил, которые помогут стать идейным лидером.

Будьте хорошим примером

Это главное требование: всегда и во всём начинайте с себя. Хотите, чтобы люди меньше мусорили? Не ленитесь всегда доносить упаковку до урны, сортировать бытовой мусор, заботиться об экологии и выходить на субботники. Желаете, чтобы мир стал более гуманным? Заботьтесь о слабых, занимайтесь благотворительностью. Стремитесь к соблюдению идеальной дисциплины в коллективе? Подайте пример сослуживцам и всегда всё делайте вовремя – от прихода на работу до сдачи отчетности.

В любых начинаниях можно стать источником вдохновения и образцом для подражания, но только если вы сами соответствуете высоким требованиям и желаемым идеалам.

Беспокойтесь о других

Забота о своем ближнем покажет, что вы небезразличны к тем, кто с вами рядом. А значит, это повысит уровень доверия и расположения к вам, улучшит психологический климат и в рабочем коллективе, и в компании друзей.

Интересуйтесь проблемами окружающих, предлагайте помощь в решении. Задавайте вопросы. Проявляйте внимание к потребностям подчиненных, если занимаете руководящую должность. Старайтесь создать оптимальные условия труда и всегда прислушивайтесь к мнению тех, кто работает на вас. Сильная команда, где участников связывает не только общее дело, но также взаимовыручка и уважение, – залог успеха и процветания.

Контролируйте свои чувства и эмоции

Стать лидером и источником вдохновения может только сильный человек. А он не должен поддаваться людским слабостям и порокам. Никогда не проявляйте раздражение, злость и досаду, не завидуйте и не подставляйте. Понятно, что в глубине души вы, как и любой другой, имеете право испытывать негативные эмоции. Это нормально. Но они не должны вставать между вами и окружающими людьми.

Оставайтесь спокойным, уравновешенным, сдержанным и хладнокровным. Не выходите из себя, не теряйте голову и не поддавайтесь панике, если что-то не получается. Спокойно скажите: «Да, это немного не то, чего мы ищем. Но нет такой проблемы, которую нельзя решить. У нас всё получится».

Занимайтесь тем, что любите

Об этом важном правиле забывают многие. Погоня за деньгами, успехом, престижем, атрибутами красивой жизни, вниманием окружающих не принесет ни счастья, ни гармонии, если вы занимаетесь не своим делом. Но вы уже поняли, что вам надо стать примером для других, чтобы вдохновлять их. Как вы это сделаете, если сами недовольны своей жизнью, родом деятельности, достижениями?

Всегда выбирайте дело, которое вам по душе. Не обязательно бросать всё прямо сейчас и пускаться в авантюры. Начните с малого. Обеспечьте надежные тылы. Хорошо изучите сферу, в которую собираетесь переместиться, ее особенности и подводные камни. А возможно, у вас уже есть хобби, приносящее удовольствие и удовлетворение. Подумайте, нельзя ли со временем сделать его главным источником дохода?

Станьте профессионалом в своем деле

Вдохновлять других на качественную работу можно, если вы сами отличаетесь высоким профессионализмом в выбранной сфере. Обычно, если вы занимаетесь любимым делом, это несложно. Вам в принципе будет интересно изучать новое, следить за тенденциями, посещать обучающие курсы и тренинги. Те, кто работает с вами, оценят вашу целеустремленность, трудолюбие и желание расти над собой, особенно когда увидят результаты этих усилий. Так вы сможете внушать окружающим уважение и доверие.

Не останавливайтесь в саморазвитии

У совершенства не существует предела. Возможно, вам кажется, что вы уже настоящий профессионал, разносторонняя и творческая личность. Учтите: все ваши умения и навыки – это лишь крупица песка в пустыне Сахара. Мир полон удивительных и интересных вещей. Не переставайте заниматься саморазвитием, открывать новое.

Выучите еще один или несколько иностранных языков. Научитесь играть на новом музыкальном инструменте. Больше путешествуйте, чтобы расширять мировоззрение и горизонты познания. Читайте книги – специальную и художественную литературу, особенно признанных классиков. Столь одаренный и разносторонний человек непременно сумеет вдохновить окружающих, показать им направления развития.

Прокачивайте коммуникативные навыки

Умение общаться – ключевое для всех, кто часто взаимодействует с людьми. Возможно, вы руководитель, бизнесмен, блогер, тренер. В любом случае ваши коммуникативные навыки окажутся полезными.

