Формула идеального голоса

08-11-2022
DSC_0280
 
 

Определенный тип голоса подсознательно вызывает доверие у слушателя, расслабляет и всегда звучит убедительно. Мы называем его бархатным. Хорошая новость: с идеальным голосом не рождаются, любой голос вполне можно сделать более низким и убедительным.

В этой статье вы узнаете:

  • Научные факты о голосе
  • Формулу идеального голоса
  • Что такое тональность, скорость и частота речи и то, как они влияют на аудиторию
  • Как сделать голос низким и бархатным 

Научные факты о голосе

Голос влияет на доверие со стороны аудитории. Женские и мужские голоса в низких частотах успокаивают, а высокие часто раздражают, вызывают скептицизм и внутреннее беспокойство.

Последние исследования показали, что наделенные властью мужчины, будь то гендиректора или политики, обладают более звучными, глубокими голосами. А успешные женщины отличаются сильной «вокальной энергией»: они чаще меняют громкость, диапазон и интенсивность звучания голоса, чтобы выразить эмоции.

У идеального голоса есть своя формула

Во время одного исследования людей попросили оценить 50 голосов, принадлежащих известным людям. Проанализировав результаты, ученые пришли к выводу, что идеальный женский голос — это сочетание тембров голосов британской телеведущей Мариеллы Фрострап, актрис Джуди Денч и Оунор Блэкмен. Мужским голосом в идеале оказался гибрид голосов актеров Алана Рикмана и Джереми Айронса.

Тональность, скорость и частота речи

Ученые смогли вывести голосовую формулу, в основу которой легли тональность голоса, скорость и частота речи, количество слов в минуту и интонация. Так, обладатель идеального голоса не должен произносить больше или меньше 164 слов в минуту, а продолжительность паузы между словами должна равняться 0,48 секунды. 

Что касается интонации, то гораздо привлекательнее оказалась интонация, понижающаяся в концу предложения. Людям нравятся голоса с меняющейся тональностью, в то время как интонация, идущая к концу фразы вверх, ассоциируется со слабостью и неуверенностью.

Как сделать голос бархатным и завоевать внимание аудитории

Шаг 1: расслабьте горло

Если вы пытаетесь снизить тональность голоса, горло должно быть готово к переменам, поэтому его нужно максимально размягчить. Выпивайте чашку теплой воды или чая перед началом практики. 

Шаг 2: найдите свой тон

Говорите, открывая рот на привычную ширину, но постарайтесь направить звук так, чтобы вибрировали грудные резонаторы — голос станет низким и мягким, словно бархат. Следите, чтобы в голосе не было хрипов и избегайте носовых звуков, чтобы звук не стал слишком глухим и скрипучим. Важно при этом дышать естественно, сохранять правильную осанку и говорить медленно — это добавляет веса словам.

Шаг 3: выполняйте упражнения

Чтобы добавить громкости на нижних регистрах, попробуйте гудеть с открытым ртом  так, чтобы звук шел из горла в направлении кончика подбородка.Затем медленно поднимите подбородок и начните говорить, сохраняя глубокое гудение в вашем голосе. Попробуйте рычать на самой низкой ноте так, чтобы рычание перешло в высокую ноту, а потом снова опустилось до низких регистров.

Шаг 4: найдите вдохновляющие примеры

Послушайте, как именно говорят актеры, певцы и ораторы с низким голосом. У большинства есть хитрости и приемы. Например, про Мэрилин Монро говорили: ее голос звучит так, будто она только что проснулась. Секрет прост: добавить к звуку зевок. Нащупайте гортань и сделайте зевок, стараясь прочувствовать, как гортань опускается, а затем добавьте звук. А Фиби из «Друзей» внезапно зазвучала бархатно, когда простыла: подобного эффекта можно добиться, размягчив связки и добавив «влаги» голосу: в этом вам тоже поможет стакан теплой воды..

Шаг 5: тренируйтесь

Оцените свой новый голос, записав звук с помощью хорошего микрофона. Не сдавайтесь, если результат не устраивает: попробуйте пародировать манеру речи других людей, учитесь контролировать голос, повышая и понижая звучания и постарайтесь не повредить и не утомить речевой аппарат. И еще один лайфхак: думайте о приятном, когда говорите, и голос станет более низким.

Хотите научиться

  • Чистому и правильному произношению
  • Сформировать бархатный тембр и сильный голос
  • Убеждать  людей в своей точке зрения
  • Устранять физические зажимы и волнение
  • Вести прямые эфиры, онлайн-совещания и выступать перед публикой

Приходите на курс ораторского мастерства школы КОРОЛЬ ГОВОРИТ! Вы избавитесь от страха публичных выступлений, поставите голос, почувствуете уверенность в себе и будете поражены, сравнивая видео своего первого и финального выступлений!

Популярные курсы

Ирина Сардовская
Ирина Сардовская
Очный курс

Ораторское искусство

Вы научитесь аргументировать свою позицию и побеждать в переговорах!
с 2 мая
4 недели
28 400
5 Рейтинг
17 отзывов
Юлия Рябцева
Юлия Рябцева
Онлайн-курс

Ораторское искусство

Вы научитесь без стресса выступать на сцене и онлайн-формате!
с 27 апреля
4 недели
14 900
5 Рейтинг
13 отзывов

Поделиться:

Теги:

Комментарии

Написать ответ

Адрес вашей электроной почты не будет опубликован.

Есть вопросы?

Закажите консультацию, и мы вам перезвоним.

Поможем выбрать курс, расскажем о процессе обучения и стоимости.

Ой, Вы ввели неполный номер

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку

персональных данных