Развить в себе коммуникабельность можно благодаря частому общению. Причем взаимодействовать нужно не только с хорошо знакомыми людьми, но и со случайными собеседниками: в очереди, в магазине, в метро. Будьте инициатором беседы. Сохраняйте непринужденный и дружелюбный тон, поддерживайте зрительный контакт. Не забывайте про артистизм, мимику, жесты и другие составляющие невербального общения.

Развивайте ораторские способности

Подавляющее большинство известных личностей в истории были непревзойденными ораторами. Именно живое слово вдохновляло окружающих, привлекало сторонников и последователей.

Чтобы стать хорошим оратором, нужно в первую очередь поработать с дикцией, избавиться от речевых дефектов, поставить сильный и уверенный голос. Записывайте репетиции выступлений на аудио и видео, наблюдайте за осанкой, взглядом, жестами и речью. Следите за темпом и громкостью. Придать речи выразительность и яркость поможет чтение вслух стихов и отрывков из художественных произведений. Еще больше о правилах публичного выступления мы рассказали тут.

Это основные, самые простые рекомендации для начинающих ораторов. А чтобы стать по-настоящему выдающимся спикером, обратитесь в школу ораторского искусства или к репетитору по технике речи. Также полезно посетить школу актерского мастерства. Профессионалы определят ваши слабые места в выступлениях и помогут скорректировать ошибки.

Будьте честны и исполнительны

Обязательное качество для любого лидера и идейного вдохновителя – честность и ответственность. Никогда не лгите людям без крайней необходимости. Но главное – если дали обещание, вы обязаны его сдержать. Иначе окружающие будут знать, что на вас нельзя положиться и вы способны лишь бросаться громкими словами.

Не забывайте об исполнительности и ответственности. Не опаздывайте, не подводите коллег и руководство, не срывайте сроки. А если уж так получилось, что вы совершили ошибку, будьте готовы отвечать за нее, а не перекладывать вину на других. И не забывайте: если вы – начальник, а ошибку совершает ваш подчиненный, то и вы за это в ответе. Это вы наняли человека, вы обучали его, вы знаете его сильные и слабые стороны. И ваша задача – свести число ошибок к минимуму.

Заражайте энтузиазмом и оставайтесь на позитивной волне

И еще одно важнейшее правило для тех, кто хочет вдохновлять других. Вы должны оставаться на позитиве, проявлять инициативность и энтузиазм, быть оптимистом. Это не всегда просто. Но подумайте сами: вы бы захотели пойти за человеком, который легко поддается унынию, склонен опускать руки, который всего боится и не умеет рисковать? Вряд ли.

Так что вам придется выработать умение не терять присутствие духа даже в самых трудных ситуациях. Вы лидер. А раскрываются лидерские качества именно в стрессовых обстоятельствах. Те, кто следует за вами, должны увидеть вашу решительность и спокойствие, позитивное отношение и неизменную веру в успех.

Заключение

Если вы действительно желаете стать источником вдохновения для других людей, приглашаем вас пройти обучение в школе КОРОЛЬ ГОВОРИТ! Здесь вы не только овладеете основами ораторского искусства и эффективной коммуникации, но и обретете другие качества настоящего лидера: уверенность в себе, целеустремленность, позитивное мышление и готовность работать над собой, становиться лучше и сильнее. Также вы преодолеете боязнь публичных выступлений, научитесь убеждать собеседника и вести онлайн-выступления.

Приходите на курс ораторского мастерства школы КОРОЛЬ ГОВОРИТ! Вы избавитесь от страха публичных выступлений, поставите голос, почувствуете уверенность в себе и будете поражены, сравнивая видео своего первого и финального выступлений!

Популярные курсы

Ирина Сардовская
Ирина Сардовская
Очный курс

Ораторское искусство

Вы научитесь аргументировать свою позицию и побеждать в переговорах!
с 28 апреля
4 недели
28 400
5 Рейтинг
17 отзывов
Юлия Рябцева
Юлия Рябцева
Онлайн-курс

Ораторское искусство

Вы научитесь без стресса выступать на сцене и онлайн-формате!
с 27 апреля
4 недели
14 900
5 Рейтинг
13 отзывов

Поделиться:

Теги:

Комментарии

Написать ответ

Адрес вашей электроной почты не будет опубликован.

Есть вопросы?

Закажите консультацию, и мы вам перезвоним.

Поможем выбрать курс, расскажем о процессе обучения и стоимости.

Ой, Вы ввели неполный номер

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку

персональных данных